Boîte Tiffany & co, en argent, N°3438, 3 comp., 85x40x45mm. - TB. - R;
Mail Auction #540
By: ROUMET S.A.S.
ROUMET S.A.S. Mail Auction #540
Roumet mail auction #540 featuring France and French related items. Starting with all aspects of France philately, French Colonies And Foreign Post Offices and French occupation. Lots and collection with emphasis on French Colonies. A section of Stamp Boxes is included. Europe with Austria, belgium, Great britain, Spain, Sweden and Swizerland. Rest of the world with USA, Egypt and more. Descriptions are in French.
- (-) Remove boites à timbres filter boites à timbres
Lot #1577 - boites à timbres boites à timbres
Boîte hollandaise en argent, ouverture double face, décor sur chaque face dont une scène artisanale en relief, 6 comp., 70x32x10mm. - TB (Christie's 2002 N°77);
Lot #1578 - boites à timbres boites à timbres
Boîte anglaise en argent, couvercle à fenêtre, 4 pieds boule, poinçons, 2 comp., 55x33x25mm. - TB;
Lot #1579 - boites à timbres boites à timbres
Superbe boîte anglaise en bronze doré (à l'or), signée "CF.Hancock, 39 Bruton st.", fin décor gravé sur l' ensemble de la boîte, 3 fenêtres amovibles pour présentation des timbres et 4 perles en agate sur couvercle, 3 comp., 100x50x35mm, poids 310g. - TB. - R;
Lot #1580 - boites à timbres boites à timbres
Boîte Tiffany N°801, "Modern Style", en bronze et pâte de verre, 3 comp., 102x58x35mm, superbe. - R (cf Christie's 2002 # 22);
Lot #1581 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré, décor "Fleurs" émaillées sur couvercle, 2 comp., 80x45x15mm. - TB;
Lot #1582 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré, avec tête d'angelot en relief, 1 comp., 32x30x20mm. - TB;
Lot #1583 - boites à timbres boites à timbres
Superbe ensemble de bureau en bronze doré, patine mordoré, signé "Guénardeau" sculpteur et fondeur "Susse frères", composé de 5 pièces dont boite à timbres intérieur bois blond (3 comp.), porte-lettres, plateau à 2 encriers, buvard et encrier supp. - TB. - R;
Lot #1584 - boites à timbres boites à timbres
Superbe boîte en métal argenté en forme de "Papillon", marquée "S.Thomas et sons Redditch", 4 comp. dans les ailes, 120x60x15mm. - TB. - R (1ère pièce signalée);
Lot #1585 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté, style "Art Nouveau", porte-plume en façade, 4 comp., 130x55x25mm. - TB;
Lot #1586 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté, décor "Hippisme" sur le couvercle, marqué "Postage Stamps", 1 comp., 30x35x8mm. - TB (cf BB p.21 # D2);
Lot #1587 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté, décor en relief "La leçon de flute", signée B.Wicker, 75x45x30mm. - TB;
Lot #1588 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté, dessus et fond en agate, 2 comp., 52x25x15mm. - TB;
Lot #1589 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté, timbre allemand en relief sur couvercle, 2 comp., 46x32x10mm. - TB;
Lot #1590 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en laiton en forme de coffre, volutes et fleurs en décor, signée "Raunin Dinant", 3 comp., 75x44x40mm. - TB;
Lot #1591 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en laiton à décor de fleurs métal argenté sur couvercle, signé "Gesch.", 4 comp., 80x60x25mm. - TB;
Lot #1592 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en cuivre, style "Art Déco", 4 comp., 65x70x30mm. - TB;
Lot #1593 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en cristal en forme de pupitre, cerclage et couvercle étain, décor "Notre Dame de Lourdes", 2 comp., 75 x56x38mm. - TB;
Lot #1594 - boites à timbres boites à timbres
Boîte chinoise en émail et cuivre, décor de Fleurs, 3 comp., 105x35x28mm. - TB;
Lot #1595 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en émail, cerclage laiton, décor papillons, dominante rose, 1 comp., 35x40x38mm. - TB;
Lot #1596 - boites à timbres boites à timbres
Superbe boîte en ivoire, monogramme argent sur couvercle, 3 comp. dont 1 pour les timbres, 110x80x23mm. - TB. - R;
Lot #1597 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en ivoire, 1 comp., 50x30x10mm. - TB;
Lot #1598 - boites à timbres boites à timbres
Superbe boîte en palissandre, marqueterie de bois précieux et "raquettes de tennis" en bronze doré sur couvercle. Intérieur à 5 comp. dont 2 pour timbres, + un tube pour les plumes et un tampon en ver-meil, en forme de coupe, pour cachets de cire, 82x58x27mm. - TB. - R;
Lot #1599 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bois précieux, fin décor en argent sur couvercle, 3 comp., 80x43x33mm. - TB. - R;
Lot #1600 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en palissandre, style "Art Déco", ouverture originale par rotation, 4 comp., 100x95x40mm. - TB;
Roumet S.A.
Read MoreSend Email to ROUMET S.A.S. Or Visit WebSite