Enchères Terminées

lot # 10672 - alliierte besetzung

Friday Jun 14, 2024 09:00 Europe/Berlin

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt: 1945/49: Aus Essen erhielten wir eine umfa

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945/49: Aus Essen erhielten wir eine umfangreiche und gehaltvolle Spezialsammlung aus der Zeit der Alliierten Besetzung. Das in vielen Jahren zusammengetragene Objekt wird komplett angeboten und umfasst in 7 Kartons an die 50 Einsteck- und Briefalben, dazu noch Schachteln voller Belege, weiterhin zahlreiche Karteikästen und Schachteln mit hunderten von Steckkarten, teils etwas durcheinander geordnet, dafür sind aber immer wieder Spezialitäten zu entdecken mit Mengen an Varianten wie Farben, Gummierungen, Papiersorten, Zähnungen, Postmeistertrennungen oder Wasserzeichen, dazu Besonderheiten wie Bogenecken, kennzeichnende Platten- und Walzendrucke, 4er-Blocks und größere Einheiten, HAN, DZ, Pl.-Nr., Bogenzähler und, und, und, dazu viele Abarten und Plattenfehler, weiterhin Belege von einfach bis hin zu dekorativen Frankaturen, besseren Verwendungen und Destinationen, 10-fach Frankaturen etc. Einiges ist geprüft, vieles selbst nach Spezialkatalog bestimmt und noch mehr komplett undurchsucht. Die Gemeinschaftsausgaben, SBZ und Bizone inkl. Dubletten machen den Schwerpunkt aus, vieles wurde dabei sehr spezialisiert gesammelt, bei der Französischen Zone sind überwiegend die Allgemeine Ausgabe sowie die Freimarken enthalten, dazu noch einige Lokalausgaben. Insgesamt ein sehr interessantes und chancenreiches Los für den Spezialisten oder denjenigen, der es werden möchte!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief