1o Pfg., tadellose Farblitho-Postkarte nach Österreich, klarer Stempel OUTJO 21/4 oo. Sehr selten (Dr.Steuer 8x).
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer filter deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
Lot #5065 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
1o Pfg., schöner Vordruckbrief der SWA-Colonial-Gesellschaft als Ortsbrief mit Stempel KEETMANSHOOP 2/2 98, sign. Bothe BPP.
Lot #5066 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
1o Pfg., tadellose Bedarfs-Lithokarte mit Stempel LÜDERITZBUCHT 25/11 97 "via Capetown" nach Hamburg.
Lot #5067 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
1o Pfg., tadelloser Bedarfsbrief mit Stempel SWAKOPMUND 28/4 oo an SMS "Kurfürst Fr.Wilhelm", rs. Prägedruck "S.M.Schiff Wolf".
Lot #5068 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
1o Pfg., tadellose, besonders schöne Bedarfskarte mit idealem, schwarzviolettem Wanderstempel JAKALSWATER vom 1/9 99.
Lot #5069 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
1o und 5o Pfg., seltener Bedarfsbrief in der 3.Gewichtsstufe mit klaren Stempeln OKAHANDJA 14/7 97 nach Braunschweig (1o Pfg. Zhg. etwas unreg.). Bedarfsbriefe mit der 5o Pfg. aus Okahandja sind sehr selten, sign. Czimmek BPP.
Lot #5070 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
1o Pfg., Mischfrankatur mit senkr. Paar Germania 1o Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Dtld. Vier klar aufges. zweite Stempel WINDHOEK DSWA 2o/8 oo (leichte Beförd.-Spuren). Ein Bedarfsbrief der 1o Pfg. Mitläufer-Ausgabe mit zweitem Windhuk-Stempel ist eine ganz große Seltenheit. In der hier gezeigten Form, als bedarfsmäßige Mischfrankatur für einen tarifmäßigen Einschreibebrief wohl ein Unikat.
Lot #5071 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
Postbetrugs-Frankatur eines Missionars: 1o Pfg., zwei Exemplare, das linke mit Resten von altem Briefpapier sowie einer deutlichen zweiten Stempelspur am Unterrand in Mischfrankatur mit Aufdruckausgabe 2o Pfg. auf Inlands-Einschreibebrief nach Warmbad, klare Stempel KEETMANSHOOP 22/3 98. Postbetrugs-Frankaturen sind in Dt.-Südwestafrika praktisch nie vorgekommen. Vorliegender Brief als Inlands-Einschreiben und mit der Mischfrankatur stellt...
Lot #5072 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
1o Pfg., Mischfrankatur mit 2.Aufdruckausgabe, senkr. Paar 5 Pfg. (teils kl. Mgl.) auf Brief nach Dtld., klarer Stempel WINDHOEK 7/2 oo. Äußerst späte Verwendung des 1o-Pfg.-Mitläufers, noch fast drei Jahre nach Ausgabe der ersten Aufdruckserie.
Lot #5073 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
1o Pfg. lebhaftlilarot (Marke 47da, dunkelrot quarzend), tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel RAMANSDRIFT 1/3 oo. Selten, Fotobefund Jäschke-L.BPP (Dr.Steuer 5x).
Lot #5074 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
2o Pfg., tadelloses Exemplar mit zweitem Stempel WINDHOEK DSWA ../3 o1. Sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Lot #5075 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
2o Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel SEEIS 19/12 98, selten (Dr.Steuer 8x).
Lot #5076 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
2o Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel GROSS-BARMEN 7/12 98. Sehr selten (Dr.Steuer 8x). (Katalogpreis: 16o,-+)
Lot #5077 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
2o Pfg., seltener PA-Abschnitt mit zentr. Stempel OUTJO 7/1o 99 (kl. Fleckchen). Selten (Dr.Steuer 5x). (Katalogpreis: 2oo,-+)
Lot #5078 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
2o Pfg., schönes Bfstk. mit vollem Stempel OMARURU 23/1 97, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 2x).
Lot #5079 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
2o Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel REHOBOTH 1/2 99, sign. Steuer BPP.
Lot #5080 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
2o Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel WARMBAD 14/1o 97, sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #5081 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
2o Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Bfstk. mit zwei klaren Stempeln KARIBIB 19/4 o1. Offenbar von einem Bedarfsbrief stammende Frankatur, doppelt sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 1ox). (Katalogpreis: 4oo,-+)
Lot #5082 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
2o Pfg. auf Kartenbrief 1o Pfg. in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1o Pfg. als Einschreiben nach Berlin, klare Stempel OKAHANDJA 26/1 98.
Lot #5083 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung durch Wanderstempel JAKALSWATER 12/12 99, sign. v.Willmann (Dr.Steuer 3x). (Katalogpreis: 6oo,-+)
Lot #5084 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
25 Pfg., tadelloser PA-Abschnitt mit genau zentr. Stempel OKAHANDJA 27/9 oo. Extrem seltene Verwendung auf Postanweisung, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer +5o%).
Lot #5085 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel OKAHANDJA 4/1o oo, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer +5o%). (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #5086 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
25 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zwei klaren Stempeln CAP CROSS 4/7 98. Sehr selten. (Katalogpreis: 8oo,-+)
Lot #5087 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
5o Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem, voll aufges. Stempel OUTJO 21/4 oo. Auf dieser Wertstufe eine Mitläufer-Rarität (im Handbuch Dr.Steuer mit "-,-" aufgeführt), doppelt sign. Dr.Steuer BPP. (Katalogpreis: -,-)
Lot #5088 - deutschland deutsche kolonien deutsch südwestafrika mitläufer
5o Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel GOBABIS 14/9 99. Mitläufer-Seltenheit, sign. Bothe BPP, Fotoattest Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 1ox). (Katalogpreis: 4oo,-+)