1862, 6 Kreuzer blau diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, sehr schön farbfrisch und sehr breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien an beiden Seiten, mit sauber aufgesetztem gMR "324" auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHBERG 8/8" (1866) nach Untersteinach mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Einer der schönsten und qualitativ besten Briefe mit dieser Halbierung, u.a. signiert Köhler, Friedl, Wien sowie Pfenninger mit Fotoattest (1969)rnProvenienz: Sammlung Rothschild (1939)
German States and German Empire - John Simon Collection