1851-1901, reichh. Sammlung mit bess. Werten vorab ab 1861, Bank Note mit zweimal 90 c., Columbus und Omaha je bis 50 c., dazu etwas aus der hinteren Abteilung (Dienst, Konförd. Staaten, Besitzungen). Hoher Katalogwert!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen übersee filter sammlungen übersee
- (-) Remove 邮票 filter 邮票
- (-) Remove usa filter usa
Lot #4043 - sammlungen übersee usa
1870-1990, umfangreicher Nachlaß USA mit postfrisch/gestempelt-Sammlung in vier "Lindner"-Vordruckalben, davon ein Album mit postfrischen Ganzsachen, weiterhin drei Doublettenalben mit vielen hundert Marken ab frühen Ausgaben, ferner diverse Zusammendruckbögen etc.; insgesamt vielseitiges Sammlerobjekt!
Lot #4044 - sammlungen übersee usa
1890-1933 (ca.), gestempelt-Sammlung im Steckalbum mit einigen besseren Werten wie Mi.Nr. 71, Columbus bis 50 C. und 2 Dollar, Mi.Nr. 97-98, 113, 132-37, 149-50, Mi.Nr. 358 usw., Mi. nur der Genannten schon 2.110,- Euro
Lot #4045 - sammlungen übersee usa
Reichhaltige, überw. postfrisch-Slg. ab ca. 1930er-Jahre bis in die neuste moderne mit einer Fülle gesuchter Neuheiten inkl. Kleinbögen, Markenheftchen sowie etwas Palau und Marschall-Inseln. Der Nominalwert beträgt ca. 2.500 bis 3.000 USD!
Lot #4046 - sammlungen übersee usa
1960-2012, postfrisch-Slg. in zwei Steckbüchern mit einem hohen Nominalanteilneuerer Jahre in Form von Kleinbögen, Blocks, Zsdr. etc.
Lot #4047 - sammlungen übersee usa
AUTOMATENMARKEN: gestempelt-Sammlung ab Mi.Nr. 1 (2) und bis ins Jahr 2014 sehr sauber (wohl aus Abolieferung) und riesiger Nominalwert mit Höchstwerten bis 18,- USD
Lot #4048 - sammlungen übersee usa
1861-1925 (ca.), Partie besserer ungebraucht/gestempelt-Werte auf Steckkarten, unterschiedliche Erhaltung, nur einfachste Typen/Farben gerechnet und nur die bess. Werte schon über Mi. 2.000,- Euro
Lot #4049 - sammlungen übersee usa
1950-1990 (ca.), postfrisch-Nominale, Lot mit vielen modernen kpl. Sätzen, Nominalwert 200,- Dollar, Aboqualität
Lot #4050 - sammlungen übersee usa
1885-1925 (ca.), Partie von 60 interessanten Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei 15 R-Belege, reichlich gebrauchte Ganzsachen, dekorative Werbezudrucke usw.
Lot #4051 - sammlungen übersee usa
1880-1940 (ca.), Partie von 100 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei Auslandspost, dekorative Zudrucke, Flugpost inkl. Zeppelin, Seepost, Ganzsachen ab ca. 1885 usw.
Lot #4052 - sammlungen übersee usa
FELDPOST: 1940-45, Partie von ca. 300 Belegen in drei Alben, dabei diverse Waffengattungen, Zensur und einiges auch mit Inhalt
Lot #4053 - sammlungen übersee usa
1907-80 (ca.), Partie von über 300Belegen, dabei R-Briefe, Flug- undSchiffspost, Ganzsachen usw.
Lot #4055 - sammlungen übersee usa
Ganzsachen - 1875-1945 (ca.), reichh. Partie Ganzsachen, alle gebraucht, sehr viel nach Europa und Überseeische Destinationen, Vieles mit Zusatzfrankaturen, Stempelvielfalt, vorwiegend Zeitraum bis zum 1. Weltkrieg, Fundgrube, bitte ansehen!