1959, nicht verausgabte Serie "10 Jahre Deutsches Bundesrepublik", 6 farbige und gezähnte Essays in zwei Reihen á drei Marken auf Vorlagekarton mit Deckblatt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP "...Die Marken sind echt, lt. persönlicher Vorlage in der Bundesdruckerei" (1974)
Einzellose
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- alliierte besetzung (10) Apply alliierte besetzung filter
- bad nauheim (1) Apply bad nauheim filter
- berlin (17) Apply berlin filter
- berlin - ganzsachen (1) Apply berlin - ganzsachen filter
- berlin - zusammendrucke (3) Apply berlin - zusammendrucke filter
- Berlin und Brandenburg (2) Apply Berlin und Brandenburg filter
- bizone (17) Apply bizone filter
- bund und berlin (10) Apply bund und berlin filter
- bundesrepublik deutschland (31) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik deutschland - ganzsachen (1) Apply bundesrepublik deutschland - ganzsachen filter
- bundesrepublik deutschland - zusammendrucke (11) Apply bundesrepublik deutschland - zusammendrucke filter
- ddr (30) Apply ddr filter
- DDR - Dienstmarken (1) Apply DDR - Dienstmarken filter
- DDR - Dienstmarken A (9) Apply DDR - Dienstmarken A filter
- DDR - Dienstmarken B (4) Apply DDR - Dienstmarken B filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (4) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (24) Apply deutschland nach 1945 filter
- französische zone (19) Apply französische zone filter
- Französische Zone - Allgemeine Ausgabe (6) Apply Französische Zone - Allgemeine Ausgabe filter
- französische zone - baden (2) Apply französische zone - baden filter
- französische zone - rheinland-pfalz (5) Apply französische zone - rheinland-pfalz filter
- Französische Zone - Wohnungsbaumarken (5) Apply Französische Zone - Wohnungsbaumarken filter
- gemeinschaftsausgaben (7) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- Mecklenburg-Vorpommern (7) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- Notpfer Berlin (1) Apply Notpfer Berlin filter
- Ost-Sachsen (3) Apply Ost-Sachsen filter
- Provinz Sachsen (1) Apply Provinz Sachsen filter
- sbz (10) Apply sbz filter
- SBZ - Allgemeine Ausgabe (1) Apply SBZ - Allgemeine Ausgabe filter
- SBZ - Handstempel (4) Apply SBZ - Handstempel filter
- SBZ und DDR (4) Apply SBZ und DDR filter
- Thüringen (11) Apply Thüringen filter
- West-Sachsen (4) Apply West-Sachsen filter
Lot #2165 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
Lot #2166 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1959, Heuss III 20 Pfg. mit 4½mm breitem senkrechten Phosphorstreifenaufdruck in der Markenmitte, postfrisch, tadellos
Einzellose
Lot #2167 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1961, Europa 10 Pfg., ungezähnt, vom linken Bogenrand und Normalmarke auf portogerechtem Ortsbrief von "MAYEN 22.11.63", Fotoattest Schlegel A. BPP
Einzellose
Lot #2168 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1961, "Brot für die Welt" 20 Pfg. postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP
Einzellose
Lot #2169 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1990, 40 Jahre Charta der deutschen Heimatvertriebenen 100 Pfg. mit übergroßem Versal-D, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2005)
Einzellose
Lot #2170 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1995, Wormser Reichstag 100 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, Randstück
Einzellose
Lot #2171 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
Hans von Dohnanyi 56 C., Probedruck, aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Einzellose
Lot #2172 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
Hans von Dohnanyi 56 C. Probedruck in postfrischen Kleinbogen zu 10 Marken (Mi. 6.000,-) dazu Einzelmarke (Eckbug) auf Fensterumschlag
Einzellose
Lot #2173 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
2002, Hans von Dohnanyi 56 C. Probedruck in postfrischen Kleinbogen zu 10 Marken (Mi. 6.000,-) dazu Einzelmarke (Zahnfehler) auf Brief
Einzellose
Lot #2174 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland - zusammendrucke
1950, Bauten-Freimarkenheftchen, Verrechnungsprovosirium der hessichen Devisenpostanstalten, Heftchendeckel auf braungelbem Karton für Rechtsheftung, rückseitig leichte Bleistiftbeschriftung, tadellos, selten, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest
Einzellose
Lot #2175 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland - zusammendrucke
1950, Bauten-Freimarkenheftchen, Verrechnungsprovosirium der hessichen Devisenpostanstalten, Heftchendeckel auf hellgelbem Karton für Rechtsheftung, rückseitig leichte Bleistiftbeschriftung, tadellos, selten, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest
Einzellose
Lot #2176 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland - zusammendrucke
1951, Posthorn X+20+X mit linkem Rand mit Sonderstempel "BADEN-BADEN 12.8.52" auf portogerechtem Brief nach Wiesbaden, tadellos
Einzellose
Lot #2177 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland - zusammendrucke
1951, waagerechter Posthorn- Zusammendruck 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg., einmal mit HAN "16006.51.2" und einmal ohne sowie waagerechter Zusammendruck 4 Pfg. + X + 20 Pfg. in einer Bogen-Einheit mit weiteren Marken auf Briefstück, bis auf leichte Gummiflecken in tadelloser Erhaltung, Fotattest D. Schlegel BPP
Einzellose
Lot #2178 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland - zusammendrucke
1951, Posthorn-Markenheftchenbogen 2, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (nach 4. Reihe von unten)
Einzellose
Lot #2179 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland - zusammendrucke
1960, Heus I, Versuchsheftchen mit Heftchenblatt mit roter Bogenlaufenummer, sauber gestempelt "DÜSSELDORF 28.12.64", unten mit üblicher Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP
Einzellose
Lot #2180 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland - ganzsachen
1962, Antwortkarte 20 Pfg., 2 Stück, jeweils mit Zufrankatur 10 Pfg. sowie zusätzlicher österreichischer bzw. ungarischer Zufrankatur für das Einschreibe-Porto als R-Karte von Wien bzw. Balatonföldvar nach Hamburg; ungarische Zufrankatur über den Rand der Karte geklebt
Einzellose
Lot #3317 - deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1949/70, umfangreicher Posten Tüten und Kiloware Bund, Berlin und DDr in 23 Kartons
Sammlungen
Lot #3318 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945/60 (ca.), 8 Kartons mit losen Marken und Kiloware, dabei Gemeinschaftsausgaben, Bauten, Heuss etc.
Sammlungen
Lot #4036 - deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/90, ummfangreiche Sammlung ab etwas Lokalausgaben, außerdem SBZ mit besseren u.a. Block 1-2, 4+ungebraucht, Berlin mit besseren, rnDDR und Bund komplett postfrisch sowie mit besseren FDC, des Weiteren Markenheftchen und Zusammendrucke, Bund Jahrbuch 1973, außerdem guter Teil AM-Post sowie Bizone mit kopfstehenden Aufdrucken, 52 Werte ungebraucht, Bauten, meis gute Erhaltung
Sammlungen
Lot #4037 - deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/70 (ca.), umfangreicher Bestand ab Lokalausgaben mit einigen Teil-Sammlungen (u.a. SBZ mit Potschta-Marke auf Briefstück, FA Ströh BPP), sehr guten Doubletten-Büchern (u.a. Bund mit Anfangs-Ausgaben inkl. Posthornsatz), kleinen Spezial-Sammlungen (u.a. Plattenfehler AM-Post) und vieles mehr, zusammen in 23 Alben und Ordnern
Sammlungen
Lot #4038 - deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1948/90, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Bund und Berlin augenscheinlich je komplett, dabei Berlin Mi.-Nr. 1-20 und Block 1 sign. Schlegel BPP, des Weiteren etwas Nominale, Dubleteen, eine kleine Sammlung Viererblocks der Dauerserien ab Heuß, Bund Rollenmarken sowie Bundesrepublik Weltgaskongreß im ungezähnten Zusammendruckbogen postfrisch, meist gute Erhaltung
Sammlungen
Lot #4039 - deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/49, gestempelte Sammlung der Zonen-Ausgaben ohne SBZ und Saar mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Gemeinschaftsausgaben mit Block 12 A/B (sign. Schlegel BPP), Baden mit u.a. Mi.-Nr. 42-45A auf R-Satzbrief und Block 1 auf Briefstück (FA Schlegel BPP) und Württemberg Block 1 (sign. Schlegel BPP), sauber im Vordruckalbum
Sammlungen
Lot #4040 - deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2015, umfangreiche meist gestempelte Sammlung ab etwas Alliierter Kontrollrat, Bizone und SBZ, außerdem Bund augenscheinlich komplett gestempelt, Berlin mit vielen guten frühen Werten, des Weiteren Bund 2009-2015 postfrisch, dazu diverse Dubletten und eine sammlung 10 Jahre Deutsche Einheit
Sammlungen
Lot #4041 - deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/79, meist postfrischer Bestand auf Steckkarten mit fast nur besseren und kpl. Ausgaben bzw. Besonderheiten, dabei u.a. Frz. Zone Baden Mi.-Nr. 46 im Viererblock mit Druckdatum, Württemberg Mi.-Nr. 40-43 gestempelt (FA Schlegel BPP) und Berlin Block 1 I postfrisch und Block 7 I gestempelt sowie Bund mit Mi.-Nr. 113-115 im waagerechten Oberrand-Paaren je mit rotem SST, meist gute Erhaltung
Sammlungen
Lot #4042 - deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/75 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Bund und Berlin, dabei gute Ausgaben, ungebraucht teils ohne Gummi; im großen Karton
Sammlungen