1850/58, 18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, links mit Zwischenlinie, mit klarem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 22 FEB. 1860" auf kleinem Briefkuvert (untere Briefklappe nicht ganz vollständig und mit Falz befestigt) nach Lissabon, Portugal. Der Brief war nach dem Tarif von 1858 portogerecht frankiert bis zur spanisch-französischen Grenze, das Inlandsporto in Höhe von "240" Reis wurde beim...
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 4
- (-) Remove german states filter german states
- Baden (1) Apply Baden filter
- bavaria (102) Apply bavaria filter
- brunswick (73) Apply brunswick filter
- hannover (113) Apply hannover filter
- norddeutscher postbezirk (56) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (6) Apply prussia filter
- saxony (4) Apply saxony filter
- thurn and taxis (2) Apply thurn and taxis filter
Lot #9055 - german states bavaria
1850/58, 18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 23 MAR. 1860" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Gressoney im Piemont, Königreich Sardinien. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern bayerischem Porto, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem Anteil. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung.
Lot #9056 - german states bavaria
1862, 1 Kreuzer gelb-18 Kreuzer, dabei 3, 6, 9 und 12 Kreuzer in waagerechten Paaren, alle sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; die 18 Kreuzer in a-Farbe leichte senkrechte Bugspur und kleine Schürfungen (signiert Brettl BPP), sonst einwandfrei. Ein bemerkenswert schönes Ensemble.
Lot #9057 - german states bavaria
1862, 1 Kreuzer gelb, Type 1, waagerechter 4er-Streifen in leuchtend frischer Farbe und allseits breit- bis überrandig, teils mit Zwischenlinien, links mit schmalem Bogenrand, mit attraktiver Duplex-Entwertung durch oMR "325" und L3 "BAHNHOF MÜNCHEN 3 JUN. 1868" auf Ortsbriefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Vorstadt Au. In den Zwischenräumen längere Vortrennschnitte, die Markenbilder nicht berührend. Besonders attraktive und tadellose...
Lot #9058 - german states bavaria
1862, 1 Kreuzer gelb, Type I, 2 Einzelstücke zusammen mit 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, meist mit Schnittlinien, überlappend kleeblattförmig geklebt mit einem zentrischen oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 24 MAR. 186.." auf Orts-Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit Vermerk "P.S. mit Beilage". Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2009)
Lot #9059 - german states bavaria
1862, 1 Kreuzer gelb in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 6 Kreuzer ultramarin, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die 1 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke stammend, mit nur einem klar aufgesetztem oMR "645" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "NEUKIRCHEN b.h.B. 1/2" nach Straubing. Eine seltene Mischfrankatur in besonders attraktiver und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1981)
Lot #9060 - german states bavaria
1862, 3 Kreuzer rosarot im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, links mit bis zu 3 mm und oben durchgehend mit ca. 3 mm Bogenrand, leicht und sauber entwertet durch oMR "145" FÜRTH auf Briefstück. Ein sehr attraktiver und seltener Block in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2008)
Provenienz: 11. Hans Mohrmann-Auktion (1957)
Lot #9061 - german states bavaria
1862, 3 Kreuzer rosa und 12 Kreuzer grün, beide sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, die 3 Kreuzer oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit schmalem Bogenrand, mit jeweils leicht aufgesetztem oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 11 2" auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe (eine Seitenklappe fehlend) nach Dachau. Sehr schöne einwandfreie Erhaltung. Eine sehr attraktive und seltene innerbayerische 15...
Lot #9062 - german states bavaria
1862, 3 Kreuzer karmin im 4er-Block, sehr schöne kräftige tiefe Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig, das linke Paar mit allen Schnittlinien, das rechte vorderseitig an einigen Stellen leicht aufgerauht und gering knittrig, mit oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 5 AUG. 1863" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bad Heilbrunn (Seitenklappen teils verkürzt). Eine attraktive und seltene Block-Frankatur. Signiert Brettl BPP...
Lot #9063 - german states bavaria
1862, 3 Kreuzer tiefrot in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kreuzer rotesrosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit jeweils zentrischem gMR "277" auf Faltbrief (Seitenklappen verkürzt). Der Brief stammt vom Pfarramt in Lauffen; irrtümlich wurde zunächts als Empfangsort 'Lauffen' angegeben und der Brief wohl als Ortsbrief befördert, dann korrekt beschriftet mit "MÜNCH München"; rückseitig Ankunftsstempel vom 25.4." Eine...
Lot #9064 - german states bavaria
1862, 6 Kreuzer blau und 9 Kreuzer braun, beide farbfrisch und allseits breitrandig, die 6 Kreuzer mit vier fast vollständigen Schnittlinien und unten Teil der Nachbarmarken, mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 9/3" (1864) auf Briefülle der 5. Gewichtsstufe nach Rosenheim. Die rechte untere Ecke der 6 Kreuzer-Marke war während der Entwertung umgelegt und ist wieder zurück gefaltet, dadurch ist der Stempel dort nicht...
Lot #9065 - german states bavaria
1862, 6 Kreuzer blau diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und sehr breitrandig mit vollen Zwischenlinien mit glasklar übergehend aufgesetztem oMR "68" BURGKUNSTADT auf Briefstück. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Hartmann und Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1978)
Lot #9066 - german states bavaria
1862, Probedruck 6 Kreuzer ultramarin (statt blau) in typischer frischer Farbe und allseits gut vollrandig, entwertet durch etwas unklaren oMR "325" MÜNCHEN und Teil eines Grenzübergangsstempels. Tadellose Erhaltung. Es sind nur 6 gestempelte Exemplare dieser Marke bekannt geworden; eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Signiert Pfenninger und Fotoatteste Heinrich Köhler (1938) und Brettl BPP (1977)
Lot #9067 - german states bavaria
1862, 9 Kreuzer ockerbraun, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa mit Plattenfehler in der linken oberen "3", alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die linke 9 Kreuzer-Marke mit leicht übergehendem privaten Eingangsvermerk, einwandfrei, mit oMR "501" und leicht nebengesetztem Halbkreis "STARNBERG 6/9" (1867) auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz nach Genua. Eine seltene Kombination. Fotoattest Brettl BPP (...
Lot #9068 - german states bavaria
1862, 12 Kreuzer grün im waagerechten 4er-Streifen, links in der Randlinie minimal berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN. Im rechten Rand der rechten Marke 2 geringe und unauffällige Randspalte bis in die Randlinie reichend, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit, die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 4 weitere 4er-Streifen registriert. Signiert Unverferth und Fotoattest Brettl...
Lot #9069 - german states bavaria
1862, 12 Kreuzer grün, linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, unten und rechts unten mit Zwischenlinien, links und oben mit ca. 5/3 mm Bogenrand, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "145" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21/5" (1876) auf Briefhülle nach Paris. Ein waagerechter Briefbug außerhalb der Frankatur ist links leicht gebrochen, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form außerordentlich...
Lot #9070 - german states bavaria
1862, 12 Kreuzer grün im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch, die rechts klebende Wappenmarke oben in der Randlinie kurz berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "145" und auf das Paar übergehendem Halbkreisstempel "FUERTH 30 6" (1867) auf Briefhülle über Frankreich nach Viterbo im Kirchentstaat. Der Brief ist noch frankiert nach dem...
Lot #9071 - german states bavaria
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen von Zwischenlinien an 3 Seiten, ideal entwertet durch zentrisch und glasklar aufgesetzten oMR "356" NÜRNBERG, tadellos (minimal bayernbrüchig). Kurzbefund Brettl BPP
Lot #9072 - german states bavaria
18 Kreuzer zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit zumindest Teilen von Zwischenlinien an allen Seiten, mit oMR "325" MÜNCHEN und nebengesetztem Transitstempel auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Brettl BPP
Lot #9073 - german states bavaria
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot im 4er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, oben mit Zwischenlinie, leicht entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN; schöne und einwandfreie Erhaltung (eine leichte waagerechte Knitterung zwischen den Marken unbedeutend). Postalisch gebrauchte Blockstücke dieser Marke sind außerordentlich selten; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur einen weiteren, aber fehlerhaften 4er-Block registriert, darüber...
Lot #9074 - german states bavaria
18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 9 MAI 1863" auf kpl. Brief mit anhängendem 'Muster ohne Wert' über die Schweiz nach Monza im Königreich Italien. Ein sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot #9075 - german states bavaria
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot, 3 Kreuzer rosa und 2 Einzelwerte 1 Kreuzer gelb, eine 1 Kreuzer etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit paarweise aufgesetztem L2 "POSTABLAGE Steinbühl" auf komplettem Faltbrief der Nürnberger Ultramarin-Fabrik mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 3 SEP. 1864" nach Konstantinopel mit Durchgangsstempel von Wien und Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzern Vereinsporto...
Lot #9076 - german states bavaria
18 Kreuzer orangerot im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben und rechts mit ca. 3,5/10 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren bzw. -resten, ein Wert postfrisch
Provenienz: Sammlung Hägi
Lot #9077 - german states bavaria
1867, Wappen 1 Kreuzer gelbgrün im 4er-Block, schöne frische Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch kleinen EKr. "MÜNCHEN (4) 16/12". Eine seltene Einheit in besonders schöner und tadelloser Erhaltung (unten kleiner Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder). Signiert Brettl BPP mit Befund (1979)
Provenienz: Sammlung Hägi
Lot #9078 - german states bavaria
1867, Wappen 1 Kreuzer gelbgrün, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, zusammen mit 3 Kreuzer rosa und 1868, 7 Kreuzer ultramarin, eine 1 Kreuzer oben leicht berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "AUGSBURG 13 JAN. 1870" auf komplettem Faltbrief nach Paris. Das Briefpapier in der Faltung an einigen Stellen leicht gebrochen, die Rückseite etwas geschürft, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung.