Individuell gestaltete Slg. in ca. 60 Bänden plus einige Steckbücher, lediglich vier Bände "WWF" sind aus Abo. Dabei insbesondere die Abteilung "Tiere", "Schifffahrt" und "Luftfahrt" gut bestückt, wobei viele Belege inkl. SSt. die Slg. bereichern. Auch andere Gebiete wie "Flora", "Raumfahrt" und "Eisenbahn" sind mit vielen Marken und Belegen gut ausgestattet. Ein voluminöser Streifzug durch die bunte Vielfalt der Motive!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen motivgebiete filter sammlungen motivgebiete
- 21118 (2) Apply 21118 filter
- 21945 (3) Apply 21945 filter
- blocks (2) Apply blocks filter
- blumen und pflanzen (1) Apply blumen und pflanzen filter
- europa motiv (5) Apply europa motiv filter
- flugpost (1) Apply flugpost filter
- gemälde (1) Apply gemälde filter
- olympiade und sport (4) Apply olympiade und sport filter
- vignetten (3) Apply vignetten filter
- weltraum und weltraumbelege (1) Apply weltraum und weltraumbelege filter
- zensurpost (1) Apply zensurpost filter
Lot #4063 - sammlungen motivgebiete
AKTIEN: Bestand im Album, dabei einige attraktive Stücke aus den USA,sonst Reichs-Aktien in meist größeren Stückzahlen, bitte ansehen!
Lot #4064 - sammlungen motivgebiete
JAHR DES KINDES: zweibändige Abosammlung in tadelloser Erhaltung
Lot #4065 - sammlungen motivgebiete
SCHIFFE: postfrisch-Sammlungen zum Thema in vier Bänden, alle aus Abobezug und tadellose Erhaltung
Lot #4066 - sammlungen motivgebiete
STREICHHOLZSCHACHTELETIKETTEN: Slg. in drei Alben sowie eine interessante Sammlung Zigarrenbauchbinden in tls. kpl. Serien mit hunderten von schönen Motivbildern
Lot #4086 - sammlungen motivgebiete blumen und pflanzen
PILZE: postfrisch-Aboslg. in acht "Lindner-T"-Vordruckalben, enormer Einstandspreis!
Lot #4087 - sammlungen motivgebiete blocks
Sechsbändige Block-Sammlung, dabeiauch Klein- und Schalterbogen mit insgesamt über 500 gestempelt-Stücken, allein bester Qualität
Lot #4088 - sammlungen motivgebiete blocks
Alle Welt: flacher Karton mit einigen hundert, wohl meist verschied. Blocks, viel Äquat.-Guinea, Korea, Kuba, Scheichtümer etc.
Lot #4089 - sammlungen motivgebiete europa motiv
VORLÄUFER: 1949-56, postfrisch nach Vordruck kpl. Sammlung auf "KA-BE"-Falzlosblättern, dazu postfrisch-Ausgaben auf zwei Blankoblättern mit u.a. ONU Mi.Nr. 12-20 (450,- Euro)
Lot #4090 - sammlungen motivgebiete europa motiv
1956-2003, postfrisch tadellose Sammlung in sieben neuwertigen "Lindner-T"-Alben mit Schuber, bis auf wenige unbedeutende Werte überkpl. mit allen Spitzen, Mi. ca. 9.000,- Euro
Lot #4091 - sammlungen motivgebiete europa motiv
1956-87, postfrisch überkpl. Slg. in zwei "Leuchtturm-SF"-Alben mit zusätzlich "Extra"-Kleinbögen
Lot #4092 - sammlungen motivgebiete europa motiv
1956-77, kpl. postfrisch-Slg. im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum sowie Mitläufer in einem weiteren SF-Album inkl. der guten Ausgaben wie Italien ERP, Saar "Europarat", Griechenland "Marshall-Plan" und "Nato" 1954, Portugal "Nato" 1952 usw., tadelloses Objekt mit hohem Katalogwert!
Lot #4093 - sammlungen motivgebiete europa motiv
1961-95, (Vordrucktext bis 1997), postfrisch-Slg. Europa-Kleinbögen, ab San Marino 1960/Liechtenstein '61, bis auf wenige Bögenkpl. Anfang der 80er-Jahre in beiden Erhaltungen gesammelt in acht "Lindner-T"-Alben, tadellose Qualität, hat umgerechnet mal über 6.000,- Euro im Abo gekostet, Mi. 7.275,- Euro
Lot #4094 - sammlungen motivgebiete flugpost
1920-88 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt/Brief-Sammlung im Blankoalbum, neben guten Markenausgaben wie Liechtenstein Mi.Nr. 114-15 und Mi.Nr. 149-50 (Mi. 380,- bzw. 150,- Euro) und allein 22 Belege mit u.a. Zeppelin, Katalpult, frühe Flugpost Nachkrieg usw.
Lot #4095 - sammlungen motivgebiete gemälde
gestempelt/postfrisch-Slg. auf Blankoblättern in acht "Lindner-T"-Alben mit u.a. viel überseeischen Ausgaben. Dazu eine "Hawid"-Kassette mit auch anderem Material inkl. besserer Marken sowie vier große und ein schmales Kunstbuch, davon zwei nur mit Thema "Dumont"
Lot #4096 - sammlungen motivgebiete olympiade und sport
FUSSBALL WM: 1978-2010, postfrisch-"Sieger"-Aboslg. in 17 Ringbindern sowie noch ein Karton mit losen Blättern und ein Steckbuch, enormer Einstandswert und auch gesuchte Neuheiten!
Lot #4097 - sammlungen motivgebiete olympiade und sport
OLYMPIADE: 1968, zweibändige Slg. Olympia, mit postfrisch-Marken, Kleinbogen und Blocks, augenscheinlich kpl. aus Abo. Hoher Beschaffungsaufwand!
Lot #4098 - sammlungen motivgebiete olympiade und sport
OLYMPIADE: 1980-2010, postfrisch/Belege Aboslg. in acht "KA-BE" und vier "Lindner-T"-Bindern sowie tls. lose Blätter, enormer Katalog- und Anschaffungswert!
Lot #4099 - sammlungen motivgebiete olympiade und sport
OLYMPIADE: 1984, zweibändige postfrisch-Aboslg. der "Dt. Sporthilfe in zwei "KA-BE"-Vordruckalben, sehr hoher Katalogwert!
Lot #4100 - sammlungen motivgebiete vignetten
1910-35 (ca.), Partie von ca. 250 meist Color-Vignetten und alle ungebraucht, dabei viel Niederlande und Skandinavien
Lot #4101 - sammlungen motivgebiete vignetten
DEUTSCHLAND: 1945-59, reichhaltigeSlg. von ca. 3.650 Stück inkl. Doubletten, vor allem Ausstellungen und Messen
Lot #4102 - sammlungen motivgebiete vignetten
EUROPA: Partie meist ungebrauchterVignetten überwiegend nach 1945 inkl. kleiner Teil Übersee
Lot #4103 - sammlungen motivgebiete weltraum und weltraumbelege
HALLEYSCHER KOMET: postfrisch einbändige Aboslg. ab Slowakei 1939, tadellos
Lot #4104 - sammlungen motivgebiete zensurpost
1940-45, Sammlung von ca. 180 Belegen nach Deutschland, überwiegend Doppel-Zensur und dabei Italien, Spanien, Balkan inkl. Türkei, Schweiz usw.