lot # 73 - german states bremen
1866, Gezähnte Ausgabe 5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 10" (1866) auf Briefhülle nach Liverpool. Die Marke ist bis auf einen minimalen und völlig belanglosen Eckknitter tadellos erhalten. Ein schöner und seltener Brief in überdurchschnittlicher und ursprünglicher Erhaltung. Signiert Bremer Kartei und Fotoattest Neumann BPP (2018)
Provenienz: 108. E. Mohrmann-Auktion (1961), John Boker jr. (1987)
Michel 15c