1875-1938, gestempelt/ungebraucht/ohne Gummi-Slg. im iranischen Vordruckalbum mit einer Vielzahl besserer, tls. teurer Ausgaben, aber sämtl. ungeprüft oder signiert, daher sehr günstiger Ausruf!
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen - übersee filter sammlungen - übersee
- argentinien (5) Apply argentinien filter
- australien (8) Apply australien filter
- belgisch-kongo (1) Apply belgisch-kongo filter
- brasilien (2) Apply brasilien filter
- brunei (1) Apply brunei filter
- Canada (8) Apply Canada filter
- Ceylon (1) Apply Ceylon filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China (10) Apply China filter
- china-formosa (1) Apply china-formosa filter
- china-volksrepublik (11) Apply china-volksrepublik filter
- cook-inseln (1) Apply cook-inseln filter
- Costa Rica (2) Apply Costa Rica filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- curacao (1) Apply curacao filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- falklandinseln (2) Apply falklandinseln filter
- Fernando Poo (1) Apply Fernando Poo filter
- fidschi-inseln (1) Apply fidschi-inseln filter
- französisch-indochina (1) Apply französisch-indochina filter
- französisch-nigergebiet (1) Apply französisch-nigergebiet filter
- französisch-sudan (1) Apply französisch-sudan filter
- französische antarktisgebiete (1) Apply französische antarktisgebiete filter
- französische somaliküste (2) Apply französische somaliküste filter
- gabun (1) Apply gabun filter
- goldküste (1) Apply goldküste filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- guatemala (2) Apply guatemala filter
- haiti (1) Apply haiti filter
- hawaii (1) Apply hawaii filter
- Honduras (2) Apply Honduras filter
- hongkong (2) Apply hongkong filter
- indien (5) Apply indien filter
- iran (4) Apply iran filter
- Israel (3) Apply Israel filter
- italienisch-libyen (1) Apply italienisch-libyen filter
- italienisch-somaliland (1) Apply italienisch-somaliland filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- japan. besetzungen ii. weltkrieg (1) Apply japan. besetzungen ii. weltkrieg filter
- kamerun (1) Apply kamerun filter
- kap der guten hoffnung (1) Apply kap der guten hoffnung filter
- kolumbien (2) Apply kolumbien filter
- korea (3) Apply korea filter
- Liberia (2) Apply Liberia filter
- macau (3) Apply macau filter
- madagaskar (3) Apply madagaskar filter
- malaienstaaten (4) Apply malaienstaaten filter
- malaya (1) Apply malaya filter
- malaysia (1) Apply malaysia filter
- mandschukuo (1) Apply mandschukuo filter
- marshall (1) Apply marshall filter
- mauretanien (1) Apply mauretanien filter
- Mauritius (2) Apply Mauritius filter
- mexiko (9) Apply mexiko filter
- Nepal (1) Apply Nepal filter
- neue hebriden (1) Apply neue hebriden filter
- neukaledonien (1) Apply neukaledonien filter
- neuseeland (2) Apply neuseeland filter
- nicaragua (1) Apply nicaragua filter
- niederländisch-indien (6) Apply niederländisch-indien filter
- nigeria (1) Apply nigeria filter
- nord-vietnam (1) Apply nord-vietnam filter
- nossi-be (1) Apply nossi-be filter
- obervolta (2) Apply obervolta filter
- oman (1) Apply oman filter
- palästina (2) Apply palästina filter
- panama-kanalzone (1) Apply panama-kanalzone filter
- papua neuguinea (1) Apply papua neuguinea filter
- Paraguay (3) Apply Paraguay filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- portugiesische kolonien (4) Apply portugiesische kolonien filter
- quatar (1) Apply quatar filter
- Reunión (1) Apply Reunión filter
- rhodesien (1) Apply rhodesien filter
- riu-kiu-inseln (1) Apply riu-kiu-inseln filter
- salvador (3) Apply salvador filter
- sammlungen britische kolonien (10) Apply sammlungen britische kolonien filter
- sammlungen französische kolonien (2) Apply sammlungen französische kolonien filter
- sammlungen gesamt-übersee (9) Apply sammlungen gesamt-übersee filter
- sammlungen übersee nach gebieten (37) Apply sammlungen übersee nach gebieten filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- senegal (1) Apply senegal filter
- sierra leone (1) Apply sierra leone filter
- spanisch-marokko (1) Apply spanisch-marokko filter
- sudan (1) Apply sudan filter
- syrien (2) Apply syrien filter
- südafrika (1) Apply südafrika filter
- thailand (2) Apply thailand filter
- togo (1) Apply togo filter
- tschad (1) Apply tschad filter
- tunesien (3) Apply tunesien filter
- usa (33) Apply usa filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- vereinigte arabische emirate (1) Apply vereinigte arabische emirate filter
- ägypten (5) Apply ägypten filter
- äthiopien (1) Apply äthiopien filter
Lot #4276 - sammlungen - übersee iran
1875-1983, gestempelt-Slg. mit einigen hundert, tls. besseren Marken im Steckbuch
Lot #4277 - sammlungen - übersee iran
1883-1942, ungebraucht/gestempelt-Sammlung mit vielen guten Ausgaben und selten angebotenem Material, ganz überwiegend sehr gute Erhaltung
Lot #4278 - sammlungen - übersee iran
1939-78, fast kpl. postfrisch/gestempelt-Slg. in drei iranischen Vordruckalben, i.d. Regel nur die schwer beschaffbaren, frühen Dauerserien gestempelt vorhanden, sonst postfrisch. Sehr sauberes Sammlerobjekt mit hohem Katalogwert!
Lot #4279 - sammlungen - übersee Israel
1948-63, postfrisch (wenige ungebraucht/gestempelt) Sammlung im "DAVO"-Falzlosalbum, dabei Mi.Nr. 1-9 (bis 50 M. mit TAB), 16 TAB, 66 TAB und ab 1953 kpl. meist mit Voll-TAB
Lot #4280 - sammlungen - übersee Israel
1948-75 (ca.), gestempelt kpl. Sammlung mit Block 1 und Porto 1-5 sowie 210 FDC ab Mi.Nr. 10
Lot #4281 - sammlungen - übersee Israel
Drei Steckbücher mit einem reichhaltigen gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Bestand ab der ersten Ausgabe bis in die 1990er-Jahre
Lot #4282 - sammlungen - übersee italienisch-libyen
1912-39, gestempelt/ungebraucht-Slg. auf Vordruckblättern mit einer Vielzahl guter Marken wie z.B. Mi.Nr. 35 ungebraucht, Mi.Nr. 61 A, bess. Paketmarken usw., insges. 147 verschied. Marken
Lot #4283 - sammlungen - übersee italienisch-somaliland
1903-34, gestempelt/ungebraucht-Slg. auf Blättern ab Mi.Nr. 1-7, desw. Mi.Nr. 10-17, Mi.Nr. 24-61 und viele kpl. oder fast kpl. Ausgaben danach
Lot #4284 - sammlungen - übersee Japan
1871-1938, gestempelt/ungebraucht-Slg. mit einer Fülle guter Ausgaben, beginnend bei Mi.Nr. 1, die Ausgabe 1872-74 bei Mi.Nr. 1, desw. Mi.Nr. 25-27, Mi.Nr. 217 postfrisch-Kleinbogen, Block 1 (Randmgl.) usw.; im Anhang Post im Ausland, Mandschukuo sowie Korea-Frühausgaben
Lot #4285 - sammlungen - übersee Japan
ab 1872, ungebraucht/postfrisch-Slg. in zwei Steckbüchern mit u.a. Mi.Nr. 134-35, 172-75, desw. viel postfrisch-Material ab Mitte 1950er-Jahre (Nominale!), insges. hoher Katalogwert!
Lot #4286 - sammlungen - übersee japan. besetzungen ii. weltkrieg
Interess. Sammlung der diversen Gebiete, in denen Japan im 2. WK "unterwegs" war, insges. ca. 440 Marken ungebraucht/postfrisch/ohne Gummi und ein Brief, auf in isländischer (!) Sprache beschrifteten Albumseiten. In dieser Reichhaltigkeit selten zu finden und ein Los für Kenner!
Lot #4287 - sammlungen - übersee kamerun
1916-39, ungebraucht/gestempelt-Slg. auf alten Vordruckblättern mit u.a. Mi.Nr. 18-29 ungebraucht sowie fast allen Marken danach, desw. einige Werte Dt. Kolonien mit u.a. 5 Mk.
Lot #4288 - sammlungen - übersee kap der guten hoffnung
1853-63, kl. Lot von neun Dreiecken gestempelt, meist voll- bis breitrandig, durchweg Pracht, etwas unterschiedlich, div. Farbnuancen, ex SG No. 7-20, üb. 2.500,- GBP
Lot #4289 - sammlungen - übersee kolumbien
1862-1979, sehr schöne und reichhaltige Sammlung ab vielen Karibik-Werten und später vielfach komplett; vielfach gute Qualität!
Lot #4290 - sammlungen - übersee kolumbien
1959-90, postfrisch-Slg. im Steckbuch mit div. kpl. oder fast kpl. Jahrgängen, Kleinbögen usw.
Lot #4291 - sammlungen - übersee korea
1885-1979, gestempelt/ungebraucht/postfrisch kleine Sammlung mit zusätzlich Mandschuko im "Scott"-Vordruckalbum
Lot #4292 - sammlungen - übersee korea
1950-90, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Doublettenpartiein zwei dicken Steckbüchern mit auch vielen Blocks und Kleinbogen
Lot #4293 - sammlungen - übersee korea
1884-1988 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie im Steckbuch ab gutem TeilKaiserreich
Lot #4294 - sammlungen - übersee Liberia
1860-1900, Prachtslg. auf "Maury"-Seiten, fast lückenlos, dabei zwei "Sätze" der ersten Ausgaben 1860-66, alle gepr. Ferchenbauer und signiert als "Sc.No. 1, 2, 2 x 3, 7, 14". Zusätzlich einige Doubletten auf Steckkarte. Sehr sauber und in dieser Reichhaltigkeit nicht häufig angeboten!
Lot #4295 - sammlungen - übersee Liberia
1864-1960, ungebraucht/gestempelt-Partie auf Vordruck- und Steckblättern mit zusätzlich einigen Varianten
Lot #4296 - sammlungen - übersee macau
1884-1979, anfangs meist gestempelt, ca. ab 1900 ungebraucht/gestempelt/postfrisch kleine Sammlung auf Blankoblättern, dabei u.a. Mi.Nr. 15, 124-28 und Mi.Nr. 406-13, zwei Halbierungen, vier Belege, davon drei frühe Ganzsachen
Lot #4297 - sammlungen - übersee macau
1980-2007, postfrisch tadellose Sammlung im Blankoalbum bzw. auf Blankoblättern, augenscheinlich außer Block 1, 3-4 und 6 kpl. und in Aboqualität, zusätzlich Zähnungsvarianten Neujahr, deren MH ab 1984, Kleinbogen wie Mi.Nr. 589-92, 645-48, 649-52 und Mi.Nr. 695-98, ATM, zwei Jahrbücher 2006 und ein Album Belege mit meist Maximumkarten, Michelwert der Marken über 6.000,- Euro
Lot #4298 - sammlungen - übersee macau
1976-88, postfrisch-Sammlung ab Mi.Nr. 476auf Blanko- und Steckblättern mit u.a. Block 1-10 kpl., Mi. über 2.400,- Euro
Lot #4299 - sammlungen - übersee madagaskar
1891-1976, ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf Blankoblättern mit u.a. Mi.Nr. 14-20, 42, 43-48, Mi.Nr. 59-72, reichlich Aufdruckwerten und über weite Strecken komplett