实现价格

lot # 8908 - deutsche kolonien

Friday Jun 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Kolonien: 1892/1914 ca., DEUTSCHE KOLONIEN IN DER SÜDSEE: gehaltvolle,

Deutsche Kolonien

1892/1914 ca., DEUTSCHE KOLONIEN IN DER SÜDSEE: gehaltvolle, überwiegend gestempelte Sammlung der Kolonien Deutsch-Neuguinea, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln und Samoa im Klemmbinder. Dabei alle Gebiete mit der Ausgabe 'Yacht' incl. der Spitzenwerte 5 Mark komplett gestempelt. Dt.Neuguina ab Vorläufer, dazu attraktive Einheiten u. bessere Stempel (u.a. Maron); Karolinen u.a. mit MiNr.3 I u. 4 I sowie Atollpost-Brief von Kusaia nach Ponape; Marianen mit MiNr.3 I, 5 II u. 6 II sowie Handstempel 'ROTA' auf Briefstück; Marshall-Inseln mit MiNr.3 I und 4 I sowie MiNr.24 + 25 auf R-Brief von Jaluit nach Hannover; Samoa ab Vorläufer, u.a. Mi.V 37e und Mi.V 50 sowie weitere interessante Stücke. Vieles geprüft/signiert, Marshall-Inseln MiNr.25 mit Fotoattest Jäschke-Lantelme. Insgesamt gute und saubere Erhaltung. Michelwert ohne die zahlreichen Besonderheiten (Stempel etc.) bereits über 12.000.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache