FIRE R.B.S., Kab.-Stück auf sauberem, seltenem Schiffsbrief mit klarem Stempel "1" und beiges. K1 KJOBENHAVN 31/8 1854 in Blau nach Aalborg.
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
Lot #177 - europa dänemark
FIRE R.B.S., voll- bis breitrand. Exemplar (kl. Beanstdg.), verwendet in Schleswig-Holstein mit sehr seltener Entwertung durch vorphilat. Rahmenstempel ALTONA, Fotoattest Möller BPP.
Lot #178 - europa dänemark
FIRE R.B.S., Luxusstück mit besonders klarem Stempel "84", sign. Möller BPP. (Katalogpreis: 6o,-+)
Lot #179 - europa dänemark
FIRE R.B.S., Kab.-Bfstk. mit klar und gerade aufges. Dreiringstempel "78", sign. Möller BPP. (Katalogpreis: 25o,-)
Lot #180 - europa dänemark
2 S., Stichtiefdruck, allseits breitrand. und farbfrisches Exemplar (kl. Beanstdg.) auf attraktivem, weißem Brief. Auf Ganzstück eine seltene Marke, Fotobefund Jensen. (Facit = 8.75o,-Euro)
Lot #181 - europa dänemark
2 S., Buchdruck, Feld 18 mit dem ausgewechselten Klischee als sog. "Reserveklischee", Kab.-Stück in tiefer Farbe und mit schönem Stempel "1" KOPENHAGEN. Ein attraktives Exemplar dieses seltenen Austauschklischees, Fotobefund Jensen. (Katalogpreis: 1.1oo,-+)
Lot #182 - europa dänemark
2 S., Buchdruck von Feld 8o mit der Retusche, allseits breitrand. und farbfrisches Kab.-Stück, Stempel "1" KOPENHAGEN. Mit dieser Retusche eine sehr seltene Marke, Fotobefund Jensen. (Katalogpreis: 1.1oo,-+)
Lot #183 - europa dänemark
2 S., Buchdruck, farbfrisches, breitrand. Kab.-Stück mit klarem Nummernstpl. "1". In dieser Qualität selten, Fotoattest Nielsen. (Facit 1IIv1) (Katalogpreis: 1.1oo,-)
Lot #184 - europa dänemark
2 und 16 S., Kab.-Stücke, ursprüngl. zusammen verwendet mit seltener Entwertung durch R3 AUS "Copenhagen" PER DAMPFSCHIFF, Fotoattest Nielsen.
Lot #185 - europa dänemark
2 S., weißer Luxusbrief mit Nummernstpl. "1", beiges. K1 KYOBENHAVN 23/11 (63) und blauer Fußpoststempel, sign. Möller BPP.
Lot #186 - europa dänemark
4 S., Privatzähnung, Exemplar auf Brief (Gebrauchsspuren) mit Stempel "13" ALTONA nach Kiel. Lt. Michel sind Privatzähnungen von dieser Ausgabe sehr selten.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Lot #187 - europa dänemark
8 S., schöne Farbe, Kab.-Stück auf frischem, weißem Brief mit zentr. Stempel "1" KOPENHAGEN nach Roeskilde. (Facit = 4oo,- Euro)
Lot #188 - europa dänemark
16 S., gestplt. Exemplar (li. Scherentrennung). (Katalogpreis: 65o,-)
Lot #189 - europa dänemark
2 S., ungezähnt, postfr., allseits breitrand. Kab.-Stück (Kat.-Wert für ungebr.). (Katalogpreis: 12o,-+)
Lot #190 - europa dänemark
4 S., ungezähnt, tadellos postfr. Kab.-Viererblock vom Oberrand. Seltene Einheit (Kat.-Wert für vier Einzelstücke in ungebr. Erhaltung), Fotobefund Jensen. (Katalogpreis: 48o,-+)
Lot #191 - europa dänemark
8 S., Luxusbrief aus Kopenhagen mit seltener Fremdentwertung durch schwedischen K1 PKXP.N:r2 26/5 1869.
Lot #192 - europa dänemark
16 S., waagr. Kab.-Viererstreifen mit sauberen Dreirinstempeln "1" KOPENHAGEN. Seltene Einheit, Fotoatteste Nielsen, Möller.
Lot #193 - europa dänemark
2 S., kopfstehender Rahmen, farbfrisches und gut gezähntes Kab.-Stück als EF auf sauberem Brief nach Kopenhagen, Duplex-Entwertung durch Dreiringstempel "1" und Fußpoststempel. Auf Ganzstück eine seltene Marke, Fotoattest Möller BPP.
Lot #195 - europa dänemark
1oo Ö., tadelloser und schön gestplt. Viererblock. Seltene Einheit.
Lot #196 - europa dänemark
1o Ö., ungezähnt, tadellos postfr. mit vollst. Unterrand. In postfr. Erhaltung eine sehr seltene Marke (Kat.-Wert für ungebr.), Attestkopie Möller BPP von einem Paar, aus dem die Marke getrennt wurde. (Katalogpreis: 6oo,-+)
Lot #197 - europa dänemark
Hauptpostgebäude, beide Wz., tadellos gestplt. (Katalogpreis: 24o,-)
Lot #198 - europa dänemark
Hauptpostgebäude, tadellos gestplt. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #199 - europa dänemark
27 a. 1 Ö., tadellos ungebr. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #200 - europa dänemark
27 a. 5 Ö., tadellos ungebr. (Katalogpreis: 12o,-)