lot # 13329 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAROLINEN - 1910, Deutsches Reich 5 Pfg. Germania, farbfrisch und fehlerfrei auf großem Briefstück mit klarem Stempel "PONAPE 6.7.10". Die auf den Karolinen verwendete Deutsches Reich-Marke dürfte den Markenbeständen der Marine-Schiffspost des Deutsche Kreuzer-Geschwaders SMS "Scharnhorst" und "Nürnberg" entnommen sein. Die Verwendung ist als bedarfsbedingte Notmaßnahme anzusehen. Der Besuch der beiden Schiffe ließ die vorhandenen Bestände an 5 und 10 Pfennig-Marken schnell zu Ende gehen, weshalb man zunächst 5 Pfennig Germania-Marken aus Bordbeständen verbrauchte. Es sind lediglich 2 Briefstücke bekannt, wovon das hier angebotene Briefstück das weitaus schönste Stück ist. Im Friedemann auf Seite 632 abgebildet und registriert unter "A2". Große KOLONIAL-RARITÄT! Fotoattest und doppelt sign. Bothe/BPP; bei Kruschel im Oktober 1990 angeboten und für 15.000,- DM zugeschlagen. Provenienz Paul Krämer. Catalog Price 4000.00