lot # 7243 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 2), Aufdruckabart: doppelter Aufdruck 5 Pf., tadelloses Exemplar in frischer Farbe und perfekter Zähnung auf farbiger Litho-Ansichtskarte (Name des Adressaten neu geschrieben) mit sauberem Stempel TSINGTAU "a" 27/7 oo. Ganzstücke der Abart "Doppelaufdruck" sind bedeutende Kolonial-Raritäten. Selbst in der Branz-Sammlung war hiervon nur ein Briefstück vorhanden, sign. Friedemann, Kosack, Fotoattest Bothe BPP. (Katalogpreis: 38.ooo,-)