lot # 1972 - deutschland altdeutschland sachsen
Teilfranko-Brief nach China: 3 Ngr., zwei farbfrische und perfekt gezähnte Exemplare (eines leicht von senkr. Brieffalte getroffen) auf schönem, blauem Brief nach Hongkong, klare K2 LEIPZIG 25/1o 64. Die Frankatur stellt das Porto bis Alexandria dar (je 3 Gr. Postvereins- und österr. Seeporto). Für die Weiterspeditierung auf der Strecke Alexandria - Hongkong mußte der Empfänger noch zusätzl. 1 Shilling bezahlen, welcher vs. auf dem Brief bezeichnet ist. Sachsen-Briefe nach China sind allergrößte Seltenheiten und nur in ganz wenigen Belegen bekannt. Vorliegender Brief mit seiner Teil-Frankatur stellt eine besondere Kostbarkeit dar, Fotoattest Brettl.