MSP.No.22 ("Wolf") 3/2 o1, Bedarfskarte mit senkr. Paar 5 Pfg. nach Posen.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kamerun filter deutsche kolonien kamerun
Lot #5740 - deutschland deutsche kolonien kamerun
SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA "I." ("Aline Woermann III") 6/2 o1, klar auf Postkarte Kamerun 5 Pfg. (Eckbug) mit beiges. L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Dessau mit Ak.-Stempel, sign. Eibenstein BPP.
Lot #5741 - deutschland deutsche kolonien kamerun
HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXIX" 2o/1o o5, klar auf tadellosem Bedarfsbrief 1o Pfg. nach Hamburg, beiges. L2 "Deutsches Schutzgebiet".
Lot #5750 - deutschland deutsche kolonien kamerun
KAMERUN 19/12 98, drei klare Abschläge auf Antwortkarte Dänemark 1o Ö. mit Zusatzfrankatur waagr. Paar 3 Ö. nach Kopenhagen zurückgelaufen. Ein in dieser Form einmaliges und ungewöhnlich reizvolles Ganzstück.
Lot #5751 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Kamerun-Kautschuk-Expedition: VICTORIA KAMERUN-GEBIET 5/1 oo, klar auf tadelloser Postkarte mit waagr. Paar 3 Pfg., geschrieben von Bergassessor Friedrich Hupfeld. Abgestempelt am Tage des Expeditionsstarts (die Kautschuk-Expedition dauerte vom 5.Januar bis 1o.Februar 19oo, vgl. Deutsches Kolonial-Lexikon Band 1, S. 7o5).
Lot #5752 - deutschland deutsche kolonien kamerun
"Plantation 29/6 19o7", hs. auf seltenem, gef. Postschein für einen R-Brief.
Lot #5753 - deutschland deutsche kolonien kamerun
DUALA 2/12 o7, seltene Antwort-Vordruckkarte, frankiert mit Germania 5 Pfg. an den Verband Deutscher Post- und Telegraphen-Assistenten nach Berlin.
Lot #5754 - deutschland deutsche kolonien kamerun
KRIBI 4/2 1o sowie blauer Adlerstempel BEZIRKSAMT KRIBI auf gef. Schutzgebietssache ("Sch. S.") nach Edea.
Lot #5755 - deutschland deutsche kolonien kamerun
VERSUCHSANSTALT FÜR LANDESKULTUR VICTORIA, blauer Adlerstempel rs. auf gef. Schutzgebietssache (Kennzeichen "Sch. S.") mit Stempel DUALA 15/4 1o nach Edea.
Lot #5756 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Nachentwertung der Reichs-Frankatur in JABASSI: Germania 5o Pfg., senkr. Paar vs. und Einzelstück mit 3o Pfg. rs. auf Nachnahme-Paketkarte mit Stempel NEUKIRCHEN 18/11 12 an einen eingeborenen Postgehilfen in Jabassi. Die vorderseitig klebende Frankatur regulär in Dtld. entwertet, die rs. klebende Frankatur dort versehentlich unentwertet geblieben. Vs. Durchgangsstpl. DUALA 16/12 12. Auch dort fiel die fehlende Entwertung der rs. klebenden...
Lot #9058 - deutschland deutsche kolonien kamerun
KAMERUN - Partie von 25 meist Bedarfsbriefen, dabei Einschreiben, bessere Stempel, Firmenpost etc.
Lot #10081 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., waagr. Oberrand-Sechserblock sowie vier Einzelstücke (diese etwas bügig) auf tarifmäßig frankiertem Einschreibe-Firmen-Vordruckbrief nach Berlin, Stempel BUEA 274 o1, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10082 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., zwei tadellose, senkr. Paare mit je schönem Stempel KAMERUN 3/4 oo auf sauberem Brief nach Dtld., doppelt sign. Bothe BPP.
Lot #10083 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., waagr. Paar mit 5 Pfg. grün auf schöner Bedarfskarte nach Dtld., Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 13/2 99.
Lot #10084 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., fünf Exemplare mit 25 Pfg. dunkelorange auf schönem Einschreibebrief (Name des Adressaten nachgezogen) nach Dtld., klare Stempel KAMERUN 1/6 oo.
Lot #10085 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., besonders tieffarbiger und tadelloser Viererblock mit zentr. Stempel KAMERUN 4/1o 98. Seltene Einheit, sign. Eibenstein BPP. (Katalogpreis: 1.12o,-+)
Lot #10086 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., späte Seepost-Vorläuferkarte, die Marke nicht entwertet, jedoch mit beiges. dt. Bahnpoststpl. CÖLN-VERVIERS 23/7 99 sowie Ak.-Stempel von Leipzig. Interessantes und sehr seltenes Stück, doppelt sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #10087 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel KRIBI 3/1o oo auf selbstgestalteter Postkarte nach Dtld., beiges. violetter K3 "Zoologisch-Botanische Forschungsstation Bipindihof - Plantation", doppelt sign. Eibenstein BPP.
Lot #10088 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg. und 1o Pfg., je zwei Exemplare auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief (teils min. unreg. Zhg.), zentr. Stempel KAMERUN 1/6 oo.
Lot #10089 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., senkr. Viererstreifen rs. mit senkr. Paar und Einzelstück 1o Pfg. auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief (dreiseitig geöffnet) der 2.Gewichtsstufe in die USA, klare Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 19/1 99, befördert über England mit US-Ak.-Stempel vom 1o.3.1899. Eine außergewöhnliche und sehr seltene Frankatur der Aufdruck-Ausgabe.
Lot #10090 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., re. Randstück und Oberrandstück zusammen mit 1o Pfg. und Oberrandstück 2o Pfg. als dekorat. Dreifarben-Frankatur auf Einschreibebrief nach Dtld., zentr. Stempel KAMERUN 8/11 98.
Lot #10091 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., Mischfrankatur mit Schiffsausgabe 5 Pfg. auf tadellosem Bedarfsbrief nach Dtld., zwei klare Stempel KAMERUN 2/5 o1, welcher auf der Schiffsausgabe selten zu finden ist. Ein schöner und ungewöhnlicher Brief.
Lot #10092 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit zwei klaren Stempeln DUALA 15/8 o1 in die Schweiz, datiert "Bombe 12/8 o1".
Lot #10093 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit vs. Abs.-Stempel "Rio del Rey" nach Dtld. Die Frankatur mit Federzug-Entwertung und beiges. britischer K1 BONNY RIVER 15/6 oo (Nigeria) sowie Ak.-Stempel GÖRLITZ 8/7 oo. Eine außergewöhnliche Karte.
Lot #10094 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg. mit 2o Pfg. ultramarin und 5o Pfg. lilabraun, besonders schöne Dreifarben-Frankatur auf Einschreibebrief nach München, zentr. Stempel BUEA 2/6 o1.