7 Kr., Kab.-Stück auf dekorat. Brief mit klarem K1 MAINZ in die Schweiz.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten) (Katalogpreis: 18o,-)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #2552 - deutschland Deutsches Reich
Lot #2553 - deutschland Deutsches Reich
7 Kr., frischer Prachtbrief mit klarem K1 FRANKFURT A.M. 1o/11 73 nach Holland. (Katalogpreis: 18o,-)
Lot #2554 - deutschland Deutsches Reich
7 Kr., Plf. I, Kab.-Stück mit K1 GIESSEN, Befund Sommer BPP. (Katalogpreis: 35o,-)
Lot #2555 - deutschland Deutsches Reich
7 Kr., Plf. I, gestplt. Prachtstück.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten) (Katalogpreis: 35o)
Lot #2556 - deutschland Deutsches Reich
7 Kr., Plf. I, Prachtsstück auf gef. Brief mit K1 MANNHEIM nach Holland.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten) (Katalogpreis: 800)
Lot #2557 - deutschland Deutsches Reich
7 Kr., Plf. I, Kab.-Stück mit hervorragender Prägung, EF auf Brief mit sauberem K1 BERNAU IN BADEN 24/11 72 in die Schweiz, Fotoattest Sommer BPP. (Katalogpreis: 8oo,-)
Lot #2558 - deutschland Deutsches Reich
7 Kr., Plf. III und Format L15, gestplt. Kab.-Stück, Fotobefund Sommer BPP.
Lot #2559 - deutschland Deutsches Reich
18 Kr., farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) mit schönem Taxis-K1 WORMS, sign. Sommer BPP. (Katalogpreis: 5oo,-)
Lot #2560 - deutschland Deutsches Reich
18 Kr., farbfrisches Exemplar (kl. Beanstdg.) mit klarem Taxis-K1 RODACH, sign. Sommer BPP. (Katalogpreis: 5oo,-)
Lot #2561 - deutschland Deutsches Reich
34-Kreuzer-Chargé-Brief: 18 Kr., Mischfrankatur mit gr.Schild, 7 Kr. hellblau und 9 Kr. rotbraun, alle drei Marken in beispielhaft frischer Farbe und bis auf einen winz. verkürzten Eckzahn bei der 9 Kr. in makelloser Erhaltung, auf gef., weißem Chargé-Brief nach Paris. Seltene Entwertung durch Taxis-K1 WORMS (mit Kreuzen) 3/2 74. Die 7 Kr. mit leichter Doppelprägung des Mittelstücks. Ein außergewöhnlicher Brief mit einer ungewöhnlich hohen...
Lot #2562 - deutschland Deutsches Reich
18 Kr., Plf. I, sauber gestplt. Kab.-Bfstk. mit schöner Prägung, Fotoattest Sommer BPP. (Katalogpreis: 75o,-)
Lot #2563 - deutschland Deutsches Reich
18 Kr., Plf. II, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar (kl. Papierunebenheit, soweit tadellos). Fotoattest Brugger BPP ("Schöne Gesamterhaltung").
Lot #2564 - deutschland Deutsches Reich
1o und 3o Gr., ungebr. Kab.-Stücke. (Katalogpreis: 21o,-)
Lot #2565 - deutschland Deutsches Reich
1o Gr., Prachtstück mit hs. Entwertung "Bederkesa 31/1 73". (Katalogpreis: 22o,-+)
Lot #2566 - deutschland Deutsches Reich
1o Gr., schönes Exemplar (winz. hell) mit sauberer, hs. Entwertung. (Katalogpreis: 22o,-)
Lot #2567 - deutschland Deutsches Reich
1o Gr., Pracht-Briefstück mit hs. Entwertung "Kerzenheim 12/9 72".
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten) (Katalogpreis: 22o,-)
Lot #2568 - deutschland Deutsches Reich
3o Gr., postfr. Kab.-Stück. (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #2569 - deutschland Deutsches Reich
3o Gr., außergewöhnlich farbfrisches und perfekt gezähntes Luxusstück mit alleiniger Poststempel-Entwertung durch K1 BERLIN P.A.44. 5/8 74. Eines der schönsten bekannten Exemplare mit alleiniger Poststempel-Entwertung, Fotoattest Krug BPP. (Katalogpreis: 3.4oo,-+)
Lot #2570 - deutschland Deutsches Reich
3o Gr., leuchtend farbfrisches und perfekt gezähntes Exemplar mit alleiniger Poststempel-Entwertung durch klaren R3 BRESLAU. Bis auf einen winz., geschlossenen Nadelstich in vorzüglicher Erhaltung. Eine äußerst seltene Marke, sign. Bühler, Dietrich, Fotobefund Brugger BPP. (Katalogpreis: 3.4oo,-)
Lot #2571 - deutschland Deutsches Reich
3o Gr., Kab.-Stück mit sauberer hs. Entwertung "Mühlhausen 19/5", sign. Brettl. (Katalogpreis: 75o,-)
Lot #2572 - deutschland Deutsches Reich
3o Gr., farbfrisches Prachtstück mit sauberer, hs. Entwertung (winz. Eckzahnbug), sign. Sommer BPP. (Katalogpreis: 75o,-)
Lot #2573 - deutschland Deutsches Reich
½ Gr. und 2 Kr., gestplt. Kab.-Stücke. (Katalogpreis: 285,-)
Lot #2574 - deutschland Deutsches Reich
½ Gr., besonders helle Nuance, Luxus-Bfstk. mit K1 NEISSE. (Katalogpreis: 65,-+)
Lot #2575 - deutschland Deutsches Reich
½ Gr., Luxus-Bfstk. mit klarem und nochmals beiges. K1 BARTH 4/1o 72. (Katalogpreis: 65,-+)
Lot #2576 - deutschland Deutsches Reich
½ Gr., Kab.-Stück auf kl. Ortsbrief mit klarem R3 STADTPOST DRESDEN VII. 6/1o 72.