By: Corinphila Auction AG
lot # 9454 - schweiz
1869/80: Partie acht gebrauchte Tüblibriefe mit rückseitigen Privat-Prägestempeln. Dabei 1869, 10 Rp. rot mit blauem Prägestp. "VOLKSBANK / BANQUE POPULAIRE / Zürich" (SGSSV BU 006.RST.1, gebr. nicht bewertet), 1869, 25 Rp. grün (SGK BU.007) mit auf dieser Ausg. nicht katalogisiertem grünem Prägestp. "P. BRUGGER / SCHAFFHAUSEN", 1871, 10 Rp. rot "JOHs. LEMANN / IN LANGNAU / EMMENTAL" (BU. 010.RST.1), "JOH.N. HEIN.R. MÜLLER / WINTERTHUR" (BU.010.RST.4), "GARDY & SCHAUFELBERGER / GENÈVE" (BU.010.RST.6), 1873, 25 Rp. grün mit auf dieser Ausgabe nicht katalogisiertem "CARTERET & C.ie / GENÈVE" 1875, 10 Rp. rot "P. BRUGGER / SCHAFFHAUSEN" (BU.021.RST.2) oder 1877, 10 Rp. rot "HAUT-FOURNEAU DES RONDEZ / DELÉMONT" (BU.024.RST1). Dazu 1869, 10 Rp. rot mit lithographiertem Privatzudruck "Eidg. Telegraphenwerkstätte", ungebr. mit blauem Handstempelaufdruck "SPECIMEN" (Registraturbug, dadurch kl.Fehlstellen). (SGSSV BU.006.LITH6, ungebr. nicht bewertet). Eine begehrenswerte Zusammenstellung in meist guter Erhaltung.
Corinphila Auctions Ltd.