HANSA - Zeitungsspedition und Incasso: 1900, 5 Pfg. dunkelblau, ungebraucht mit Anhaftung , links ein fehlender Zahn, sehr selten
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove German Empire filter German Empire
- (-) Remove private post filter private post
Filtrar por
Lot #2000 - German Empire private post
BROMBERG: 1896/98, vorwiegend gestempelte Sammlung mit zwei Ganzsachen und einigen Nachdrucken, sauber aufgezogen, gute Erhaltung
Lot #2001 - German Empire private post
BRAUNSCHWEIG: 1886/95, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele Besonderheiten wie Kehrdrucke, verschieden farbige Aufdruck, außerdem Ganzsachen und Briefe, alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot #2002 - German Empire private post
CHEMNITZ: Hammonia 1887/98, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farbproben, Ganzsachen und einigen Nachdrucke, sauber aufgezogen, gute Erhaltung
Lot #2003 - German Empire private post
HAMMONIA: 1889, Kaiser Wilhelm II 3 und 2 Pfg. im senkrechten Zusammendruckpaar, ungebraucht, etwas getönt, selten
Lot #2004 - German Empire private post
Express-Paket-Beförderung 1891, 5 Pfg.- 10 M. sauber ungebraucht, dazu 10 M. auf bräunlichem Papier, gute Erhaltung
Lot #2005 - German Empire private post
CÖLLN a.E: 1888, interessante postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei ein Bogen und einige Einheiten sowie Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2006 - German Empire private post
2 Pfg. blau mit rotem DKr. auf Drucksache an ein Mitglied des Verschönerungsvereins in Colmar, gute Erhaltung
Lot #2007 - German Empire private post
COLMAR 1896, 2 Pfg. blau mit rotem DKr. auf Brief, sowie drei Einzelwerte, gute Erhaltung
Lot #2008 - German Empire private post
COLMAR 1896, 2 Pfg. blau mit rotem DKr. auf kleinem Brief, tadellos
Lot #2009 - German Empire private post
3 Pfg. braun, zwei ungebrauchte und drei gestempelte Werte, sowie je ein Brief bzw. Postkarte, gute Erhaltung
Lot #2010 - German Empire private post
3 Pfg. braun mit Ra3 "1.JAN 98" auf farbiger Neujahrskarte, gute Erhaltung
Lot #2011 - German Empire private post
1897, Stadtwappen mit Krone 3 Pfg. braunkarmin mit Ra3 auf farbiger Ansichtskarte "Altweiler & Hotel zum Brezouard", Marke mit kleinem Durchstichfehler
Lot #2012 - German Empire private post
1897, Stadtwappen mit Krone 3 Pfg. braunkarmin mit Ra3 auf Gruss-aus-Karte, gute Erhaltung
Lot #2013 - German Empire private post
1897, Stadtwappen mit Krone 2-15 Pfg., ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. der Neudrucke, gute Erhaltung
Lot #2014 - German Empire private post
1897, 3 Pfg. braun, je eine gebrauchte und ungebrauchte Ganzsache sowie 15 Pfg. gelborange auf Blanko-Packetsendung, gute Erhaltung
Lot #2015 - German Empire private post
CRIMMITSCHAU: 1893, 2-3 Pfg. in zwei verschiedenen Nuancen, sowie jeder Wert einmal ungezähnt, gute Erhaltung
Lot #2016 - German Empire private post
DAHLEN: 1893, 2-5 Pfg. sauber gestempelt, Aufdruckausgabe 2-5 Pfg. sauber ungebraucht sowie 2 Pfg. auf Briefstück, gute Erhaltung
Lot #2017 - German Empire private post
DANZIG: Hansa I, 1886/87, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Ganzsachen, sauber aufgezogen, gute Erhaltung
Lot #2018 - German Empire private post
HANSA II 1890/92, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Ganzsachen, meist gute Erhaltung
Lot #2019 - German Empire private post
COURIER/MERKUR 1897/98, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger ungezähnter Werte, einem Essay sowie Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2020 - German Empire private post
DARMSTADT: 1895/99, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2021 - German Empire private post
DESSAU, 1896/97, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2022 - German Empire private post
DORTMUND: 1895/98, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2023 - German Empire private post
DRESDEN: Express-Compagnie 1861/98, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, gute Erhaltung