¼ Gr., vorzüglich farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 2o/.. 7o. Abgesehen von leichten Bugspuren in tadelloser Erhaltung, sign. Blecher BPP. (Katalogpreis: 2.5oo,-)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche auslandspost türkei - vorläufer filter deutsche auslandspost türkei - vorläufer
Lot #4535 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
Drucksache mit 3. Constantinopel-Stempel: 1/3 Gr. mit ½ Gr. orange, makellos frische Luxusstücke in perfekter Zähnung auf sehr sauberer, weißer Drucksache nach Berlin, ideal aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 17/1o 71. Von den wenigen bekannten Drucksachen-Frankaturen dieser Art stellt vorliegende die mit Abstand schönste und durch die auf NDP sehr seltene Abstempelung auch wertvollste dar. Eine Vorläufer-Seltentheit ersten Ranges,...
Lot #4536 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
1 Gr., farbfrisches Exemplar (kl.Mgl.) mit zentr. klarem Stempel CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 1/9 71. Eine extrem seltene Abstempelung, wie sie nur vier Wochen im Sommer 1871 vorkam (Dr.Steuer 1ox). (Katalogpreis: 3.5oo,-)
Lot #4537 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
1 Gr., Prachtstück mit seltener Entwertung KDPA CONSTANTINOPEL 3/1 71 (Dr.Steuer 2x). (Katalogpreis: 7oo,-)
Lot #4538 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
4-Gr.-Frankatur in die Schweiz: 1 Gr., vier Exemplare in sehr guter Zähnung und tiefer Farbe auf vorzüglich erhaltenem Brief in die Schweiz (re. Marke etwas gereinigt), klar aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 29/9 71. Türkei-Vorläuferbriefe in die Schweiz sind sehr selten und kommen selbst mit Brustschild-Frankaturen so gut wie nicht vor. In der hier gezeigten Form mit der NDP-Frankatur eine ganz große Rarität, sign. Pfenninger, Fotoattest...
Lot #4539 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
Constantinopel ohne Jahreszahl: 1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, vorzüglich farbfrische Exemplare (1 Gr. oben Quetschfalten) auf makellos frischem, weißem Faltbrief nach Dresden. Drei sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 1o/1 (ohne Jahreszahl "71"). Lt. Handbuch Dr.Steuer sind von dieser sehr seltenen Abstempelung bisher nur fünf Briefe registriert, wovon dieser zu den schönsten gehört. (Katalogpreis: Lp.)
Lot #4540 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
1 Gr. und 2 Gr. ultramarin, makelloser Luxusbrief nach Danzig mit sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 4/8 71. Einer der schönsten bekannten Briefe mit der 3-Gr.-Frankatur nach Deutschland.
Lot #4541 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2 Gr., zwei Exemplare zum Paar zusammengefügt (kl. Mgl.) mit je klarem Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 6/7 7o. (Katalogpreis: 7oo,-)
Lot #4542 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
2 Gr., farbfrisches, waagr. Prachtpaar (Zhg. etwas unreg.) mit zwei klar aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 2o/1 (ohne Jahreszahl "71"). Eine der seltensten Vorläufer-Entwertungen der D.P.Türkei, wie sie nur vom 1.-24.Januar 1871 vorkam, sign. Brandes. (Katalogpreis: 10.5oo,-)
Lot #4543 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
5 Gr., farbfrisches Prachtstück in übl. Zhg. mit sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 3/5 71, sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 8oo,-)
Lot #4544 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
Einschreiben mit Recepisse: 2 Gr. zusammen mit 5 Gr. olivbraun, tadellose und erstklassig frisch erhaltene 7-Gr.-Frankatur auf rekommandiertem Brief "Mit Recepisse" an Friedrich Krupp in Essen. Ideal klar und zentr. aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 22/6 7o, befördert via Varna. Das Porto setzt sich aus 1 Gr. dt. Briefporto und 2 Gr. Transitporto via Varna sowie 2 Gr. Einschreibgebühr und 2 Gr. Gebühr für den Rückschein zusammen. Der...
Lot #4545 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
1/3 Gr., zwei leuchtend farbfrische, senkr. Dreierstreifen in Mischfrankatur mit ½ Gr., gr.Schild (unten Scherentrennung) auf sehr sauberem und frisch erhaltenem, weißem Brief nach Dresden, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 22/1 73. Einmalige Darstellung des 2½-Gr.-Portos nach Dtld. Der Brief lief von Constantinopel auf der Winterroute via Varna - Bukarest - Lemberg. Es handelt sich um eine Aufbrauch-Frankierung der Anfang 1873 noch...
Lot #4546 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
Wertstufengleiche Mischfrankatur: ½ Gr. mit ½ Gr. orange, frische und tadellose Exemplare auf Adressteil einer Sendung als "Muster ohne Werth" nach Zürich, klarer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 23/8 72. Die gemeinsame Verwendung der beiden verschiedenen ½-Gr.-Marken, kl.Schild, zusammen auf einer Postsendung stellt ebenso wie das 1-Groschen-Porto in die Schweiz eine bemerkenswerte Seltenheit dar, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #4547 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin als frühe 3-Gr.-Frankatur (alter Tarif bis 3o.6.1872) auf weißem Brief nach Straßburg (Mittelfalte), Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 6/3 72. (Katalogpreis: 5oo,-+)
Lot #4548 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
5 Gr., farbfrisch und sauber gestplt. (kl. Beanstdg.), sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 4oo,-)
Lot #4549 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
1o Gr., makelloses Luxusstück mit sauberer, hs. Entwertung "Constantinopel 27/1 72". In fehlerfreier Erhaltung eine ganz große Rarität, Fotoattest Bothe BPP. (Katalogpreis: 2.ooo,-+)
Lot #4550 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
3o Gr., ausgezeichnet farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) mit sauberer, hs. Entwertung "Constantinopel 31/5 72". Eine sehr seltene Marke, von der nur wenige Exemplare erhalten geblieben sind, doppelt sign. Bothe BPP.
Lot #4551 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
½ Gr. mit Constantinopel-Stempel mit Kreis: ½ Gr., schönes und farbfrisches Exemplar (Zhg. etwas unreg.) mit sehr seltener Aushilfs-Entwertung KDPA CONSTANTINOPEL 14/1 74 (mit Kreis über Datum). Auf der Brustschild-Ausgabe sind nur ganz wenige Exemplare mit dieser Entwertung bekannt. Im Handbuch Dr.Steuer nur mit "-,-" (bisher nicht bekannt) notiert, sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: -,-)
Lot #4552 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
4½-Gr.-Frankatur nach Italien: ¼ Gr., senkr. Paar mit zweimal 1 Gr. karminrosa (eine Marke Eckzahn etwas stumpf) und 2 Gr. ultramarin als ganz außergewöhnliche Darstellung einer 4½-Groschen-Frankatur auf sauberem, weißem Brief nach Venedig, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 16/11 74. Italien-Briefe von Constantinopel sind nur ganz wenige bekannt, ebenso wie Frankaturen mit der ½ Gr. violett, die bei der Deutschen Post in Constantinopel...
Lot #4553 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
½ Gr. mit zweimal 1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin als außergewöhnlich schöne Dreifarben-Frankatur auf kleinem, blauem Kab.-Brief nach Frankreich, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 25/8 74. Eine außergewöhnliche Kombination.
Lot #4554 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
½ Gr. mit 1 Gr. karminrosa und 2 Gr. ultramarin (diese kl. Mgl.) als schöne Dreifarben-Frankatur auf Brief in die Schweiz, Leitvermerk "via Varna" und Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 29/5 74.
Lot #4555 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
½ Gr. mit 1 Gr. karminrosa und 2½ Gr. rötlichbraun, vorzüglich frische Dreifarben-Frankatur auf Brief nach England (Falte durch ½ Gr.), klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 28/6 73. Seltener Auslandsbrief.
Lot #4556 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
½ Gr. mit 1 Gr. karmin und waagr. Dreierstreifen 2½ a. 2½ Gr. rötlichbraun, tadellose 9-Gr.-Frankatur auf gef. Brief der 2.Gewichtsstufe mit Leitweg über Varna nach Frankreich, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 18/3 74. Eine einmalige Frankatur-Kombination, sign. Bothe BPP.
Lot #4557 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
½ Gr., waagr. Viererstreifen mit 2½ Gr. rötlichbraun auf Brief mit Leitweg "via Odessa" nach England, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 15/1 74 (zwei Marken kl. Beanstdg.). So große Einheiten der Brustschild-Ausgaben sind aus Constantinopel äußerst selten.
Lot #4558 - deutschland deutsche auslandspost türkei - vorläufer
½ Gr. und 2½ Gr., tadellose Exemplare mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 2/3 74 auf seltenem Eisenbahn-Vordruckbrief nach Frankfurt/M. (Umschlag Mgl.).