存档

Gert Mueller Auktion

lot # 6316 - dt.lokalausgaben dt.lokalausgaben bad schmiedeberg

Friday Aug 15, 2014 09:00 to Saturday Aug 16, 2014 17:00 Europe/Berlin
Aug 15, 07:00 BST

15 Pfg. und 30 Pfg. Hitler mit Schwärzung von Bad Schmiedeberg, dabei die 30 Pfg. doppelt geschwärzt, als tarifgerechte Frankatur auf sehr schönem, tadellosem Einschreibebrief "BAD SCHMIEDEBERG 4.7.45." nach Lutherstadt-Wittenberg mit Ankunftsstempel. Diese Portostufe war in Bad Schmiedeberg erst Anfang Juli eingeführt worden. Es sind nur wenige Einschreibebriefe in dieser Form bekannt geworden! Geprüft Zierer BPP. [Einzellos]
15 Pfg. and 30 Pfg. Hitler with Density of bath Schmiedeberg, besides, 30 Pfg. double Blackened, as rate-fair postage On very beautiful, impeccable registered letter " BATH SCHMIEDEBERG 4/7/45. " To Luther's city-Wittenberg with arrival mark. This postage rates Had been introduced in bath Schmiedeberg only at the beginning of July. Only few registered letters have been known in this form! Checked Zierer BPP. [single lots]

b