By: Corinphila Auction AG
lot # 9150 - schweiz zusammendrucke
1909/2024: K / Z / S - Reichhaltige gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mit vielen schönen Stücken, einige wenige Male falsch oder optimistisch klassiert, diverse teure Stücke mit Bedarfsstempeln, einige auch ungeprüft. Enthalten sind auch die Zusammendrucke aus dem NABA-Block 1934 und dem Pro Patria-Block 1940. Gemäss Katalog SBK sind mindestens CHF 21'000 Katalogwert an einwandfreien Stücken vorhanden, nur bis ca. 1953 und nur überschlagsmäßig gerechnet. Die modernen Zusammendrucke scheinen gemäss Vordruck komplett zu sein.
Corinphila Auctions Ltd.