Price: € 3,000.00
Friday Sep 27, 2024 09:00 Europe/Berlin

1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün zusammen mit zwei Einzelwerten 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, alle farbfrisch und sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 13 1869” auf Briefkuvert mit nebengesetztem Ra1 “P.D.” via Leipzig nach Genua mit Ankunftsstempel “GENOVA 17 SET 69”, die Marken durch Randklebung teils etwas bestoßen bzw. kleine Durchstichunebenheiten, der Umschlag etwas Patina und stärkere Beförderungsspuren. Eine attraktive und seltene Frankatur, wir haben in dieser Form keinen weiteren Brief registriert. Ein bedeutendes Ausstellungsstück
Provenienz: Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962)

Michel 2,3

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite