Freimarken, fünf Werte auf tadellosem, eingeschr. Luftpostbrief mit Expressbeförderung nach Berlin, Stempel WARSCHAU 15/2 4o.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove generalgouvernement filter generalgouvernement
Lot #6886 - deutschland generalgouvernement
Lot #6887 - deutschland generalgouvernement
1 Zl. a. 5o Pfg., tadellos gestplt., li. ob. Bogenecke mit Druckerzeichen "16".
Lot #6888 - deutschland generalgouvernement
Aufdrucke, 26 tadellose und besonders schön gestplt. Bfstke.
Lot #6889 - deutschland generalgouvernement
2 Zl., Abart: ungezähnt, postfr., li. Randstück (rs. leichte Farbanhaftung). Sehr selten. (Katalogpreis: 2.ooo,-+)
Lot #6890 - deutschland generalgouvernement
2-48 Gr., Serie auf tadellosem Gedenkkarton "Zwei Jahre Generalgouvernement 1939/41" mit ESST vom 26.1o.1941.
Lot #6891 - deutschland generalgouvernement
Hitler, fünf Werte, je vom re. Bogenrand mit Inschrift "Staatsdruckerei Wien" auf tadellosen, besonders dekorativen Bfstkn. mit SST.
Lot #6892 - deutschland generalgouvernement
Elsner, ungezähnt, ungebr. o.G. mit herstellungsbed. Knitterspuren.
Lot #6893 - deutschland generalgouvernement
Elsner, Abart: ungezähnt, tadelloses, senkr. Paar auf sauberem, überfrankiertem Einschreibebrief mit Stempel SKAWINA 11/1 44 nach Pitten mit Ak.-Stempel. Der einzige bekannte Brief dieser ungezähnten Marke mit einer reinen Mehrfachfrankatur, Fotoattest Jungjohann, Schweizer BPP.
Lot #6894 - deutschland generalgouvernement
Kopernikus, ungezähnter Probedruck auf gelblichem Andruckpapier, sign. Jungjohann BPP.
Lot #6895 - deutschland generalgouvernement
Kopernikus, ungezähnter Probedruck auf gelblichem Papier, sign. Jungjohann BPP.
Lot #6896 - deutschland generalgouvernement
Krakau 1o Zl., Abart: ungezähnt, tadellos postfr. Exemplar, hervorragend breit geschnitten, li. mit kpl. Bogenrand und Reihenzahl "3". Die seltenste ungezähnte Marke des Generalgouvernements, Fotoattest Schweizer BPP ("... eine der großen Seltenheiten des Gebiets. Es sind bisher nur ganz wenige Einzelstücke bekannt."). (Katalogpreis: 5.ooo,-+)
Lot #6897 - deutschland generalgouvernement
Krakau 1o Zl., Abart: ungezähnt, tadellos postfr. Eckrand-Viererblock re. oben, im Rand mit Teil der Inschrift und Hoheitszeichen sowie re. mit Reihenzählern. Als Viererblock eine Top-Rarität des Generalgouvernements, Fotoattest Schweizer BPP ("Die Marke ist ungezähnt eine der großen Seltenheiten des Gebiets. Es sind nur ganz wenige Einzelstücke bekannt. Echt und einwandfrei."). (Katalogpreis: 2o.ooo,-+)