TAPUTUR KIAUTSCHOU 22/7 "o1" (Aushilfs-Jahreszahl), klarer und zentr. Abschlag auf tadelloser 3 Pfg. Seltene Verwendung der Aushilfs-Jahreszahl in der zweiten Periode ab Mitte Juli 19o1.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kiautschou mitläufer filter deutsche kolonien kiautschou mitläufer
Lot #5864 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel TAPUTUR 3/6 "o1" (Aushilfs-Jz.).
Lot #5865 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
3 Pfg., tadelloses Vordruck-Streifband mit idealem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 23/"I" o1 (Aushilfs-Tageszahl). Selten.
Lot #5866 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
3 Pfg., tadellose Orts-Drucksache mit klarem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 24/4 o1.
Lot #5867 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 Pfg. und waagr. Eckrand-Fünferstreifen 2 Pfg. Krone/Adler ohne Aufdruck (Kiautschou-Petschili) auf Brief (Gebrauchsspuren), klare Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 22/3 o1. Mit der 2 Pfg. eine interessante und sehr seltene Frankatur.
Lot #5868 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel TSINGTAU "a" 3/9 oo auf ungewöhnlich beschriftetem Ortsbrief ohne Ortsangabe, rs. Firmeneindruck.
Lot #5869 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
5 Pfg., zwei Exemplare in unterschiedl. Nuancen auf Firmen-Vordruckbrief, klare Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 16/4 o1.
Lot #5870 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
5 Pfg., acht Exemplare als dekorat. und seltene Massenfrankatur auf Einschreibebrief nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren), klare Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 15/3 o1. Ein schöner und seltener Brief.
Lot #5871 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
5 Pfg., Plattenfehler nach Handbuch K8-o7 (Collegium Philatelicum 282), tadelloses Exemplar, unten mit Zwischensteg, klarer Stempel TSINGTAU 25/1o oo, Fotobefund AG Krone/Adler.
Lot #5872 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
1o Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel TSINGTAU "a" 11/3 o1, sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 22o,-)
Lot #5873 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
1o Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KIAUTSCHOU 1/4 o1. Selten, Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Dr.Steuer 4x) (Katalogpreis: 92o,-)
Lot #5874 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
1o Pfg., tadelloses Bfstk., idealer Stempel TSINGTAU 23/9 o1. (Katalogpreis: 23o,-+)
Lot #5875 - deutschland deutsche kolonien kiautschou mitläufer
Einschreibe-Nachsende-Postkarte in die Schweiz: 25 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 1o Pfg. (diagonaler Aufdruck) als Einschreibe-Postkarte, datiert "Tsingtau 15/3 19o1" und Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU nach Stuttgart mit Ak.-Stempel. Da ausreichend frankiert, ohne Nachfrankierung bzw. Nachportoerhebung in die Schweiz nachgesandt mit Ak.-Stempel GENEVE 24/4 o1. Eine der ganz wenigen bekannten, eingeschriebenen Vor-/Mitläuferkarten mit...