lot # 5935 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Schraffierte Wertziffer "1" auf Wertbrief: 1 $, Abart I (Wertziffer "1" kreuzweise schraffiert), tadelloses Exemplar als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 3o,- Dollar (6o Mark, 65 Fr.) mit Leitvermerk "via Sibirien" nach Dtld. (überfrankiert). Sauber aufges. Stempel TSINGTAU TAPAUTAU 8/9 13. Rs. mit Stempel des Japanischen Postamts Chefoo sowie violetter Stempel CHANGCHON 17.9.13. Ein außergewöhnlich seltener Brief, sign. Kosack, Fotoattest Jäschke-L.BPP.