COSTA RICA. 1898. Illustrated naval cover to DETROIT, franked 1 c., 2 c. and 20 c. tied by FOUR-RING TARGET cancel, PUNTARENAS cds and SAN JOSE transit both in blue, arrival backstamps; fine and attractive.
Stamps & Covers of the World
By: Soler Y Llach
Soler Y Llach Stamps & Covers of the World
The auction includes stamps & covers from all over the World, including British Colonies, German Colonies, Zeppelin Post, Collections of Postal Treaties, and much more.
Happy hunting
- Argentina (9) Apply Argentina filter
- Austria (10) Apply Austria filter
- austrian levant (15) Apply austrian levant filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- bolivia (2) Apply bolivia filter
- bosnia herzegovina (13) Apply bosnia herzegovina filter
- brazil (12) Apply brazil filter
- british colonies (76) Apply british colonies filter
- Chile (6) Apply Chile filter
- chile. british postal agency (5) Apply chile. british postal agency filter
- China (3) Apply China filter
- collection of postal treaties between chile and france (44) Apply collection of postal treaties between chile and france filter
- collection of postal treaties between france and chile (71) Apply collection of postal treaties between france and chile filter
- Colombia (3) Apply Colombia filter
- Costa Rica (1) Apply Costa Rica filter
- Cuba (32) Apply Cuba filter
- danish west indies (2) Apply danish west indies filter
- dominican republic (20) Apply dominican republic filter
- Ecuador (3) Apply Ecuador filter
- Egypt (3) Apply Egypt filter
- France (13) Apply France filter
- french colonies (30) Apply french colonies filter
- french consular and maritime mail (21) Apply french consular and maritime mail filter
- German Colonies (4) Apply German Colonies filter
- german states (3) Apply german states filter
- germany (1) Apply germany filter
- Great Britain (3) Apply Great Britain filter
- Greece (7) Apply Greece filter
- guatemala (5) Apply guatemala filter
- haiti (7) Apply haiti filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- iran (2) Apply iran filter
- italian colonies (26) Apply italian colonies filter
- italian states (26) Apply italian states filter
- latvia (1) Apply latvia filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Liberia (1) Apply Liberia filter
- Mexico (10) Apply Mexico filter
- Netherlands (3) Apply Netherlands filter
- Netherlands Indies (1) Apply Netherlands Indies filter
- nicaragua (2) Apply nicaragua filter
- pacific war (5) Apply pacific war filter
- Panama (3) Apply Panama filter
- Peru (71) Apply Peru filter
- Portugal (49) Apply Portugal filter
- portuguese colonies (41) Apply portuguese colonies filter
- Puerto Rico (3) Apply Puerto Rico filter
- Romania (6) Apply Romania filter
- Russia (6) Apply Russia filter
- russia-azerbaijan (17) Apply russia-azerbaijan filter
- russia-china (1) Apply russia-china filter
- russia-georgia (8) Apply russia-georgia filter
- russia-levant (3) Apply russia-levant filter
- russia-ukrania (2) Apply russia-ukrania filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (10) Apply Switzerland filter
- thailand (1) Apply thailand filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Uruguay (4) Apply Uruguay filter
- Venezuela (2) Apply Venezuela filter
- zeppelin (9) Apply zeppelin filter
Lot #1077 - Cuba
CUBA. 1859 (19 Diciembre). Expediente oficial autorizando la habilitación de los sellos de 2 reales con Y 1/4 en el año 1860. Contiene las diferentes comunicaciones de la Administración de Rentas Terrestres terminando con la orden firmada por Capitán General Francisco Serrano.
Lot #1078 - Cuba
CUBA. 1818 (15 Oct.). CUBA a MADRID. Marca CUBA/FRANCO en rojo y HABANA/FRANCO e ISLAS DE BARLOVENTO en tinta sepia. Combinación de marcas muy rara.
Lot #1079 - Cuba
CUBA. 1841 (31 Agosto). HABANA a MADRID. Marca HABANA/FRANCO y CORREO MARÍTIMO/Nº 2 en rojo.
Lot #1080 - Cuba
CUBA. 1842 (28 Marzo). HABANA a BARCELONA. Marca HABANA/FRANCO y CORREO MARÍTIMO/Nº1 en rojo. MAGNÍFICA y MUY RARA.
Lot #1081 - Cuba
CUBA. 1842 (12 Mayo). HABANA a LONDON. Fechador de B.P.O. HAVANA en AZUL. Magnífico y muy raro, sólo se usó en éste color entre Marzo y Abril de 1842. Menos de 10 cartas conocidas.
Lot #1082 - Cuba
CUBA. 1852. MATANZAS a HABANA. Fechador de MATANZAS y marca CERTIF. en azul y O en las esquinas para indicar que la carta era certificada. En el frente ´recibí´ manuscrito del destinatario y fechador de llegada a LA HABANA.
Lot #1083 - Cuba
CUBA. 1854. HABANA a PINAR DEL RÍO. Fechador de la HABANA, marca CERTIF. y O en las esquinas (para indicar que se trataba de una carta certificada) en VERDE. Tanto el fechador como la marca CERTIF. no están reseñadas en este color en la obra de M. Tizón.
Lot #1084 - Cuba
CUBA. 1855. CUBA a MÉXICO. Marca PAID/AT/HAVANA en negro y llegada a Veracruz ambos en anverso, manchas del tiempo difusas.
Lot #1085 - Cuba
CUBA. Ed.3 (20). 1857. HABANA a PINAR DEL RIO. Plica Judicial circulada con el rarísimo sello de 2 reales rojo anaranjado en bloque de 20 sellos, mat. PARRILLA COLONIAL y fechador HABANA/* en azul. Pieza excepcional y rarísima, éste sello es rarísimo en carta y esta pieza es el bloque más grande conocido de éste sello. A nuestro parecer se trata de la pieza más importante conocida de la Filatelia Cubana. Cert. GRAUS.
Lot #1086 - Cuba
COLONIAS ESPAÑOLAS: CUBA. (1860 CA.). Sobre enviado de MATANZAS a LA HABANA ´POR CORDILLERA´ manuscrito ´con el Preso José Mompó´. RARÍSIMA, menos de 10 cartas conocidas circuladas por este servicio.
Lot #1087 - Cuba
CUBA. 1862 (4 Julio). Carta completa fechada en ´Laurestine´ (no hemos podido averiguar de donde es esta localidad, probablemente se trata de una hacienda en el interior de Cuba o de alguna Isla vecina en el Caribe), dirigida a FRANCIA. Marca en anverso ST. JAGO DE CUBA/FORWARDED BY/BROOKS & CO. quien la entregó al correo francés. Fechador CUBA/* en anverso y del Paquebot FLORIDE/* en reverso. Muy interesante carta....
Lot #1088 - Cuba
CUBA. 1863. SANTIAGO a FRANCIA. Fechador de la Agencia Consular francesa CUBA/* (tipo sin el año), al dorso fechador circular del Paquebot VERACRUZ/*. Carta algo sucia pero con el texto completo y las marcas muy bien estampadas.
Lot #1089 - Cuba
CUBA. 1863. STGO. de CUBA a FRANCIA. Circulada con sello francés de 80 cts. carmín, mat. ANCLA y fechadores de la Agencia Consular CUBA/* y del Paquebot LOUSIANE/* ambos en el frente. Parte de la dirección ha sido borrada. MUY RARA combinación de fechadores.
Lot #1090 - Cuba
CUBA. 1864 (19 Junio). SANTIAGO DE CUBA a BURDEOS (Francia). Circulada con sellos franceses de 40 cts. naranja (2), mat. ANCLA y fechador octogonal CUBA/* más el fechador de la linea marítima CUBA/LOUISIANE (Salles 1320). RARÍSIMA. Ex. col. Y. Kouri.
Lot #1091 - Cuba
CUBA. 1865 (20 Junio). CUBA a BURDEOS (Francia). Circulada por el correo francés, fechador octogonal CUBA/IMPER. EUGENIE (Salles 1337) de la línea marítima. EXTRAORDINARIAMENTE RARA. Sólo se conocen dos cartas y la otra está incompleta. Probablemente se trate de la marca más rara existente de los correos marítimos franceses en el Caribe. Ex. col. Roberts y Y. Kouri.
Lot #1092 - Cuba
CUBA. 1865. Entire to PARIS with ´8´ rate handstamp and octogonal french maritime SANTIAGO DE CUBA PAQ. FR. D. Nº1 date stamp, reverse with further maritime ST. THOMAS PAQ. FR. B Nº2 date stamp company chop from Santiago de Cuba; fine and clean condition.
Lot #1093 - Cuba
CUBA. 1865. SANTIAGO a FRANCIA. Circulada con sellos franceses de 40 cts. naranja (2). Mat. ANCLA. Fechador de la Agencia Consular francesa CUBA/* y octogonal MEXIQUE/IMP. EUGENIE estampado por error (debía ser CUBA/IMP. EUGENIE). RARA combinación de marcas.
Lot #1094 - Cuba
CUBA. Ed.14 (4). 1866. GUAIMARO a PUERTO PRINCIPE. Carta CERTIFICADA franqueada con una tira de 4 sellos de 10 cts. azul, mat. PARRILLA COLONIAL y marca CERTIF. Ligera doblez de archivo atravesando dos sellos sin importancia. MAGNÍFICA.
Lot #1095 - Cuba
CUBA. 1871. HABANA a FRANCIA. Carta circulada con el VAPOR ALEMÁN ´GERMANIA´. Fechador de entrada en Francia OUTRE-MER/LE HAVRE y tasa de ´8´ décimas. El uso de vapores alemanes en la correspondencia de Cuba es RARÍSIMO, apenas media docena de ejemplares conocidos.
Lot #1096 - Cuba
CUBA. 1872. HABANA a VERACRUZ. Circulada con sellos franceses de 40 cts. naranja y 5 Fr. gris, mat. ANCLA y fechador LA HAVANA/*. Tasada a la llegada con 13 reales. Excepcional franqueo con el sello de 5 Francos a pesar de tener la envuelta algunos defectos, normales en una carta de nueve portes (68 gr). Rarísima, solamente dos conocidas. Ex. col. Y. Kouri.
Lot #1097 - Cuba
CUBA. 1872. HABANA a COPENHAGEN. Circulada a través de la Compañía HAPAG en el buque ´Vandalia´ hasta Hamburgo. Franqueada con sello de 50 cts. verde matasellado a la llegada HAMBURG y con la marca AUS WESTINDIEN/VIA HAMBURG. Excepcional y única conocida.
Lot #1098 - Cuba
CUBA. Da.60I. 1872 (June 21). Envelope from SANTIAGO DE CUBA to PARIS, franked by 1871-75 25 c. blue, strip of four (some imperfections at left), tied by dotted lozenge with very fine CUBA octogonal datestamp (Salles fig. 1364), with LIGNE-B, LIGNE-D and PARIS backstamps.
Lot #1099 - Cuba
CUBA. Ed.28. 1874. HABANA a ROTTERDAM (Holanda). 25 cts. azul, mat. comercial RUB. BÜHLIN/20 NOV 71/HAVANA que se encargó de entregar la carta directamente al barco, tránsito NEW YORK/BRITISH TRANSIT. MUY RARA.
Lot #1100 - Cuba
CUBA. Ed.33. 1876 (3 Enero). CARDENAS a SANTO DOMINGO. 50 cts. verde CUATRISECTADO usado como 12 1/2 cts., tarifa de impresos. Rarísimo uso, no reseñado. Hasta la fecha, ÚNICA CONOCIDA.
Soler Y Llach
SOLER Y LLACH Subastas Internacionales, S.A. was founded in October 1989 by two families closely linked to the world of collecting: SOLER y LLACH initially specialized in stamp collecting auctions... Read More
Send Email to Soler Y Llach Or Visit WebSite