Qualité: O – 1, bien margé, sur petit fragment, cachet grille: 10c. bistre. Cat. Price €: 340
Mail Auction #62 -
By: Philatelie Caphila
Philatelie Caphila Mail Auction #62 -
Caphila mail auction of All world stamps and covers with over 8,000 lots.
The auction includs:
Europe with Great Britain & Commonwealth, Germany & area.
Rest of the world selection of esoteric philatelic material.
Topical and Thematic.
- (-) Remove France filter France
- 1er jours - fdc (6) Apply 1er jours - fdc filter
- 1° vols (21) Apply 1° vols filter
- années complètes (2) Apply années complètes filter
- autographes (3) Apply autographes filter
- ballons montés (1) Apply ballons montés filter
- bienfaisance (1) Apply bienfaisance filter
- billets (3) Apply billets filter
- blocs feuillets (5) Apply blocs feuillets filter
- blocs spéciaux (82) Apply blocs spéciaux filter
- carnets (n° cérès) (24) Apply carnets (n° cérès) filter
- carnets croix rouge (4) Apply carnets croix rouge filter
- carnets tuberculeux (3) Apply carnets tuberculeux filter
- cartes maximum (2) Apply cartes maximum filter
- coins datés (19) Apply coins datés filter
- colis postaux (62) Apply colis postaux filter
- colis postaux de paris pour pari (31) Apply colis postaux de paris pour pari filter
- coupons réponse (1) Apply coupons réponse filter
- distributeurs (54) Apply distributeurs filter
- entiers postaux (57) Apply entiers postaux filter
- entiers publicités multiples (18) Apply entiers publicités multiples filter
- epreuves de luxe (153) Apply epreuves de luxe filter
- epreuves de présentation (tirage 3/5) (26) Apply epreuves de présentation (tirage 3/5) filter
- essais de couleurs (160) Apply essais de couleurs filter
- fiscaux (4) Apply fiscaux filter
- franchise (7) Apply franchise filter
- guerre (8) Apply guerre filter
- guerre de 70 (1) Apply guerre de 70 filter
- journaux (1) Apply journaux filter
- libération (14) Apply libération filter
- millesimes (37) Apply millesimes filter
- monnaies and billets (1) Apply monnaies and billets filter
- non denteles (60) Apply non denteles filter
- oblitérations (4) Apply oblitérations filter
- poste (320) Apply poste filter
- poste aerienne (24) Apply poste aerienne filter
- poste spatiale (3) Apply poste spatiale filter
- postes serbes (5) Apply postes serbes filter
- preobliteres (22) Apply preobliteres filter
- prévoyance sociale (1) Apply prévoyance sociale filter
- publicitaires (2) Apply publicitaires filter
- radio (2) Apply radio filter
- roulettes (6) Apply roulettes filter
- semi officiel pa (2) Apply semi officiel pa filter
- service (6) Apply service filter
- specimen (1) Apply specimen filter
- taxe (21) Apply taxe filter
- telegraphe (3) Apply telegraphe filter
- telephone (2) Apply telephone filter
- timbres monnaie (10) Apply timbres monnaie filter
- vignettes (2) Apply vignettes filter
Lot #2 - France poste
Qualité: O – 1, oblitéré losange PC 1714. Cat. Price €: 340
Lot #3 - France poste
Qualité: ESS – 2, essai en vert clair sur carton: 15c. Cérès. Cat. Price €: 160
Lot #4 - France poste
Qualité: O – 2, belles marges sur petit fragment, cachet grille noire, signé Serrane: 15c. vert. Cat. Price €: 1000
Lot #5 - France poste
Qualité: O – 2, signé Calves, filet non touché: 15c. vert. Cat. Price €: 1000
Lot #6 - France poste
Qualité: (X) – 3, bloc de 4, bien margé, petit Bdf à gauche, signé Brun: 20c. noir. Cat. Price €: 2500
Lot #7 - France poste
Qualité: X – 3 b, noir sur chamois, bloc de 4 pleine gomme (brunatre par endroit), signé Brun: 20c. Cérès. (Maury). Cat. Price €: 6750
Lot #8 - France poste
Qualité: O – 3, bien margé, grille rouge (pale), signé Guy: 20c. noir. Cat. Price €: 1000
Lot #9 - France poste
Qualité: O – 3 c, gris noir, bien margé, oblitéré grille: 20c.. Cat. Price €: 500
Lot #10 - France poste
Qualité: X – 4 d, réimpression, petit Bdf, pleine gomme, superbe: 25c. bleu. Cat. Price €: 550
Lot #11 - France poste
Qualité: O – 6, oblitération grille sur fragment: 1f. carmin foncé. Cat. Price €: 950
Lot #12 - France poste
Qualité: O – 9, belles marges, sur petits fragment, cachet PC 1977. Cat. Price €: 750
Lot #13 - France poste
Qualité: X – 11, marges intactes, avec gomme: 1c. Empire. Cat. Price €: 260
Lot #14 - France poste
Qualité: O – 12, bande horizontale de 4, marges intactes: 5c. vert. Cat. Price €: 685
Lot #15 - France poste
14, St Etienne 10/6/55, Cac. bleu illustré non postal: "Armes de luxe St. Etienne".
Lot #16 - France poste
Qualité: (X) – 14 A, type I, très belle marges: 20c. bleu. Cat. Price €: 150
Lot #17 - France poste
Qualité: X – 14 Aa, bien margé, signé Calves: 20c. bleu foncé. Cat. Price €: 500
Lot #18 - France poste
Qualité: O – 17, bande de 5, filet intacts, signée Brun: 80c. carmin (Cote du bloc de 4). Cat. Price €: 1500
Lot #19 - France poste
Qualité: O – 19, bloc de 4, GC 2636: 1c. olive. Cat. Price €: 500
Lot #20 - France poste
Qualité: X – 20, très frais, centre déplacé: 5c. vert. Cat. Price €: 350
Lot #21 - France poste
Qualité: X – 22, avec gomme, signé Calves: 20c. bleu. Cat. Price €: 400
Lot #22 - France poste
Qualité: (X) – 22 b, paire horizontale tête-bêche, signée Calves: 20c. bleu. Cat. Price €: 4750
Lot #23 - France poste
Qualité: X – 23, pleine gomme, signé Brun: 40c. orange. Cat. Price €: 2500
Lot #24 - France poste
Qualité: X – 24, pleine gomme, signé Brun et Calves: 80c. rose. Cat. Price €: 2000
Lot #25 - France poste
Qualité: O – 25, bande de 5: 1c. bronze. Cat. Price €: 175
Caphila
Read MoreSend Email to Philatelie Caphila Or Visit WebSite