lot # 7080 - deutschland deutsche kolonien kamerun
RESIDENTUR DER DEUTSCHEN TSCHADSEELÄNDER KUSSERI, klarer und vollst. Abschlag des Dienstsiegels auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Dtld. (rs. private Fotografie der Residentur am Logone-Ufer). Nach Verlegung des Postamts von Kusseri in das Innere des Schutzgebiets wurde vorliegendes Dienstsiegel amtlicherseits provisorisch verwendet. Es sind einige ganz wenige Entwertungen hiervon aus 1914 bekannt. Als tadellose Bedarfspost eine der ganz großen Stempel-Raritäten Kameruns, doppelt sign. und mit "RR!" von Hans Bothe sign., dazu Fotoattest desselben ("... wurde die Post von Kusseri provisorisch mit dem Dienstsiegel der Residentur amtlich entwertet").
Mi. 21