1851, 1862, 1863; drei schöne Vorphilabriefe nach Frankreich, alle aus WARSZAWA, versch. Nebenstpl. AUS RUSSLAND bzw. AUS RUSSLAND/FRANCO, Kab.Erhaltung!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Lot #497 - polen
Mi.Nr. 135-36 gestempelt, tadelloser Satz,die 10 F. von Pos. 36 gepr. u.a. Jungjohann BPP, Mi. 550,- Euro
Lot #498 - polen
Mi.Nr. 213-23 postfrisch, "Skarb Narodowy", elf Werte komplett unsigniert, tadellos, Mi. 300,- Euro (Fischer seria 194-204; 1.000,- Euro)
Lot #499 - polen
Mi.Nr. 360, 361-62 (je 2) und Mi.Nr. 363 Brief, sauber auf Zensurbrief in seltener Destination nach Neuseeland, gute Erhaltung.
Lot #500 - polen
Mi.Nr. 366 Brief, sauber gest. Wert als Inlandsporto auf Zensur-R-Brief in guter Erhaltung, mittig gefaltet
Lot #501 - polen
1943, Polnischer Widerstand, zwei Werte zu 5 bzw. 10 Zl., Darstellung eines poln. Schlachtschiffes bzw. Landkarte von Afrika mit eingezeichneten polnischen Besitzansprüchen. Auf Kartonpapier ohne Gummierung.
Lot #502 - polen
Mi.Nr. 374 Brief, sauber als Inlandsfrankatur auf Zensur-R-Brief in guter Erhaltung, einmal gefaltet
Lot #503 - polen
1945, drei frankierte Belege Poln.Exilregierung, dabei Mi.Nr. A 379 FDC (Fischer 50,- Euro) sowie ein R-Brief, sehr gute Erhaltung
Lot #504 - polen
Block 9 gestempelt, tadellos, gepr. Ryblewski, Mi. 1.500,- Euro
Lot #505 - polen
Block 11 gestempelt, tadellos mit zweimal GOSTYNIN 6.1.49, Mi. 700,- Euro
Lot #506 - polen ganzsachen
1919, fünf Überdruckpostkarten "Krakowskie" bedarfsgebraucht nach Berlin, dabei viermal mit Zensur, dreimal mit Zusatzfrankatur, alles aus verschiedenen Orten, Pracht/Bedarf (Michel Nr. P 10-11; Fischer CP 14 und CP 16; 400,- Euro)
Lot #507 - polen lokalausgaben
LUBOML: Mi.Nr. I-V postfrisch, kompletter ungezähnter Kleinbogensatz postfrisch, je 11 Werte, dabei jeweils ein Kehrdruckpaar, Fotoattest Zbigniew Korzén; Mi. 750,- Euro für ungebraucht, für postfrisch sicher 100 % Aufschlag!