1949/84: Lot Markenheftchen mit den Pro Juventute Markenheftchen 1953 mit Text in deutsch und französisch (SBK 2+2a) und 1954-84, alle postfrisch, Tickets mit Technik und Landschaft, 5 Rp. (Gummi etw. fleckig) (SBK Ticket Nr. 7) und Baudenkmäler II, 10 Rp. (Ticket Nr. 9y), ebenfalls postfrisch, sowie drei Dauermarkenheftchen. Dazu etwas diverses Material mit einer Handvoll Bedarfsbriefen, Kehrdruckfrankaturen, einfacheren Flugbelegen aber...
Auction 333-341 Europe & Overseas - Day 6
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Auction 333-341 Europe & Overseas - Day 6
AUCTION SCHEDULE
Friday 22 November 2024
11:00 h 1 – 785 333: Europe & Overseas Americas (North, Central & South America) - South & Central America – The Brian Moorhouse Estate
18:00 h 10001 – 10131 345: Brazil 1843–1870 – The Fritz Heimbüchler Collection (part II)
Monday 25 November 2024
9:00 h 3001 – 3226 334: Australian States & Commonwealth of Australia and New Zealand – The ‚KOOYONG‘ Collection
11:00 h 786 – 1602 333: Europe & Overseas British Commonwealth - North Borneo – The ‘PENMAEN’ Collection
Tuesday 26 November 2024
9:00 h 3501 – 3702 335: Western Australia – The Dr Thomas & Richard Debney Collection
11:00 h 20001 – 20223 346: Great Britain 1840–1841 – The World’s First Postage Stamps – The Simon Beresford-Wylie Collection (part II)
13:00 h 4001 – 4278 336: Great Britain
- “Victorian Mixed Franking Covers” – The Ray Simpson Collection
- “Experimental Machine Postmarks 1857–1901” – The Jerry Miller Collection
- “Missed Opportunities From 1840–1870 Line Engraved Issues” – The Åke Rietz Collection 15:30 h 4501 – 4963 337: Great Britain & British Commonwealth – Missed Opportunities and Balance of the ‘BESANÇON’ Collection
Wednesday 27 November 2024
9:00 h 5001 – 5274 338: Nigeria, Cameroon, Sudan – The Peter Hørlyck Collection (part I)
11:30 h 5501 – 5943 339: Worldwide Postal History – The Enzo Carnio Collection (part II)
16:00 h 6001 – 6210 340: Incoming Mail to The Netherlands From All Over the World – The Bouwe Brandsma Collection
Thursday 28 November 2024
9:00 h 1603 – 1713 333: Europe & Overseas - St. Helena – The Frank Gilberg Collection
10:00 h 6501 – 6711 341: Ionian Islands – The André Bollen Collection
12:00 h 7001 – 7122 342: Foreign Post Offices in the Levant – The ‘SAWAYA’ Collection (part I)
13:00 h 7501 – 7549 334: Italian States, Kingdom & Republic – The ‘KOOYONG’ Collection
13:30 h 1714 – 2401 333: Europe & Overseas Europe A–O
- Zeppelin – Pionierpost – Die Sammlung Eckhard Förster (Teil I)
- Finland – “Finnish Pre-Stamp Covers; Feldpost; Collection From the Period of Russian Rule over Finland; Finnish Railway TPO Covers” – The Eric Keefe Collections
Friday 29 November 2024
9:00 h 2402 - 2991 333: Europe & Overseas Europe P–Z - Spain 1850 – 6 cuartos black – Specialised Collection (part III) Asia / Africa Collections & Accumulations
14:00 h 9001 – 9369 344: Schweiz & Liechtenstein Schweiz ab 1907, Soldatenmarken, Flugpost Schweiz, Fürstentum Liechtenstein
- Nationale Gross-Gold-Sammlung Technik und Landschaft 1949–60
17:00 h 9370 – 9599 344: Schweiz Sammlungen und Posten Schweiz
Saturday 30 November 2024
10:00 h 8001 – 8058 343: Schweiz Bundespost – Seltene Frankaturen 1849–1854 – Die Sammlung Richard Schäfer Sr. (Teil III)
11:00 h 8101 8119 334: Schweiz – Die Sammlung ‚KOOYONG‘
11:15 h 8201 – 8509 344: Altschweiz Vorphilatelie, Kantonalmarken, Ortspost, Poste Locale, Rayon I dunkelblau, Rayon II
14:30 h 8510 – 8713 344: Altschweiz Rayon I hellblau, Rayon III, Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia, Ziffer, UP
- altschweiz (4) Apply altschweiz filter
- andorra spanische post (7) Apply andorra spanische post filter
- campione (2) Apply campione filter
- china alt (25) Apply china alt filter
- china vr (27) Apply china vr filter
- deutsche auslandspost türkei (6) Apply deutsche auslandspost türkei filter
- iran (37) Apply iran filter
- Israel (2) Apply Israel filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- jugoslawien (2) Apply jugoslawien filter
- korea (1) Apply korea filter
- Laos (1) Apply Laos filter
- libanon (1) Apply libanon filter
- Liechtenstein (78) Apply Liechtenstein filter
- literatur (21) Apply literatur filter
- macau (1) Apply macau filter
- mongolei (1) Apply mongolei filter
- Nepal (4) Apply Nepal filter
- Ortspost, Poste Locale (2) Apply Ortspost, Poste Locale filter
- philippinen (12) Apply philippinen filter
- polen (9) Apply polen filter
- Portugal (4) Apply Portugal filter
- quatar (1) Apply quatar filter
- rayon (14) Apply rayon filter
- rayon i hellblau (2) Apply rayon i hellblau filter
- rayon ii (2) Apply rayon ii filter
- rayon iii (1) Apply rayon iii filter
- Rayon I (3) Apply Rayon I filter
- rumänien (32) Apply rumänien filter
- russland (19) Apply russland filter
- russland post in china (1) Apply russland post in china filter
- russland post in levante (1) Apply russland post in levante filter
- Sammlung/Posten Mittlerer Osten (4) Apply Sammlung/Posten Mittlerer Osten filter
- sammlungen/posten afrika (2) Apply sammlungen/posten afrika filter
- Sammlungen/Posten Altschweiz (26) Apply Sammlungen/Posten Altschweiz filter
- Sammlungen/Posten Ansichtskarten alle Welt (2) Apply Sammlungen/Posten Ansichtskarten alle Welt filter
- sammlungen/posten asien (5) Apply sammlungen/posten asien filter
- sammlungen/posten europa (29) Apply sammlungen/posten europa filter
- Sammlungen/Posten Süd Amerika (9) Apply Sammlungen/Posten Süd Amerika filter
- Sammlungen/Posten Vereinte Nationen UNO (1) Apply Sammlungen/Posten Vereinte Nationen UNO filter
- sammlungen/posten weltweit (43) Apply sammlungen/posten weltweit filter
- Sammlungen/Posten Übersee (7) Apply Sammlungen/Posten Übersee filter
- saudi arabien (2) Apply saudi arabien filter
- schweden (3) Apply schweden filter
- schweiz (262) Apply schweiz filter
- Schweiz Blöcke (1) Apply Schweiz Blöcke filter
- Schweiz Dienstmarken f. Bundesbehörden (2) Apply Schweiz Dienstmarken f. Bundesbehörden filter
- schweiz flugpost (81) Apply schweiz flugpost filter
- schweiz kantone genf (3) Apply schweiz kantone genf filter
- schweiz kantone zürich (1) Apply schweiz kantone zürich filter
- Schweiz Kochermarken (1) Apply Schweiz Kochermarken filter
- schweiz pro juventute (37) Apply schweiz pro juventute filter
- schweiz pro patria (11) Apply schweiz pro patria filter
- Schweiz Soldatenmarken (18) Apply Schweiz Soldatenmarken filter
- Schweiz Vorläufer (6) Apply Schweiz Vorläufer filter
- serbien (3) Apply serbien filter
- sitz. helvetia gez. (5) Apply sitz. helvetia gez. filter
- Sitzende Helvetia ungez. (Strubel) (25) Apply Sitzende Helvetia ungez. (Strubel) filter
- sowjetunion (6) Apply sowjetunion filter
- spanien (86) Apply spanien filter
- thailand (2) Apply thailand filter
- tibet (1) Apply tibet filter
- togo (1) Apply togo filter
- türkei (162) Apply türkei filter
- Ziffernmarken und Stehende Helvetia, inkl UPU 1900 (4) Apply Ziffernmarken und Stehende Helvetia, inkl UPU 1900 filter
- ZUSAMMENHÄNGENDE (4) Apply ZUSAMMENHÄNGENDE filter
- zypern (6) Apply zypern filter
- äthiopien (5) Apply äthiopien filter
- österreich post i.d. levante (1) Apply österreich post i.d. levante filter
Lot #9536 - schweiz sammlungen
1850/2014: Grundstocksammlung ab Rayon drei prächtigen Leuchtturm-Vordruckalben (falzlos, Text ab 1843). Etliche mittlere Ausgaben, u.a. viele Blocks enthalten, mit etwas Flugpost und Genfer Ämtern, ohne Pro Juventute und Pro Patria. Die Sammlung ist als gestempelt angelegt, dennoch sind einige Ausgaben ungebraucht bzw. postfrisch.
Lot #9537 - schweiz sammlungen
1850/2010: Familiennachlass ab Vorphila, vor allem Briefe und Ansichtskarten mit Fokus auf das Wallis und das Waadtland, vorab nicht philatelistische Privat-, Behörden- und Geschäftspost, Ansichtskarten mit etwas Ausland (Frankreich); Dublettenalben usw. Dazu noch Neuheiten gestempelt, u.a. Sammlung moderner Sammelblätter. In zwei weitestgehend ungesichteten Bananenschachteln. Eine Besichtigung ist empfohlen!
Lot #9538 - schweiz sammlungen
1854/1990ca.: Konvolut in 6 Alben, dabei Jumbosteckbuch, sehr grob vorgeordnet ab Strubel, welches nebst gestempelten Marken auch ziemlich viel Frankaturware enthält (teils minimal anhaftend), ansonsten Fundgrube für Stempel und Abarten. Weiter enthalten ist eine Sammlung im Vordruckalbum mit postfrischen und gestempelten Marken 1964/77 und eine moderne Sammlung 1971-95 im Vordruckalbum, nur ET-gestempelt. Eines der Einsteckbücher enthält...
Lot #9540 - schweiz sammlungen
1907/1998: Teilsammlung gestempelte Viererblocks in 2 Alben, Freimarken ab 1907 mit einigen besseren (1 Attest und 1 Befund) bis 1954; Pro Juventute 1913-1998, mit J1, J4 und J5 mit mehreren Stempeln (Befund Renggli für J4), danach viele schöne Sätze zentrisch gestempelt 1938/56. Hoher Katalogwert!
Lot #9541 - schweiz sammlungen
1934-77: Nettes Händlerlot, 20 Rp. San Salvatore im Paar auf Ersttagsbrief Einschreiben mit Ausstellungsstempel Aarau Attest Marchand (2024) SBK = CHF 1000; Viererblockserie Technik und Landschaft 297-308 mit Ersttagstempel f/i gemischt auf Umschlägen (SBK lose = CHF 600+); Doppelprägung 90 Rp. Munot postfrisch mit Befund Eichele, 368Ab; 5 Rp. ATM1III postfrisch, sowie die zwei guten Portofreiheitsmarken 10 Rp. auf geriffeltem Papier, 1x mit...
Lot #9542 - schweiz
1850/1960 (ca.): Gemischte und zum Teil doppelt geführte Sammlung Schweiz postfr./ungebr./gest. inkl. Blocks- und Zuschlagsausgaben, Pro Patria, Dienst- und Ämtermarken sowie einigen Belegen. Dabei vier Rayon- und 18 Strubelwerte (z.T. Mängel), kompl. Satz Sitzende Helvetia gez. inkl mehreren Faserpapierwerten wie 1 Fr. goldbronze (SBK 52), augenscheinlich echt gest. "HÖNGG 20.III.82", Ziffermuster inkl. schön gest. 15 Rp. gelb auf weisem...
Lot #9543 - schweiz sammlungen
1843/1959: Sammlung im Leuchtturmvordruck-Album beginnend mit Zürich 6 (fehlerhaft), drei Rayonmarken, Strubel usw. Ab Ende der 30er Jahren zumeist paralell ungebraucht und gestempelt gesammelt. Die ungebrauchten Marken sind jeweils hinter den gestempelten untergebracht. Dazu noch ein Büro-Ordner mit Teilsammlung Porto-, Portofrei- und Soldatenmarken, sowie etwas Ausland.
Lot #9544 - schweiz sammlungen
1843/1979: Sammlung in zwei spanischen Vordruckalben (zwei Bände), beginnend mit der Zürich 6-Ausgabe. Die Sammlung enthält zahlreiche bessere Ausgaben, sowohl gestempelt als auch ungebraucht, jedoch in gemischter Erhaltung. Insbesondere der Teil 'Hinten im Katalog', der Dienstmarken, Ausgaben der Genfer Ämter und Nachporto umfasst, ist attraktiver als der vordere, ältere Teil der Sammlung. Hoher Katalogwert!
Lot #9545 - schweiz
1850/1963: Gemischte, zum Teil doppelt geführte Sammlung Schweiz postfr./ungebr. und gestempelt ab Rayon I, Rayon II (4), Rayon I hellblau (7), Rayon III (8) und vierzig Strubel unterschiedlicher Druckperioden worunter 2 Rp. grau (SBK 21G) gest. (2) und ungebr. (2) sowie schöne 1 Fr. grau (SBK 27C) mit schwarzer Genfer Raute. Später Sitzende Helvetia inkl. 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a), 3 Rp. schwarz (SBK 29) gest. und 1 Fr. goldbronze mit...
Lot #9546 - schweiz sammlungen
1851/1986: Urige Sammlung ab sieben Rayon-Werten inkl. Rayon III Centimes und 31 Strubel inkl. besseren Werten wie 1 Fr. grau (2), 20 Rp. orange (SBK 25B) mit breitem Bogenrand oben oder Entwertungen wie einseitig gefasster "BIENNE 7 AOUT 7M" ideal klar auf 15 Rp. rötlichkarmin (SBK 24F). Es folgen Sitzende Helvetia gez. inkl. 2 Rp. grau mit Zwergstp., 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a) und 1 Fr. goldbronze mit verschiedenen Unterdrucken,...
Lot #9547 - schweiz
1942/2023: Prächtige Sammlung gestempelter Kleinbogen, beginnend mit Altsstoffbogen, gefolgt von einem Kehrdruckbogen aus 1953, dieser mit offiziellem Ersttagsstempel und auch postfrisch. Danach folgen moderne Kleinbogen, gestempelt (meist ET), ab und zu auch zusätzlich ungebraucht. Daher sind auch für CHF 127 Frankaturgültige enthalten, in zwei Leuchtturm-Vordruckalben.
Lot #9548 - schweiz sammlungen
1850/1965: Alt-Familien-Nachlass, eher eine Ansammlung als eine Sammlung von Briefmarken ab Rayon, in sehr gemischter Erhaltung. Darunter Naba-Block '34 auf Brief, Korrespondenz an die Automobilfirma "Berna", diverse Belege und auch etwas vorsortierte Kiloware mit teils guten Werten aus den 30er-50er Jahren, aus der Korrespondenz einer Inkassofirma in Wetzikon stammend; überwiegend Retouren an den Absender 'nicht eingelöst'; ebenso hohe...
Lot #9549 - schweiz sammlungen
1850/1999: Sammlung in drei Vordruckbänden ab Rayon, anfänglich etwas unterschiedlich, aber recht reichhaltig mit Blocks ab Naba '34, Gutes Einsteckalbum mit Kehrdrucken und zusammenhängend ungebraucht, postfrisch und gestempelt, Album mit UNO; dazu 4 Briefalben mit Tag der Briefmarke, Pro Patria, auf Brief, Postkarten und Briefe ab ca. 1876, Bedarfspost, Sonderbelege usw.
Lot #9550 - schweiz sammlungen
1851/1990: Recht reichhaltige traditionelle Sammlung ab Rayon mit vielen PAX, Pro Juventute und Pro Patria, mit vielen Blocks, vorab gestempelt, aber auch recht viel ungebraucht in 3 Vordruckalben. Zumeist gute Erhaltung, dazu 7 Briefalben mit Bedarfs- und Sonderbelegen sowie FDCs.
Lot #9551 - schweiz sammlungen
1862/1970ca.: Sammlung im Simplon-Album ab Sitzende Helvetia, teils doppelt gesammelt (2x gest.), teils gestempelt und ungebraucht bzw. postfrisch gesammelt. Pro Juventute und Pro Patria sind gut vertreten, dazu ein gutes Einsteckbuch mit Kehr- und Zusammendrucken, auch hier viele gute Werte ungebraucht/postfrisch und gestempelt parallel gesammelt, mit vielen besseren, teils in Paaren, wenig UNO - insgesamt in vier Alben, davon drei...
Lot #9552 - schweiz sammlungen
1880/1960: Dickes Einsteckbuch mit Material aus den verschiedensten Sammelgebieten, einschliesslich 6 Rayon, mit einem Paar (2 Befunde), Sitzende und Stehende Helvetia, u.a. mit sauberer 96B mit Attest Trüssel, Marke mit Stempel der Post im Ausland von CHIVAENNA gestempelt sowie Zifferausgaben mit besseren Werten. Schweiz ab 1907 mit Freimarken und Flugpost, Pro Juventute, Kehrdrucke. Eine recht reichhaltige Sektion Hotelpostmarken (1 Attest...
Lot #9553 - schweiz sammlungen
1908/2000: Gutes Händlerlot mit 14 Kochermarken (SBK = CHF 2140), darunter u.a. fünf 5 Rp.-Werte gestempelt, zwei postfrisch , eine 10 Rp. ungebraucht. PAX-Satz postfrisch, PAX-Werte 3 Fr. - 10 Fr. gestempelt. Gute Rollenmarken Technik und Landschaft, bessere ATM, NABA '34 postfrisch und gestempelt, zwei Stickereikleinbogen postfrisch, zwei seltene Maschinenstempel auf Briefstück usw.
Lot #9554 - schweiz
1938/58: Sammlung gest./ungest. mit Freimarken, Pro Juventute, Pro Patria in kompl. Serien, teils im Viererblock mit sauberen zentrischen Abstempelungen mit einigen vom Ausgabetag, dazu zahlreiche Blockausgaben, meist mehrfach vorhanden mit Attest, dabei Spendeblocks (5), Jubiläumsblock (7), Bundesfeierblock I (3) und Bundesfeierblock II (22, davon zwei vom Ersttag) sowie PJ-Kriegswinterhilfe (12), dazu kleine, aber aussergewöhnliche...
Lot #9555 - schweiz
1941: Jubiläumsausgabe 750 Jahre Stadt Bern - Studiensammlung mit den Plattenrekonstruktionen der Druckplatten A-D mit den entsprechenden Plattenfehler, dabei die kompl. Druckbogen A111-D111 ungebr., Vorlageblätter mit allen bekannten Plattenfehler zusammen mit den entsprechenden Plattenrekonstruktionen mit gest. Marken, weiter eine Studie zu den nicht katalogisierten Plattenfehler oder Farbverschiebungen sowie Studie zu verschiedenen...
Lot #9556 - schweiz
1854/1970 (ca.): Sammlungsbestand Schweiz postrisch, ungebraucht und gestempelt in acht Alben. Dabei prominent eine praktisch komplette, postfrische Sammlung Schweiz ab 1907 inkl. Helvetia mit Schwert, 3 Fr., kompl. Satz Gebirgslandschaften (3 Fr. "Jungfrau" min. Gummifehlstelle) oder kompl. PAX-Satz, gemischte Sammlung ab fünf Strubelwerten, Pro Juventute 1913-49 ungebraucht, Flugpost "Propelleraufdruck" 30 und 50 Rp. (SBK F1+F2) ungebr....
Lot #9557 - schweiz sammlungen
1862/1970ca.: Konvolut von 11 Einsteckalben mit sortiertem Bestand ab Sitzende Helvetia, mit Zifferausagabe Stehender Helvetia and UPU 1900. Ausgaben vor 1900 sehr unterschiedliche Erhaltung. Ab 1900 immer noch gemischt, wenn auch kaum mehr stark fehlerhafte Marken vorkommen; jeweils ungebraucht (Falz) oder gestempelt, mit Freimarken (PAX-Serien), Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria jeweils mit Blocks, 1 Album Pro Juventute mit TABs, 1...
Lot #9558 - schweiz
1882/1968: Lagerbestand mit einigen hundert postfrischen und etwas gestempelten Bogen und Teilbogen ab Sitzender Helvetia auf Faserpapier, später diverse bessere Ausgaben in kpl. Fünfziger- resp. Fünfundzwanzigerbogenserien wie 1919, Friedensmarken (SBK 143-45), 19254, 50 J. UPU (SBK 167-8), 1939, Landi italienisch (SBK 225-227), 1942, Altstoffverwertung (SBK 254-6) im Zusammendruckbogen (4), 1947, 100 J. Eisenbahn (2) (SBK 277-80), 1954,...
Lot #9559 - schweiz
1907/97: Umfangreiche und bis auf wenige Ausnahmen komplette Sammlung Schweiz gestempelt inkl. Blocks und Zuschlagsausgaben, Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria. Dabei zahlreiche bessere Werte wie 1915, Aufbruchsausgabe 80 auf 70 Rp. mit Aufdruck-Plattenfehler "Offene 8" (SBK 135.Pf.), 1940, Helvetia mit Schwert auf glattem Kreidepapier, 1940, Wappenmuster auf glattem Kreidepapier, 1945 PAX-Satz, Flugpost, "Propelleraufdruck 30 und 50 Rp...
Corinphila Auctions Ltd.