Kl. Lot mit BIE Vorläufern z.T. auf Briefstück, III im postfrischen Kleinbogen, fehlerhafte nicht ger., einige IKW und lose Marken SDN/BIT, SBK 911.-
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
- (-) Remove sammlungen und posten filter sammlungen und posten
- sammlungen und posten afrika (3) Apply sammlungen und posten afrika filter
- sammlungen und posten altdeutschland (3) Apply sammlungen und posten altdeutschland filter
- sammlungen und posten amerika (5) Apply sammlungen und posten amerika filter
- sammlungen und posten asien (6) Apply sammlungen und posten asien filter
- sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein (7) Apply sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein filter
- sammlungen und posten deutsche abstimmungsgebiete (1) Apply sammlungen und posten deutsche abstimmungsgebiete filter
- sammlungen und posten deutschland (46) Apply sammlungen und posten deutschland filter
- sammlungen und posten dt. kolonien (1) Apply sammlungen und posten dt. kolonien filter
- sammlungen und posten europa (23) Apply sammlungen und posten europa filter
- sammlungen und posten europa cept (2) Apply sammlungen und posten europa cept filter
- sammlungen und posten italien mit gebieten (12) Apply sammlungen und posten italien mit gebieten filter
- sammlungen und posten motive (8) Apply sammlungen und posten motive filter
- sammlungen und posten osteuropa (4) Apply sammlungen und posten osteuropa filter
- sammlungen und posten schweiz dienstmarken (3) Apply sammlungen und posten schweiz dienstmarken filter
- sammlungen und posten skandinavien (3) Apply sammlungen und posten skandinavien filter
- sammlungen und posten vereinte nationen uno (1) Apply sammlungen und posten vereinte nationen uno filter
- sammlungen und posten weltweit (54) Apply sammlungen und posten weltweit filter
- sammlungen und posten westeuropa (8) Apply sammlungen und posten westeuropa filter
- sammlungen und posten österreichische gebiete (17) Apply sammlungen und posten österreichische gebiete filter
Lot #193 - sammlungen und posten sammlungen und posten schweiz dienstmarken
Interessanter hoch frankierter (SFr. 17.40) SDN-Bedarfsflugbeleg 1941, während des 2. Weltkriegs nach Brasilien, wohl auf dem Flugweg beschädigt, mit Verschlusszetteln der brasilianischen Post, dazu 9 weitere Belege SDN/intern. Organisationen - Thematik
Lot #195 - sammlungen und posten sammlungen und posten schweiz dienstmarken
Seltene Serien ungebraucht (*): SDN 57/64 u. BIT 49/56, alle mit Aufdruck "Specimen", alle sign. v.d.Weid, SBK * 3100.-
Lot #304 - sammlungen und posten sammlungen und posten motive
Sammlung in 2 älteren Biella-Vordruckalben ab Rayon, dann ab 1980 in Leuchtturmfalzlos-Vordruck (Jahrgang 2004 ist noch auf Steckkarten der Post), viele bessere Werte, u.a. alle guten Blocks - hoher Katalogwert und im modernen Bereich auch Frankaturwert
Lot #493 - sammlungen und posten sammlungen und posten altdeutschland
Nettes kleines Lot: Bayern auf 5 Albenblättern, Steckkarte mit u.a. Altbaden, teils rote Stempel, Bayern Porto Mi 1 auf Briefstück sign T T (Thier). Auswahlheftchenseiten, Altdeutschland Dubletten und Altdeutschlandwerte in Tüten - Bergedorf, Preussen (nur Mi 18 meist Briefstücke), Sachsen und Württemberg, 4 Brustschildmarken - Echte Fundgrube !
Lot #494 - sammlungen und posten sammlungen und posten altdeutschland
Kleines Lot mit hübscher Oldenburg Mi 5 ungebraucht ohne Gummi, dazu Brief Baden Mi 8 EF, Bayern Mi 10 EF und Steckkarte mit 10 Thurn u. Taxismarken unterschiedlich erhalten
Lot #495 - sammlungen und posten sammlungen und posten altdeutschland
Archivposten 91 Ganzsachenpostkarten, prakt. alle nach Schaffhausen an gleiche Firma. 1 Ganzsachenpostkarte Helgoland, sonst Bayern oder Württemberg, etliche Inlandskarten mit Zusatzfrankatur
Lot #496 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Ordner mit vielerlei Spezialitäten, Hauptwert 30er-40er Jahre, dabei Zehnfachfrankaturen, Verdeckung von NS-Symbolen, Propaganda, Sparmassnahmen und philatelistische Spielereien; 2 weitere Ordner mit mehrheitlich modernerem Material total 241 Belege
Lot #498 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
3-bändige Sammlung Schaubek ab Altdeutschland , Klassik */o sehr untersch., Deutsches Reich mit u.a. Wagner ungebraucht aber haftend, ebenso bei den Gebieten, hier guter Teil jedoch gestempelt; auch Ganzsachen dabei
Lot #499 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Umfangreicher und uriger Dublettenposten in 4 grossen Einsteckbüchern (3 sind Jumbo).1 Band Thurn und Taxis, sehr unterschiedlich erhalten. In den 3 anderen Deutsches Reich mit Schwerpunkt 1900-1935, also viel Germania und Infla, durchs Band vorwiegend gestempelt, abertausende Marken - Fundgrube!
Lot #500 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot Altdeutschland, Stadtpost, Deutsches Reich m. Inflation (etl. Hochinflation, gar Letzttag), viel in die Schweiz gelaufen, 1 Beleg 1954
Lot #501 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Ganz hervorragende Sammlung mit vielen seltenen Werten postfrisch, u.a. 2x 5 Mark Reichspost ** (je verschieden Typen), weitere Markwerte die sehr selten sind Germania (u.a. 87Id), dann Polarfahrt usw. Einige Inflawerte sind gestempelt, alles bessere ist signiert, bzw. geprüft mit Attesten. Ein Objekt für einen Investoren! Katalog nach Angaben Euro 46'360.-
Lot #502 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Unterschiedlich erhaltene, gestempelte Sammlung Deutsches Reich ab Brustschildausgaben (diese sehr untersch.) mit recht viel Germania und Infla, später auch Dienst, Gebiete und Zonen nach 1945, dabei etliche Briefe, wovon einige in die Schweiz; Mi n.A. ca. Euro 4000.- (* nicht ger.)
Lot #503 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot vorwiegend ungebrauchte bessere Werte ab Brustschild, dabei Flugpost 378-384 kl. Werte Mgl, nicht gerechnet, alle Markwerte **, gute Zeppelinwerte u.a. Polarfahrt auf Brief, Ostropa-Block auf Brief; 909 gestempelt, nicht gerechnet - total Mi Euro 7590.-+
Lot #504 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
ANSICHTSKARTEN: gute Sammlung 449 Karten in altem Kartenalbum, mit vielen Lithos ab ca. 1900, v.a. von Deutschland (viele Bayern), dann auch Österreich, wenig Italien u. andere Länder
Lot #505 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Album mit Propagandakarten u. GSPKs meist 3. Reich u. Anschluss, dann Schachtel mit modernen ungebr. GS u. Briefen/FDC, total rund 265 Belege
Lot #506 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Vielfältiger Bestand nur DIENSTMARKEN, viel Infla u. Ausgaben für die NSdAP, Blocks, Bogenteile, auch etliche (ca. 100) Briefe. Viele Spezialitäten wie Randstücke, HAN-Paare, usw. enthalten - hoher Kat.wert
Lot #507 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
FLUGPOST: interessantes Lot von 18 Belegen ab früher deutscher Flugpost, z.B. Ganzsachenpostkarte SFP1 02 in die Schweiz gelaufen, Ansichtskarten Zeppelinmotiv, Deutsches Reich Mi 210-14 2x echt geflogen in die Schweiz. Weiter zwei Mischfrankaturen Luxemburg mit Deutschem Reich 30./31.3.39 je auf Flug nach Teneriffa usw.
Lot #508 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
NOTGELD: Lot 194 Scheine div. Orte u. Städte, u.a. auch österr., grosse Vielfalt, illustre Motive
Lot #509 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
INFLATION: Lot 51 Belege, Briefe und grosse (sehr grosse Briefteile) z.T. mit Massenfrankaturen, u.a. 3 Dienst-Briefe / -Teile an Polizeirevier Düsseldorf
Lot #510 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot mittlere und bessere Werte und Sätze ungebraucht bzw. postfrisch und gestempelt, dabei auch Generalgouvernement Aufdruckausgabe auf Polen, Mi ca. Euro 2500.-
Lot #511 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot Inflationszeit mit kleinem Archiv 5 Rohrpostganzsachen, alle in Berlin verwendet RU 1 drei Stück und RP 2 zwei Stück, teilweise Öffnungsmängel oder kleine Zahnfehler, alles verschiedene Frankaturen. Dazu 33 Ganzsachenpostkarten in Postreitermuster, verschiedenste Zusatzfrankaturen.
Lot #512 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Guter Posten 134 Belege ab Weimarer Republik mit viel Drittem Reich vorwiegend in die Schweiz gelaufen, Ganzsachenpostkarten, Satzbriefe, Deutsches Reich in Österreich verwendet, thematische Stempel
Lot #513 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot "Überroller", 21 Belege, meist Deutsches Reich aber mit auch einem Brief Italien, resp. ähnliche Thematik, wie "letzter Tag der NS-Herrschaft" und ähnlich
Lot #514 - sammlungen und posten sammlungen und posten dt. kolonien
Lot div. Kolonial- und Auslandpostämtermarken in kleinem Einsteckbuch, kleinere und mittlere Werte der meisten Gebiete, dazu 10 Belege, 2 davon in die Schweiz gel. (R-Karte DSWA nach SION VS 1905) und 4 Vignetten GRENZREGULIRUNG DEUTSCH KAMERUN / KONGO CHARI postfrisch
Schwarzenbach Auktion Zurich