Boîte en argent en forme de 2 pupitres tête-bêche, socle palissandre, cerclage argent, intérieur vermeil à 3 comp., poinçons et signée G.Keller (orfèvre français), 100x75x55mm, superbe et 1ère pièce vue;
Mail Auction #539
By: ROUMET S.A.S.
ROUMET S.A.S. Mail Auction #539
Roumet mail auction #539 featuring France and French related items.
Starting with all aspects of France philately, French Colonies And Foreign Post Offices and French occupation.
Lots and collection with emphasis on French Colonies.
A section of Stamp Boxes is included.
Europe with Austria, belgium, Great britain, Spain, Sweden and Swizerland.
Rest of the world with USA, Egypt and more.
Descriptions are in French.
- (-) Remove boites à timbres filter boites à timbres
Lot #1381 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent, intérieur vermeil, fin décor sur l'ensemble, poinçons, 2 comp., 49x31x10mm. - TB. - R;
Lot #1382 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze argenté en forme de chien couché, intérieur doré à 2 comp., 610g, 145x65x42mm, superbe. - R;
Lot #1383 - boites à timbres boites à timbres
Bronze de Vienne, époque Napoléon III, représentant un africain transportant un panier faisant office de boîte à timbres, 1 comp., 100x80x85mm, superbe. - R;
Lot #1384 - boites à timbres boites à timbres
Boîte Tiffany & Co en bronze doré à petit décor en nacre sur couvercle, réf. 1158, 3 comp. amovible, 100x55x30mm, superbe. - R (cf Christie's 2002 # 23);
Lot #1385 - boites à timbres boites à timbres
Boîte de bureau en bronze doré, en forme de tourniquet à 6 comp. marqués 1/30 sur les couvercles, H.100 mm, diam.100mm, superbe et 1ère pièce vue. - R;
Lot #1386 - boites à timbres boites à timbres
Boîte anglaise en bronze doré, finement ciselée, couvercle à fenêtres, 2 comp., 110g, 65x38x20mm. - TB (cf Spink 2008 # 257);
Lot #1387 - boites à timbres boites à timbres
Boite en bronze doré à décor d'angelots messagers sur couvercle et pourtour, 3 comp., 168x92x40mm, su perbe. - R;
Lot #1388 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré à fin décor en émail sur couvercle, 2 comp., 60x42x15mm. - TB;
Lot #1389 - boites à timbres boites à timbres
Petite boîte en bronze à tête d'angelot en relief sur couvercle, 1 comp., 32x32x20mm. - TB;
Lot #1390 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté monté sur un sabot de cheval avec son fer, marquée mounted by the A. & NC.s. Ld, 1 comp., 130x108x85mm, superbe. - R;
Lot #1391 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en forme de panier avec anse en métal argenté, armoiries de Bretagne en décor, 2 comp. tête-bêche, 68 x35x30mm. - TB;
Lot #1392 - boites à timbres boites à timbres
Boîte métal argenté décor La Pastorale, signée B.Wicker sur couvercle, 3 comp., 75x45x18mm. - TB;
Lot #1393 - boites à timbres boites à timbres
Boîte rectangulaire en métal argenté, 2 comp., 55x35x25mm. - TB;
Lot #1394 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté à timbre allemand en relief sur couvercle, 2 comp., 45x32x17mm. - TB;
Lot #1395 - boites à timbres boites à timbres
Boite rectangulaire en laiton, armoiries en relief sur couvercle, 4 comp., 80x60x24mm. - TB;
Lot #1396 - boites à timbres boites à timbres
Boîte US en laiton, marquée Stamps, aigle en relief sur couvercle, 3 comp., 95x50x13mm. - TB;
Lot #1397 - boites à timbres boites à timbres
Boite japonaise en cuivre, avec dragon en relief sur couvercle, 2 comp., 108x60x25mm. - TB;
Lot #1398 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en marbre vert, cerclage et 5 comp. en bronze doré, décor sur couvercle, 900g, 130x65x40mm. - TB. - R;
Lot #1399 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en cristal en forme de livre à couvercle en argent marqué Stamps, poinçons de contrôle, 2 comp., 65x50x23mm. - TB. - R (cf Spink 2009 # 160);
Lot #1400 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en cristal, couvercle à fenêtre avec aquarelle signée, représentant une scène de chasse à courre, cer-clage en bronze nickelé, 3 comp., 104x52x34mm. - TB;
Lot #1401 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en émail, dominante verte, cerclage cuivre, monogramme BBS, 3 comp., 98x42x38mm. - TB;
Lot #1402 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en porcelaine, décor peint main, cerclage et boucle laiton, 2 comp., 80x38x25mm, petit éclat en façade sinon TB;
Lot #1403 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en ivoire à fin décor de pêche, marquée Villers sur Mer, 3 comp., 90x33x15mm. - TB;
Lot #1404 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en ivoire, fin décor de pêche, marquée Le Tréport sur couvercle, 2 comp., 54x35x15mm. - TB;
Roumet S.A.
Read MoreSend Email to ROUMET S.A.S. Or Visit WebSite