封闭式拍卖

lot # 14686 - deutschland nach 1945

Friday Feb 23, 2024 09:00 Europe/Berlin

Deutschland nach 1945: 1945-1990 ca.: Umfangreicher Sammlungs- und Lagerbestand

Deutschland nach 1945

1945-1990 ca.: Umfangreicher Sammlungs- und Lagerbestand in vier Alben und 2 Schachteln, dabei postfrische und gestempelte Sammlungen der All. Besetzungsausgaben, Berlin und Bund, wenig SBZ und DDR, mit vielen guten Marken und Sätzen wie Blocks der franz. Zone, Bauten mit beiden Typen der Markwerte postfrisch, Bund postfrisch und gestempelt bis ca. 1960 inklusive Posthorn und Heuss, auch Plattenfehler und Abarten wie z.B. Bauten 24 Pf. im senkr. Randstreifen einseitig ungezähnt, Einheiten und vieles mehr. Dazu etwa 100 Briefe, Karten, Ganzsachen und FDCs.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache