lot # 67 - brunswick stamps
⅓ Silbergroschen schwarz im 9er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, 2 Werte postfrisch. Die Einheit ist im linken Zwischenraum senkrecht vorgefaltet, der mittlere linke Wert etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Größte registrierte Einheit dieser Marke und der ersten beiden Ausgaben von Braunschweig überhaupt. Ein phänomenales Stück. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) John Boker jr. (1987)
Referenz: Abgebildet im Grobe-Handbuch, S. 158
Michel 5
Postfrisch , Ungebraucht , Vierer