Aktive Auktionen

Corinphila Auction AG

lot # 9574 - schweiz sammlungen

Price: CHF 1,500.00
Friday Nov 29, 2024 09:00 Europe/Zurich

1843/1975: Kompakte Sammlung gestempelt, ungebraucht und postfrisch ab einer schönen Zürich 6 mit waagr. Unterdrucklinien, weiter Altschweiz inkl. Poste Locale zart und zentr. entw. mit blauem "PP" im Kästchen des Postkreis Neuenburg (AW 314), Rayon I dunkelblau mit schwarzem "PP" des Postkreis St. Gallen (AW 243), Rayon III Centimes mit klarer blauer eidg. Raute, ein schöner Teil Strubel inkl 1 Fr. grau (SBK 27D) ungebr. oder ein gest. Satz Ziffermuster auf Weissem Papier. Ab ca. 1900 nur noch ungebraucht/postfr. mit allen besseren Werten wie Helvetia mit Schwert, 3 Fr. gelbbraun, 1914, Gebirgslandschaften (3 Fr. grün ev. nachgummiert), Pro Juventute, Pro Patria, alle Blocks, ein schöner Teil Nachportomarken sowie Dienst- und Ämtermarken inkl. dem 1. Verwaltungssatz postfrisch. Dreizehn Befunde, neun Atteste.