2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit zentr., klarem Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 1/2 98. Sehr selten, doppelt sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 5x). (Katalogpreis: 1.ooo,-)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kamerun - vorläufer filter deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Lot #10014 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2 Mk., tadelloser, senkr. Dreierstreifen auf Bfstk., zwei klare Stempel KAMERUN 1o/11 93, sign. Eibenstein BPP. (Katalogpreis: 6oo,-)
Lot #10015 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2 Mk., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 2o Pfg. auf tadellosem PA-Abschnitt, zwei zentr. aufges. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 7/6 99. Der seltene erste Viktoria-Stempel ist auf der 2 Mk. dunkelbraun kaum zu finden, in der hier gezeigten Mischfrankatur auf Formularabschnitt eine Vorläufer-Rarität, sign. Eibenstein BPP (Dr.Steuer 5x).
Lot #10016 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Hofpostamtsbrief SMS "Hyäne": 2 Mk., senkr. Paar neben senkr. Dreierstreifen zusammen mit Sechserblock 5 Pfg. grün und Dreierstreifen 5o Pfg. lilabraun (von den Pfennigwerten einige Marken min. unreg.) auf hervorragend erhaltenem Vordruckbrief "An das Kaiserliche Hofpostamt Berlin", li. oben "S.M.S. Hyäne" und rs. selbstgefertigte Siegelmarken mit dem Kommandostempel der "Hyäne" nebst Berliner Ak.-Stempel. Jede Marke mit sauber aufges....
Lot #10017 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Hofpostamts-Inhaltsbrief SMS "Falke": 2o Pfg. auf Brief (Beförd.-Spuren) eines Marine-Angehörigen des Kleinen Kreuzers "Falke" vor Kamerun als sog. "Hofpostamts-Inhaltsbrief", beim Hofpostamt entwertet BERLIN C. 22/2 93. Li. oben mit Abs.-Vermerk "S.M.Falke". "Falke" traf am 31.12.1892 in Duala ein, um dort das Kanonenboot "Habicht" abzulösen. Derartige Hofpostamts-Inhaltsbriefe sind philatelistische Seltenheiten ersten Ranges.
Lot #10018 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2 Mk. mit zweimal 2o Pfg. ultramarin und 5o Pfg. lilabraun als 2,9o-Mark-Frankatur auf Paketkarte (7 kg) nach Berlin, jede Marke mit zentr. Stempel KRIBI 6/3 96. Die Frankatur setzt sich aus 2 Mk. Porto Kribi-Hamburg und einem innerdeutschen Porto von 9o Pfg. zusammen. Einige leichte Beförd.-Spuren. Eine der wenigen bekannten Kribi-Paketkarten und in Verbindung mit der 2-Mk.-Marke von besonderem Wert. Bewertung hierfür im Handbuch Dr.Steuer "...
Lot #10019 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Wertbrief über 8ooo RM: 2 Mk., drei tadellose Exemplare zusammen mit 25 Pfg. gelblichorange auf vorzüglich erhaltenem, weißem Leinen-Wertbrief über 8ooo Mark nach Berlin. Bei einem Gewicht von 39 g setzt sich das Porto aus 5,45 Mk. Versicherungsgebühr, 2o Pfg. R-Gebühr und 6o Pfg. Porto zusammen. Von den einigen wenigen erhalten gebliebenen Ganzstücken der 2-Mk.-Vorläufermarke ist dieses eines der bedeutendsten und zugleich schönsten Stücke...
Lot #10020 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2 Mk., tadelloses, waagr. Zwischenstegpaar zusammen mit Einzelstück und waagr. Dreierstreifen sowie 2o Pfg. ultramarin auf schönem Leinen-Bfstk., jede Marke mit zentr. Stempel KAMERUN 9/5 94. Zwischenstegpaare der 2 Mk. dunkelrotkarmin von Kamerun sind bedeutende Vorläufer-Raritäten, doppelt sign. Eibenstein BPP. (Katalogpreis: Lp.)
Lot #10021 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
3 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit 5 Pfg. violettpurpur auf Ganzsachenumschlag 1o Pfg. karminrosa nach Königsberg, sauber aufges. Stempel KAMERUN 6/1 9o. Ebenso dekorative wie seltene Dreifarben-Frankatur, wie sie in Verbindung mit einem Paar der schon als loses Einzelstück praktisch unauffindbaren 3 Pfg. grün eine der Vorläufer-Raritäten Kameruns darstellt. (Katalogpreis: 5.8oo,-+)
Lot #10022 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
5 Pfg., zwei Exemplare auf Ganzsachenumschlag 1o Pfg. karminrosa nach Dtld., klare Stempel KAMERUN 4/7 88. Äußerst seltenes, frühes Bedarfsstück und mit dieser Frankatur-Kombination nur ganz wenige Belege bekannt, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #10023 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit zwei sauber aufges. Stempeln KAMERUN 25/1 9o nach Leipzig (Ak.-Stempel für Postkarten vor 1895 nicht vorgeschrieben). Eine seltene und vorzüglich erhaltene Karte, Fotoattest Bothe BPP.
Lot #10024 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
1o Pfg., farbfrisches, senkr. Paar mit zwei sauber aufges. Stempeln KAMERUN 25/1 9o auf Brief nach Würzburg (untere Marke kl. Unebenheit). Ein attraktiver Brief.
Lot #10025 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Marine-Postkarte: 1o Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit klarem Stempel KAMERUN 5/2 9o, geschrieben von einem Besatzungs-Angehörigen von SMS "Habicht", adressiert an einen Zahlmeister-Aspiranten auf SMS "Friedrich der Große", an das Hofpostamt Berlin zur Weiterleitung. Eine interessante und seltene Karte.
Lot #10026 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2o Pfg., schöner Brief mit klarem Stempel KAMERUN 11/5 87 nach Lübeck, Leitvermerk "pr. Dampfer Gertrud Woermann". Frühes Stück.
Lot #10027 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Januar-Brief 1889 mit Jahreszahl: 2o Pfg., tadelloses und vorzüglich farbfrisches Exemplar als Einzelfrankatur auf Brief nach Hamburg (leichte Beförd.-Spuren), klar aufges. Stempel KAMERUN 4/1 89. Die Jahreszahl "89" ging bereits am 2o. oder 21.Januar verloren, sodaß der vorliegende Stempel im Zeitraum vom 21.1. bis 13.8.1889 ohne Jahreszahl vorkam. Ein Brief aus den Tagen vor dem Verlust der Jahreszahl ist außerordentlich selten, Fotoattest...
Lot #10028 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2o Pfg., tieffarbiges, tadelloses Exemplar als EF auf Brief nach Hamburg, klarer Stempel KAMERUN 11/3 88 und Leitvermerk "per Dampfer Ella Woermann", rs. violetter Abs.-Stempel "Johannes Voss, Kamerun".
Lot #10029 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
25 Pfg. mit 5 Pfg. violettpurpur, tadellose Exemplare auf Bfstk., klare Stempel KAMERUN 14/4 9o. Die 25 Pfg. stellt als Vorläufermarke in Kamerun eine außergewöhnliche Rarität dar, doppelt sign. Eibenstein BPP. (Katalogpreis: 2.9oo,-+)
Lot #10030 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
25 Pfg. in Buntfrankatur mit dreimal 5 Pfg. violettpurpur, tadellose 4o-Pfg.-Frankatur auf perfekt erhaltenem, weißem Einschreibebrief nach Berlin. Jede Marke mit klar aufges. Stempel KAMERUN 24/12 89 nebst geschnittenem R-Zettel "Kamerun No.621", rs. Berliner Ausgabestempel. Der seltenste und spektakulärste Vorläuferbrief der Pfennigausgabe Kameruns.
Lot #10031 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
5o Pfg., Buntfrankatur mit dreimal 1o Pfg. dunkelrosarot auf dekorat., grünem Einschreibebrief nach Schweden. Klar aufges. Stempel KAMERUN 6/7 87 nebst geschnittenem R-Zettel und Leitvermerk "per Lulu Bohlen, via Hamburg" (rs. ohne die Oberklappe). 8o-Pfg.-Frankatur für einen R-Brief in der 3.Gewichtsstufe. Der einzige uns bekannte Pfennig-Brief Kameruns nach Schweden, sign. Bothe BPP.
Lot #10032 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
5o Pfg., tadelloses und besonders tieffarbiges, waagr. Paar, zentr. aufges. Stempel KAMERUN 12/4 (ohne Jz."89"). Selten, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10033 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
3 Pfg., fünf Exemplare mit dreimal 5 Pfg. grün, 1o Pfg. rot, zweimal 2o Pfg. mittelultramarin und 25 Pfg. gelborange (zwei Marken Knitterspuren vom Brief) als 1,o5-Mk.-Frankatur auf schönem Leinenkuvert nach Heilbronn, jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel KAMERUN 23/5 9o versehen. Ein besonders attraktiver und früher Brief der Krone/Adler-Ausgabe.
Lot #10034 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
3 Pfg., vier Exemplare mit 2o Pfg. blau auf Ganzsachenumschlag 1o Pfg. karminrosa als Einschreibebrief nach Mainz, jede Marke mit ideal aufges. Stempel KAMERUN 3o/11 91. Schönes, frühes Stück, sign. Bothe BPP.
Lot #10035 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte der Pfennig-Ausgabe 5 Pfg. violett, außergewöhnliche Mischfrankatur mit sauber aufges. Stempeln KAMERUN 23/9 9o nach Hamburg mit Ak.-Stempel. Seltener, früher Bedarfsbeleg und mit der Mischfrankatur zwischen Krone/Adler- und Pfennig-Ausgabe ein Ausstellungsstück von bemerkenswerter Qualität.
Lot #10036 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
5 Pfg., Zusatz-Mischfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. violettpurpur mit zwei klaren Stempeln KAMERUN 3/11 9o nach Belgien, rs. Durchgangsstpl. von Banana und Boma (Beförd.-Spuren). Eine sehr seltene Mischfrankatur zwischen der Pfennig- und Krone/Adler-Ausgabe, Fotoattest Bothe.
Lot #10037 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
5 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar (li. Marke unten Trennungsfehler) als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1o Pfg. karminrosa nach Hamburg, klar aufges. Stempel KAMERUN 18/3 91. Seltene, tarifmäßig Mischfrankatur zwischen Pfennig- und Krone/Adler-Ausgabe, sign. Eibenstein BPP.