1868-1979, sehr schöne und besonders im klassischen Bereich reichhaltige Sammlung mit einigen Doubletten fast nur gestempelt, dabei Wappenausgaben bis Mi.Nr. 28, Ausg. 1879-82 reichhaltig, viele Provisorien 1902 inkl. drei echten Stücken "Meched" (Mi.Nr. 172, 175, 176), auch die Folgeausgaben 1903-1906 gut bestückt (einige Marken Altsignaturen) und ganz offensichtlich mit viel Sachverstand zusammengetragen. Im neueren Bereich ab ca. 1925 fast...
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen übersee filter sammlungen übersee
- (-) Remove 邮票 filter 邮票
- (-) Remove iran filter iran
Lot #3966 - sammlungen übersee iran
1879-1960 (ca.), ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf alten Vordruckblättern, dabei reichlich Aufdruckwerte und kpl. Ausgaben wie Mi.Nr. 288-303 ungebraucht (Mi. 650,- Euro)
Lot #3967 - sammlungen übersee iran
1881-1954, kl. Lot bess. Werte, meist kpl. Sätze ungebraucht/postfrisch, Mi. 1.350,- Euro
Lot #3968 - sammlungen übersee iran
1868-78, gestempelt/ungebraucht/ohne Gummi-Partie auf Blanko- und Auswahlheftseiten, dabei allein über 40 Werte "Wappenzeichnung" und "Schah Nasreddin" mit vielen Unternummern, interessantes Los sowohl für Einsteiger als auch für Kenner der Persien-Philatelie
Lot #3969 - sammlungen übersee iran
1881-1955, ungebraucht/postfrisch-Partie auf acht Steckkarten mit einigen besseren Werten sowie kpl. Ausgaben