Archivieren

Wurttembergisches Auktionshaus

lot # 6621 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika

Friday Sep 11, 2015 12:00 to Saturday Sep 12, 2015 18:00 Europe/Berlin
Sep 11, 09:00 CEST

Späte Khanrivier-Entwertung: "Kahnrivier", hs. über Federkreuz-Entwertung auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg., datiert "Swakopmund, 1o/7 99" nebst violettem Abs.-Stempel des Kunsttischlers Carl Adler nach Jakalswater. Vorliegende Karte zeigt die einzige uns bekannte handschriftliche Khanrivier-Entwertung aus der Zeit nach Schließung der dortigen Post am 28.4.1899 infolge der Eröffnung der Bahnstation von Jakalswater. Eine außergewöhnliche DSWA-Rarität, Fotoattest Steuer BPP.

Mi. P5