封闭式拍卖

lot # 24051 - Sowjetische Zone - Thüringen

Friday Jun 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

Sowjetische Zone - Thüringen: 1945/1946, außergewöhnliche postfrische Spezialsammlung auf Albenblätt
1945/1946, außergewöhnliche postfrische Spezialsammlung auf Albenblättern, dabei Block 1 t signiert und Attest Dr.Herbst BPP (1980), zweimal Block 1 x (einmal aus der Bogenecke signiert Dr.Herbst BPP und Fotoattest Zierer BPP aus 1981; der andere Block unsigniert), Block 2 x signiert Zierer BPP, zweimal Block 3 A und dreimal Block 3 B (mit Typen). Weiterhin - und jetzt wird es richtig anspruchsvoll - über 100 Marken MiNr. 92/99, welche nach Papier- und Gummisorten sowie Farben gesammelt und genau ausgezeichnet wurden. Gemäß Auszeichnung sind hier u.a. enthalten: MiNr. 92 AX bt, 93 AY yy, 95 AX br, 95 AY byy, 98 AY y. Meist sind diese Marken unsigniert, einige jedoch mit Prüfung Herpichböhm BPP bzw. auch zwei Fotoatteste. Auf jeden Fall macht die Sammlung einen ehrlichen, kompetenten Eindruck; die Wahrscheinlichkeit, daß die Klassifizierungen korrekt sind, ist nicht gering. Ein abschließendes Urteil bleibt dem Experten nach einer persönlichen Besichtigung überlassen.