Specials - DDR: "25 Pfg. Naturschutz", rechts und oben völlig ungezähnt bzw. unten nur teilgezähnt. Tadellos mit amtlicher Bogenabstempelung mittels Sonderstempel , und nur in dieser Erhaltung bekannt. Gepr. Weigelt BPP. Eine seltene Abart der DDR-Philatelie.
- altdeutschland staten (291) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (18) Apply ansichtskarten filter
- banknoten (6) Apply banknoten filter
- deutsche gebiete (77) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (339) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (97) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland am weltkrieg (19) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (379) Apply deutschland nach 1945 filter
- die schwanke (181) Apply die schwanke filter
- europa – einzellose (737) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (99) Apply liquidationslose filter
- literatur und kataloge (197) Apply literatur und kataloge filter
- münzen - banknoten and orden (26) Apply münzen - banknoten and orden filter
- sammellose (104) Apply sammellose filter
- sammlungen - übersee (299) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – deutschland (565) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (297) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – thematik (6) Apply sammlungen – thematik filter
- thematik (18) Apply thematik filter
- übersee– einzellose (304) Apply übersee– einzellose filter
Lot #127 - die schwanke
Specials - DDR: "10 Pfg. Feuerwehr". Fehlende Farbe violettultramarin (Wert mit Landesbezeichnung). Tadellos postfrischer Wert der seltenen Abart, die man nur alle "Jubeljahre" einmal sieht. Geprüft und Fotoattest Rehn BPP.
Lot #128 - die schwanke
Specials - DDR DIENST - ZIRKELMARKEN: "50 Pfg. dunkelpurpur mit Wasserzeichen 3 Y", zart mit DRESDEN A 1 aus 1960 gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, nachgewiesenes Postamt, gepr. u.a. Gerhardt und FA Weigelt BPP, Mi. 2.200,- Euro
Lot #129 - die schwanke
Specials - DDR VERWALTUNGSPOST: "20 Pfg. Verwaltungspost A mit seltenem Wasserzeichen XII" (Mi.Nr. 3 X II), tadelloser Wert mit zentralem BERLIN O 17 12.4.56, FA Schönherr BPP: "echt, einwandfrei und ohne Signum", Mi. 1.000,- Euro
Lot #130 - die schwanke
Specials - DEUTSCHE KOLONIEN: Briefstücke. Klasse-Lot von 19 Stück mit 24 Marken. Ausgesucht schöne Entwertungen. Vieles ist schon geprüft.
Lot #131 - die schwanke
Specials - DEUTSCHE KOLONIEN: VORLÄUFER. 11 Klasse-Briefstücke mit insgesamt 14 Marken. Von China bis Samoa.
Lot #132 - die schwanke
Specials - DEUTSCHE KOLONIEN: Oberänder. 40 meist verschiedene Exemplare, alle tadellos postfrisch. Zwei Stück mit kleinem Falz auf dem Rand, und eine rechte untere Bogenecke haben wir auch hineingeschmuggelt.
Lot #133 - die schwanke
Specials - DEUTSCHE KOLONIEN: 21 Briefstücke.Alles schöne klare Entwertungen. "Deutsch-Südwest" ist sicherlich derHauptteil.
Lot #134 - die schwanke
Specials - DEUTSCHE KOLONIEN: 17 feine Briefstücke. Die Südsee ist stark vertreten (Marshall-Inseln!)
Lot #135 - die schwanke
Specials - HAPAG: Die 10 Pfg. der Erstauflage von Bogenfeld 72 mit Feldmerkmal "G in Hamburg oben waagerecht durchbrochen" und mit sehr seltener DOPPELPRÄGUNG des Wappens. Die Kombination von Eckrandwert mit Doppelprägung stellt eine große Seltenheit dar, von der nur eine Handvoll existieren dürfte, tadellose Erhaltung des Exemplares mit FA Dr. Debo BPP, Mi.Nr. 1 DD, Kricheldorf 1 b
Lot #136 - die schwanke
Specials - DANZIG: Der "5 Mark" - Wert der Freimarkenserie "Kleines Staatswappen" mit dem Wasserzeichen 4 ("Fliesen")! Postfrischer Unterrandwert dieser prominenten Rarität. Die tadellose Erhaltung wird auch das aktuelle Fotoattest von Herrn Soecknick BPP mit der Qualitätsbeurteilung "echt und einwandfrei" bestätigt. Beigelegt haben wir den originalen "Garantieschein" des Markenhauses Rudolf Rohr aus dem Jahres 1940. Damaliger Kaufpreis: RM...
Lot #137 - die schwanke
Specials - ST. NAZAIRE: Luxusabzug 50 C. grün in Bogenform auf Papier mit WZ Wellen. Zwei schwache Randbüge bzw. zwei Eckbüge und oben mittig Kniff, sonst tadellos. Äußerst seltener Ministerblock, dessen Auflage mit großer Wahrscheinlichkeit nur zehn Stück beträgt, FA Krischke, Mi. 4.000,- Euro
Lot #138 - die schwanke
Specials - GENERALGOUVERNEMENT: Der "Panjewagen". Die nicht mehr zur Ausgabe gelangte Marke zu 12 Groschen. Ein tadellos postfrisches Exemplar, geprüft Jungjohann BPP.Im Michelkatalog unter der Nummer AP 1 mit einem Wert von 18.000 Euro notiert.
Lot #139 - die schwanke
Specials - GENERALGOUVERNEMENT: 1940, PROBEDRUCK der 1. Dienstmarken-Ausgabe. Das Motiv ohne die Wertangabe. Die Farbe entspricht der 24 Gr. (Mi.Nr. 6), der Druck erfolgte auf gelblichem Papier. Ein waagerechtes Paar vom Unterrand in vorzüglichen Zustand.
Lot #140 - die schwanke
Specials - DEUTSCHLAND: Die Unverausgabten. Originelle Zusammenstellung von 11 Werten meist postfrisch, von Bayern bis Dt. Südwestafrika.
Lot #141 - die schwanke
Specials - DEUTSCHLAND: Ungezähnte Marken - die allerdings sonst eher "gezähnt" daherkommen. 24 Marken, von "Bayern" bis "DDR".
Lot #142 - die schwanke
Specials - DEUTSCHLAND: Acht Marken mit doppelten Aufdrucken. Zwei Stücke mit Zertifikaten, die anderen "nur" signiert (meist BPP), aber natürlich ebenso goldecht.
Lot #143 - die schwanke
Specials - DEUTSCHLAND: "Kopfsteher". 11 Marken ungebraucht oder postfrisch. Wirsprechen vom Aufdruck.
Lot #144 - die schwanke
Specials - DEUTSCHLAND: ABKLATSCHE. Von Infla bis SBZ. Wenn Sie Rückseiten sammeln, sind Sie hier richtig. Ein Stück von "Memel" hat Herr Huylmans attestiert, für alle anderen übernehmen wir die volle Verantwortung. (60 Stück, dabei einige Einheiten).
Lot #145 - die schwanke
Specials - DEUTSCHLAND: 31 Leerfelder mit anhängenden Marken. Deutsches Reich und Gebiete sowie etwas Nachkrieg. Meist postfrisch
Lot #146 - die schwanke
Specials - DEUTSCHLAND: Firmenlochungen, meist auf Kolonialausgaben und Abstimmungsgebieten. 39 Stücke, alle gebraucht. Das sieht man nicht so häufig.
Lot #147 - die schwanke
Specials - DER DREISSIGJÄHRIGE KRIEG IN EUROPA: "Der weite Weg, Graf Piccolomini, entschuldigt Euer spätes Kommen..." 18 Dokumente aus dem 30jährigen Krieg, die in Zusammenhang mit dem Grafen Ottavio Piccolomini (1599-1656) stehen. Ottavio Piccolomini trat 1627 in die Leibwache Wallenstein ein, 1632 in dessen Heer. 1634 wurde er zum kaiserlichen Feldmarschall, 1639 zum Herzog von Amalfi und 1650 zum Reichsfürsten ernannt. Er entdeckte dem...
Lot #148 - die schwanke
Specials - FRANKREICH: 1849, 1 Franc VERMILLION gestempelt, vollrandig und farbfrisch, ein tadelloses Kabinettstück dieser seltensten klassischen Marke von Frankreich. Yvert No. 7, Michel Nr. 6 a. Fotoattest Pascal Scheller: "Authentique et sans défaut". Mi. 20.000,- Euro
Lot #149 - die schwanke
Specials - FRANKREICH: 1928, "Ile de France" postfrisch, tadelloser Satz dieser seltensten Flugpostausgabe (Mi.Nr. 230-231), Auflage nur 1.000 komplette Sätze! Geprüft Calves und Brun mit zusätzlich zwei Fotoattesten. Michelwert 16.500,- Euro.
Lot #150 - die schwanke
Specials - GRIECHENLAND. 1946, Sachen gibt es, die gibt es eigentlich gar nicht: Die Inlands-Ganzsache zu 10 Lepta (Mi.Nr. P 54) kam laut "Michel" aufgrund der Inflation nicht zum Verkauf und wurde erst zehn Jahre später als Formblatt postamtlich aufgebraucht. Das vorliegende Stück dokumentiert das Gegenteil - eine bedarfsmäßige Verwendung bereits 1947 im Auslandsverkehr, durch die Militärzensur gelaufen und nach Hamburg expediert. Das Attest...