2 Gr., tadelloses, tief geprägtes, waagr. Paar mit klaren Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 26/2 73 auf sauberem, weißem Brief nach USA. Laufweg über Varna und weiter mit dt. Dampfschiff in die USA. Daher ohne die ½ Gr. Transitgebühr für Briefe über England. Ein seltenes und dekoratives Stück.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche auslandspost türkei - vorläufer filter deutsche auslandspost türkei - vorläufer
Lot #4560 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
Viererstreifen 2 Gr. ultramarin: 2 Gr., perfekt gezähnter und besonders tieffarbiger, waagr. Viererstreifen auf weißem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe mit Leitvermerk "via Odessa" nach Frankreich, zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 9/2 74. Der einzige uns bekannte Viererstreifen, 2 Gr., gr.Schild, auf Brief aus Constantinopel, Fotoattest Dr.Steuer BPP.
Lot #4561 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2 Gr., waagr. Paar mit ½ Gr. orange als 4½-Gr.-Porto auf Brief in die USA, Leitvermerk "via England", zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 5/6 73 (die 2 Gr. kl. Mgl.). Attraktiver und seltener Brief.
Lot #4562 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2 Gr. mit zweimal 5 Gr. graubraun, tadellose und vorzüglich farbfrische 12-Gr.-Frankatur auf schönem, weißem Brief der 3.Gewichtsstufe nach Frankreich mit Laufweg via Varna, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 6/12 73. Eine außergewöhnliche und vorzüglich erhaltene Frankatur-Kombination.
Lot #4563 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2 Gr. mit 2½ a. 2½ Gr. rotbraun, 4½-Groschen-Mischfrankatur mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 18/1 75 auf weißem Faltbrief mit Leitweg via Odessa nach London. Seltene Kombination mit der Überdruck-Brustschildmarke, sign. Mansfeld, Bothe.
Lot #4564 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2 Gr. mit 2½ a. 2½ Gr. rotbraun auf frisch erhaltenem, weißem Kuvert in die USA, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 11/9 74 (teils kl. Zf.). (Katalogpreis: 48o,-)
Lot #4565 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2½ Gr., frischer, blauer Kab.-Brief mit Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 29/11 73 "via Triest" nach Berlin, sign. Dr.Steuer BPP. (Katalogpreis: 45o,-)
Lot #4566 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2½ Gr., zwei Exemplare als senkr. Paar geklebt auf frischem, blauem Faltbrief nach Frankreich, klarer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 28/5 74. 5-Groschen-Frankatur für den Laufweg via Odessa und eine seltene reine Mehrfachfrankatur der 2½ Gr.
Lot #4567 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2½ Gr., drei leuchtend farbfrische und tief geprägte Exemplare in perfekter Zähnung auf schönem, weißem Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankreich (oben am Rand der Frankatur Bug geglättet). 7½-Gr.-Frankatur mit Laufweg via Triest, sign. Bothe BPP.
Lot #4568 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
5 Gr., Kab.-Stück mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 15/4 74 auf sauberem, weißem Brief nach Frankreich. 5-Gr.-Porto via Odessa (Umschlag ohne die Oberklappe), Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Katalogpreis: 6oo,-)
Lot #4569 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
Größte bekannte Einheit der 2½ a. 2½ Gr.: 2½ a. 2½ Gr., leuchtend farbfrischer, waagr. Zehnerstreifen auf Bfstk. mit acht sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 3/3 75 (einige Werte min. transportbedingte kl. Unebenheit). Von bestechend frischer und sehr sauberer Erhaltung. Bei diesem Zehnerstreifen handelt es sich um die größte bekannte Einheit dieser Marke bei der D.P.Türkei verwendet und die drittgrößte Einheit dieser Marke überhaupt...
Lot #4570 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2½-Gr.-Porto nach Deutschland: 2½ a. 2½ Gr., frische Luxus-Einzelfrankatur mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 6/11 74 auf schönem, weißem Brief nach Erlangen. Ab 1.Oktober 1874 wurde für Post nach Dtld. kein Unterschied mehr im Tarif zwischen den beiden Laufwegen "Varna" und "Odessa" gemacht und vorliegender Brief mit hs. geändertem Leitvermerk über Odessa befördert. Zu dieser Portostufe sind nur wenige Brustschild-Belege bekannt.
Lot #4571 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2½ a. 2½ Gr., wundervoll frisches, waagr. Luxuspaar mit zentr. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 1/3 75 auf frischem, blauem Faltbrief nach Frankreich, Leitvermerk "via Odessa". Einer der schönsten bekannten Briefe mit der Mehrfachfrankatur V29, Fotoattest Dr.Steuer BPP.
Lot #4572 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2½ a. 2½ Gr., Aufdruckfehler: "1" der Wertangabe "1/2" nach links verschoben, tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung mit Stempel CONSTANTINOPEL ../5 75. In einwandfreier Erhaltung sind nur ganz wenige Exemplare dieses auch beim Dt.Reich kaum zu findenden Aufdruckfehlers bekannt, Fotoattest Dr.Steuer BPP.
Lot #4573 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
5 Pfge., zwei frische Kab.-Stücke als Mehrfachfrankatur auf sauberer Postkarte nach Paris, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/3 76, sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #4574 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
5 Pfge. zusammen mit waagr. Paar 2o Pfge. ultramarin, tadellose Exemplare mit je klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 1/1o 75 auf schönem, weißem Faltbrief (via Varna) nach Frankreich. Eine ganz außergewöhnliche Darstellung des 45-Pfg.-Frankreich-Portos der 1.Gewichtsstufe.
Lot #4575 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
Einschreibebrief nach Tunis: 1o Pfge. mit 5o Pfge. gelbgrau, tadellose 6o-Pfge.-Frankatur auf schönem, kl. Einschreibebrief nach Tunis, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/9 75. Befördert über Italien, Ak.-Stempel des Ital.Postamts Tunis vom 2o.9.1875. Ein sehr seltener Brief, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #4576 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
UPU-Brief in die USA: 2o Pfge., tadellose Einzelfrankatur auf sauberem, weißem Brief in die USA, klarer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 14/4 76. Selten, sign. Bothe BPP.
Lot #4577 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2o Pfge. mit 25 Pfge. rötlichbraun, tadellose 45-Pfge.-Frankatur mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 18/5 75 auf kl., blauem Faltbrief nach Frankreich, sign. Grobe.
Lot #4578 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
25 Pfge. mit 2o Pfge., tadellose Frankatur auf besonders schönem, kl. Brief nach Paris, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 18/5 75. Ganzstücke mit der 25 Pfge. dunkelbraun sind sehr selten, sign. Bothe BPP.
Lot #4579 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
V37a mit Poststempel-Entwertung: 2 Mk. violettpurpur, hervorragend farbfrisches, tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und mit genau zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 5/7 77 (Dr.Steuer Constantinopel 4). Die 2 Mk. violettpurpur war bisher nur mit handschriftlicher Entwertung bekannt und ist auch im Handbuch Dr.Steuer nur so aufgeführt. Das hier angebotene Stück mit Poststempel-Entwertung stellt ein Unikat von großer...
Lot #4580 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2 Mk., tadelloses und leuchtend farbfrisches Exemplar mit vorgeschriebener hs. Entwertung "Constantinopel 19/7" in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1 Pia., gestplt. CONSTANTINOPEL 1. 19/7 84 auf gef., gelber Paketkarte nach Darmstadt (leichte Beförd.-Spuren). Ganzstücke der beiden Erstauflagen der 2 Mk. sind ganz große Vorläufer-Seltenheiten, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 5.ooo,-+)
Lot #4581 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
Einzelfrankatur 2 Mk.: 2 Mk., tadellose und besonders tieffarbige Einzelfrankatur auf vorgedruckter Päckchenadresse der amerikanischen Presseagentur AP, Beirut, als Einschreibe-Sendung nach Dresden, zentr. Stempel BEIRUT "a" 18/8 oo. Die Verwendung der 2 Mk. ist praktisch nur auf Paketkarten bekannt, Briefe und andere Postsendungen hiermit sind außerordentlich selten. Vorliegende Einzelfrankatur und noch dazu mit dem ausgefallenen "a"-Stempel...
Lot #4582 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf vollst. Paketkarte (mit Coupon), klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 8/12 94. Selten, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #4583 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2 Mk. auf Einschreibebrief: 2 Mk., tadelloses und vorzüglich farbfrisches Exemplar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1889, 1 Pia. a. 2o Pfg. (kl.Beanstdg.) auf Einschreibebrief nach Dtld., gestplt. CONSTANTINOPEL 1. 23/8 94 (Umschlag Beförd.-Spuren). Die Verwendung der 2-Mk.-Marken kam praktisch nur auf Postformularen vor, in der hier gezeigten Form als Brief-Frankatur von großer Seltenheit.