Vorläufer SBZ Leipziger Messe 16 Pfg. als li. unt. Bogenecke mit Druckerzeichen und weitere Frankatur auf nicht portoger. Brief nach Chemnitz. Klare Stempel BERLIN-SCHÖNEBERG 1m 3/12 48. Als Eckrandstück mit dem Druckerzeichen ein seltener Berlin-Vorläufer, sign. Schlegel BPP.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove berlin filter berlin
Lot #7572 - deutschland berlin
Vorläufer SBZ Leipziger Messe 5o Pfg. als tadellose, li. unt. Bogenecke mit Druckerzeichen und weiterer Frankatur auf portoger. R-Brief nach Chemnitz. Klar aufges. Stempel BERLIN-SCHÖNEBERG 1ab 2/12 48. Bereits die Normalmarke der Ausgabe Leipziger Messe von 1948 ist als Berlin-Vorläufer auf Ganzstück selten, als Bogenecke mit Druckerzeichen eine außergewöhnliche Besonderheit, Fotoattest Schlegel BPP. (Katalogpreis: 1.5oo,-++)
Lot #7573 - deutschland berlin
Vorläufer SBZ Leipziger Messe 5o Pfg. und weitere Frankatur auf nicht ganz portoger. R-Brief mit Transit- und Ak.-Stempel. Klarer Aufgabestempel BERLIN-SCHÖNEBERG 1ab 2/12 48. Die Ausgabe Leipziger Messe 1948 ist als Berlin-Vorläufer auf Ganzstücken selten, sign. Schlegel BPP. (Katalogpreis: (1.5oo,-))
Lot #7574 - deutschland berlin
Vorläufer SBZ Tag der Briefmarke und weitere Frankatur auf nicht ganz portoger. Brief, Stempel BERLIN-SPANDAU 1s 13/11 48, sign. Schlegel BPP. (Katalogpreis: (15o,-))
Lot #7575 - deutschland berlin
2, 16, 2o, 3o und 5o Pfg., je Plattendruck, tadellos postfr. Oberrandstücke, sign. Schlegel BPP. (Katalogpreis: 185,-)
Lot #7576 - deutschland berlin
Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie, sign. Schlegel BPP. (Katalogpreis: 36o,-)
Lot #7577 - deutschland berlin
Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie, meist sign. Becker. (Katalogpreis: 36o,-)
Lot #7578 - deutschland berlin
2-24, 3o und 5o-84 Pfg., tadellos und schön gestplt., sign. Schlegel BPP. (Katalogpreis: 284,-)
Lot #7579 - deutschland berlin
2 Pfg., senkr. Dreierstreifen als portoger. Mehrfachfrankatur auf Orts-Drucksache mit Stempel BERLIN 4/1 49, sign. Schlegel BPP.
Lot #7580 - deutschland berlin
2 Pfg., drei Exemplare, Viererblock 12 Pfg. und senkr. Unterrandpaar 15 Pfg. auf portoger. Bedarfs-Einschreibebrief von Berlin nach München, sign. Schlegel BPP.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten) (Katalogpreis: 235,-)
Lot #7581 - deutschland berlin
6-12, 24 und 4o Pfg., Walzendruck, tadellos postfr. Oberrandstücke, sign. Schlegel BPP. (Katalogpreis: 115,-)
Lot #7582 - deutschland berlin
6 Pfg., vier Exemplare als MeF auf als Drucksache deklarierter Versicherungsrechnung nach Nienburg, Stempel BERLIN-REINICKENDORF 12/2 49.
Lot #7583 - deutschland berlin
6, 8 und 1o Pfg. sowie senkr. Viererstreifen 15 Pfg. als portoger. Frankatur auf tadellosem R-Brief von Berlin. (Katalogpreis: 383,-)
Lot #7584 - deutschland berlin
6 und 12 Pfg., je Abart: dickes Papier, tadellos postfr. Selten, sign. Lippschütz BPP. (Katalogpreis: 12o,-+)
Lot #7585 - deutschland berlin
8 Pfg., EF auf tadelloser, besonders schöner Drucksachen-Sendung von Berlin.
Lot #7586 - deutschland berlin
1o Pfg., senkr. Paar und Dreierstreifen als MeF auf tadellosem Zensurbrief von Berlin in die Schweiz, sign. Schlegel BPP.
Lot #7587 - deutschland berlin
1o Pfg., fünf Exemplare (ein Wert kl. Beanstdg.) als portoger. MeF auf Bedarfsbrief nach Paris, Stempel BERLIN FRIEDENAU 29/12 48.
Lot #7588 - deutschland berlin
1o, 15 und 25 Pfg. auf tadellosem, portoger. Brief in die USA, Stempel BERLIN 18/3 49, sign. Schlegel BPP.
Lot #7589 - deutschland berlin
12 Pfg., Abart: stark nach li. oben verschobener Aufdruck, tadellos gestplt.
Lot #7590 - deutschland berlin
12 Pfg., Abart: dickes Papier, tadellos postfr., sign. Schlegel BPP. (Katalogpreis: 7o,-)
Lot #7591 - deutschland berlin
12 Pfg., Abart: dickes Papier, tadellos postfr. Viererblock, selten, sign. Richter, doppelt sign. Schlegel BPP. (Katalogpreis: 28o,-)
Lot #7592 - deutschland berlin
15 Pfg., Abart IV, tadellos postfr. Oberrandstück, doppelt sign. Schlegel BPP. (Katalogpreis: 25o,-+)
Lot #7593 - deutschland berlin
15 Pfg., tadelloser Oberrand-Viererblock auf philat. Brief mit zentr. Stempel BERLIN-SPANDAU 2o/1 49 (Kat.-Wert für lose Marken), Fotobefund Schlegel BPP. (Katalogpreis: 86o,-+)
Lot #7594 - deutschland berlin
15, 2o und 6o Pfg., je tadellos postfr. vom durchgezähnten Unterrand im Plattendruck, sign. Schlegel BPP. (Katalogpreis: 259,-)
Lot #7595 - deutschland berlin
15 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone und SBZ auf tadellosem, philat. R-Ortsbrief, Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 11/9 48.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)