By: Corinphila Auction AG
lot # 8700 - schweiz
1885: Ziffermuster 2 Rp. oliv, farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. mit Güller-Stp. "KERNS 27.VI.85", nebenges. wiederholt, auf attraktivem illustriertem Umschlag mit koloriertem Tuschzeichnung der Begegnung eines wanderndern Gelehrten und einer pfeifenrauchenden Gestalt in Schlafmütze aus der Feder des Kernser Posthalters Wilhelm Britschgi, als Drucksache an den Zahnarzt Friedrich Wellauer in Winterthur adressiert (kl. Einriss neben der Marke). Rücks. Transitstp. "LUZERN BRF. EXP. 27.VI.85-2" und Ankunftsstp. vom selben Abend. Ein überaus charmantes und faszinierendes (philatelistisches) Kunstwerk.
Anmerkung: Wilhelm Britschgi (1836-1925), Hotelier und Posthalter von Kerns war ein talentierter Künstler, Theaterautor, Laienschauspieler und Regisseur. In seinem Hotel "Krone" in Kerns trafen sich berühmte Schweizer Maler des Fin-de-Siècle wie Rudolf Koller, Robert Zünd und Hans Sandreuter. Unter anderem auf ihre Anregung lebte Britschgi seine Freude an der Malerei in vielfältiger Weise aus, schuf Ansichtskarten, Plakate, Kalender, Menukarten, Diplome und überraschte seine Freunde und Hotelgäste immer wieder mit humoristischen Zeichnungen und Aquarellen auf seinen Briefen und Karten, diesen banalen Alltagsobjekten so zusätzlichen Reiz und Aufmerksamkeit verschaffend.
Corinphila Auctions Ltd.