1912, 5 H. auf gestrichenem Papier mit Stempel "VADUZ 25.IX.13" als nachträgliche rückseitige Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Österreich 5 H., ursprünglich ohne die Zufrankatur adressiert nach Sax in der Schweiz, wegen ungenügender Frankatur an den Absender zurückgegeben, Taxvermerke gestriche, vorderseitig einige Falzreste
Auction #359
Heinrich Koehler Auktionen Auction #359
Dear customers and friends of Heinrich Koehler,
from March 24th to 28th. 2015 all eyes will be focussed on our upcoming 359th International Heinrich Koehler auction in Wiesbaden. Once again we will offer high end philatelic material and postal history –stamps, covers and collections– from all over the world.
Some highlights will be:
Estonia and Latvia - The Harry von Hofmann Collections
Special Catalogue: Zeppelin Stamps from 'Around the World' and Luxembourg Treaty Post - The 'Hardtwald' - Collection
Special Catalogue: Samoa from 1840 onwards - The Volker Adler Collection
Persia (Iran) - The Tony Zonneveld Collection
Special offer: Luebeck, Mecklenburg, Oldenburg and Prussia- The Dr. Hanns-Georg Friedrich Collection
Thurn and Taxis- letters to foreign destinations - The Dr. Leo Wojnke Collection
Special part German Empire Germania
Special part German Empire Inflation 50 Mrd.
and much more!
Use the opportunity and place your bids. Our safe system of Online Live Bidding proved to be very succesful, and offers you more flexibility when bidding, especially in the "breakdown" of your bidding budget! Register once and you will be able to take part in all of our auctions – live and direct!
For further information regarding our auction contact us anytime.
- Abstimmungs- und Nebengebiete (215) Apply Abstimmungs- und Nebengebiete filter
- Alle Welt - Sammlungen und Posten (39) Apply Alle Welt - Sammlungen und Posten filter
- altdeutschland (719) Apply altdeutschland filter
- ansichtskarten (3) Apply ansichtskarten filter
- Bes. I. Weltkrieg (44) Apply Bes. I. Weltkrieg filter
- Bes. II. Weltkrieg (225) Apply Bes. II. Weltkrieg filter
- British Commonwealth (188) Apply British Commonwealth filter
- deutsche kolonien und auslandspostämter (508) Apply deutsche kolonien und auslandspostämter filter
- Deutsches Reich (634) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (84) Apply deutschland filter
- deutschland nach 1945 (417) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (1267) Apply europa filter
- Flugpost/Zeppelin (599) Apply Flugpost/Zeppelin filter
- literatur/zubehör (13) Apply literatur/zubehör filter
- motive (227) Apply motive filter
- münzen (8) Apply münzen filter
- schiffspost (12) Apply schiffspost filter
- Selbstabholer-Lots (14) Apply Selbstabholer-Lots filter
- übersee (401) Apply übersee filter
Lot #2 - europa Liechtenstein
1921, Landeswappen 3 Rp. gezähnt 9 3/4, senkrechtes Paar vom Oberrand, in der Mitte ungezähnt, postfrisch, im Oberrand Falzspuren, sign. und Fotoattest Rupp (für den 4er-Block)
Lot #3 - europa Liechtenstein
1939 (ca.), nicht zur Ausgabe gelangte Vorlage des regierenden Fürsten, im Prägedruck mit Umrandung, Fotoattest Reinhardt BPP
Lot #4 - europa Liechtenstein
2012, LIBA-Block, waagerechtes Paar aus Großblock und Einzelstück mit IFSDA-Sonderstempeln von SCHAAN auf portogerechtem Swiss-Express-Signature-Brief nach Nendeln, selten
Lot #5 - europa österreich
1850/54, Handpapier 1 Kr. gelborange, links unten noch voll- sonst voll-bis breitrandig, mil L2 "BLUDENZ 20 DEC." auf kpl. Drucksache unter gelbem Streifband nach Neu-Schönfeld bei Leipzig; eine sehr attraktive Frankatur im Wechselverkehr
Lot #6 - europa österreich
1850/54, Handpapier 9 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem "TRIEST 13 6" (1855) als Teilfranko auf Briefhülle über den Kirchenstaat mit rückseitigem "Transito per lo Stato Pontificio" nach Neapel im Königreich Sizilien mit vorderseitig rotem "AGDP" (Amministrazione Generale delle Poste). Der Brief war bis zur römisch-neapolitanischen Grenze bezahlt, das italienische Inlandsporto mit "45" Grana belastet;...
Lot #7 - europa österreich
1863/64, 3 Kr. grün im waagerechten Paar und 15 Kr. braun mit zweimal sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST V.E. 24/6" (1865) auf Briefhülle über Genua und Messina nach Giarre in Sizilien; schöner Brief
Lot #8 - europa österreich
1867, grober Druck 3 Kr. grün als vorderseitige Zufrankatur auf Umschlag 5 Kr. als Orts-Reco-Brief von Wien, etwas knittrig
Lot #9 - europa österreich
Feiner Druck: 10 Kr. blau, zwei Einzelwerte mit Stempel "PRAG....3.11.79" vorder- und rückseitig auf R-Brief mit schwarzem L1 "RECOM:" und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 7 (Lzg.-Cöthen-Mgb.)" nach Kupferdreh mit Ankunftstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #10 - europa österreich
1867, Zeitungsmarke 1,05 Kr. grauviolett, Type III mit deutlich horizontal verschobenem Doppeldruck, senkrechter 6er-Block, voll- bis sehr breitrandig mit DKr. "RIED im INNKREIS 20/11/94", Pracht, Fotoattest Prof. Ferchenbauer VÖB
Lot #11 - europa österreich
1910, Kaisergeburtstag 1 H.-10 Kr. bis auf einige kleine Werte kpl., bis auf 2 Werte alle auf Telefonkarten-Abschnitten sauber gestempelt, in dieser Form selten
Lot #12 - europa österreich
10 Kr. mit Ersttagsstempel von Wien, sign. Stolow
Lot #13 - europa österreich
1925, Flupost 5 S. auf Luftpost-R-Karte mit nebengesetztem Sonderstempel "1 JAHR DEUTSCHER POSTFLUG EUROPA-SÜDAMERIKA" nach Argentinien mit Transit- und Ankunftsstempeln
Lot #14 - europa österreich
1931, Rotary 10 Gr.-1 Sch. mit Sonderstempel "WIEN 24.VI.31" auf Briefstücken, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (Mi. 400,-)
Lot #15 - europa österreich
1933, FIS 12-50 Gr. kpl. vom Oberrand, postfrisch (Mi. 650,-)
Lot #16 - europa österreich
WIPA 50 Gr. auf gewöhnlichem und auf Faserpapier, je mit Sonderstempel "SEZESSION" auf Briefstück bzw. lose, je Fotobefund Ferchenbauer VÖB (Mi. 900,-)
Lot #17 - europa österreich
WIPA-Block sowie WIPA 50 Gr. auf gewöhnlichem Papier (links Zahnmängel) und 50 Gr. auf Faserpapier mit Ersttags-Sonderstempel "WIPA KONGRESSHAUS 23/6" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, unbedeutende Aufkleberunzeln beim Block nur der Ordnung halber erwähnt, Fotoattest Dr. Ferchenbauer
Lot #18 - europa österreich
Blockmarke 50 Gr., 2seitig mit Blockrändern, postfrisch mit Falzresten im Rand (Mi. 800,-)
Lot #20 - europa österreich
Dollfuß 10 S. mit Ersttag-Sonderstempel "WIEN 25.VII.36" auf Briefstück, sign. und Fotoattest Matl BPP (Mi. 1.100,-)
Lot #21 - europa österreich
Grazer Aufdruck 1 Pfg.- 5 RM. kpl. postfrisch, Pfennig-Werte sign. Dr. Dub, Mark-Werte sign. Sturzeis VÖB mit Fotoattest
Lot #22 - europa österreich
Renner-Kleinbogen kpl. postfrisch, sign. Puschmann VÖB mit Befund
Lot #23 - europa österreich
1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., je mit Oberrand, postfrisch, einwandfrei
Lot #24 - europa österreich
Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB
Lot #25 - europa österreich
1946, Blitz/Maske 5 Gr. und 12 Gr., Unterrandstücke, postfrisch, 12 Gr. einige kurze Zähne