HANSA II 1890/92, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Ganzsachen, meist gute Erhaltung
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove German Empire filter German Empire
- german empier - officials (37) Apply german empier - officials filter
- German Empire (406) Apply German Empire filter
- german empire - postal stationary (9) Apply german empire - postal stationary filter
- german empire - se-tenants (13) Apply german empire - se-tenants filter
- german empire - semi official airmail (6) Apply german empire - semi official airmail filter
- private post (291) Apply private post filter
Lot #2019 - German Empire private post
COURIER/MERKUR 1897/98, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger ungezähnter Werte, einem Essay sowie Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2020 - German Empire private post
DARMSTADT: 1895/99, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2021 - German Empire private post
DESSAU, 1896/97, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2022 - German Empire private post
DORTMUND: 1895/98, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2023 - German Empire private post
DRESDEN: Express-Compagnie 1861/98, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2024 - German Empire private post
Express-Packet-Verkehr 1885/1900, gestempelte Sammlung inkl. der Aufdruckwerte, gute Erhaltung
Lot #2025 - German Empire private post
Dresdener Verkehrs-Anstalt HANSA 1886/1900, sehr umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Ganzsachen und Briefe, Kehrdrucke, kopfstehende Aufdrucke, Kleinbogen, Zusammendrucke außerdem Mi.-Nr. 107 in 5 verschiedenen Aufdrucktypen, alles sauber aufgezogen, in guter Erhaltung
Lot #2026 - German Empire private post
DRESDEN: 1900, kleine Sammlung 3 Pfg. "Sachsen Dreier" mit 3 kpl. Bogen (teil unterschiedliche Papiersorten, je mit Plattenfehler), Bogenteil mit 10 Werten inkl. Plattenfehler und Bogenecke auf Briefstück, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot #2027 - German Empire private post
Transport- und Lagerhaus-A-G. und Gemeinnütziger Verein Stadtbriefbeförderung, kleine gestempelte Sammlung, dabei 10 Pfg. mit Perfin, gute Erhaltung
Lot #2028 - German Empire private post
DRESDEN: Sächsisch-Böhmische Dampfschifffahrtgesellschaft 1869, 5-15 Pfg. mit Linienzähnung, ungebraucht, dazu zwei Fälschungen
Lot #2029 - German Empire private post
DUISBURG: 1897, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit drei Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2030 - German Empire private post
DÜREN: 1895/96, kleine Partie dabei Mi.-Nr. I auf Briefstück sowie Mi.-Nr. 1 ungebraucht und gestempelte, dazu Ganzsachenkarte 3 Pfg. schwarz, gute Erhaltung
Lot #2031 - German Empire private post
DÜSSELDORF: 1894/98, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2032 - German Empire private post
EILENBURG: 1893, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2033 - German Empire private post
ERFURT: Privat-Stadtbrief-Beförderung 1888/93, sehr schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit Ganzsachen, dabei Mi.-Nr- 1-2 sowie 8 und im Bogen, verschiedene Aufdrucktypen und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung
Lot #2034 - German Empire private post
COURIER und Thüringer Volksblatt 1893/96, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit drei Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2035 - German Empire private post
ESCHWEILER 1896, kleine Partie dabei Mi.-Nr. I gestempelt und drei ungebrauchte Werte Mi.-Nr. 1, gute Erhaltung
Lot #2036 - German Empire private post
ESSEN 1887/88, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen mit einigen Besonderheiten wie Essays, Nr. 14-15 und 18A gestempelt, Mi.-Nr. 31 im Bogen, gute Erhaltung
Lot #2037 - German Empire private post
FALKENSTEIN 1887/88, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 120 Marken, gute Erhaltung
Lot #2038 - German Empire private post
FLENSBURG1897/99, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen und Ganzsachen sowie 6 Essays, gute Erhaltung
Lot #2039 - German Empire private post
FRANKFURT Privat-Brief-Verkehr 1886/97, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen sowie Besonderheiten, gute Erhaltung
Lot #2040 - German Empire private post
1900, Gutenbergfeier 1 M. hellgrün, sauber und klar gestempelt, tadellos
Lot #2041 - German Empire private post
1900, Gutenbergfeier 5 M. rötlichbraun, sauber und klar gestempelt, tadellos
Lot #2042 - German Empire private post
1900, Gutenbergfeier 10 M. blaugrau im Kehrdruck, sauber ungebraucht, tadellos