lot # 8076 - stamps brustschilde
1 Kreuzer grün als Einzelmarke, im waagerechten Paar und zwei waagerechte Dreierstreifen je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N3 28.6.72" als 9 Kreuzer-Porto auf Brief-Couvert nach London mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit neuer Verschlussklappe und mit Papier hinterlegt, der linke Dreierstreifen (kopfstehend) wurde gelöst und rechts unten ergänzt und nachgemalt sowie weitere Marken mit kleinen ausgebesserten Zahnspitzen bzw. die Einzelmarke mit kleiner Schürfung. Trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende und seltene Massenfrankatur auf Auslandsbrief, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)
Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975)
Robson Lowe (1985)
28. Jennes & Klüttermann-Auktion (2003)
Michel 7