BAUHAUS, 1922, sechs original Grafiken, dabei 4 Exemplare Aquarelle im Format 120x180mm und 2 Stück mit chloriertem Druck 240x300 mm, jeweils mehrfach signiert und mit rotem Stempel STAATLICHES BAUHAUS WEIMAR, sehr dekorativ
60 Briefmarken-Auktion
By: Jennes und Kluettermann Auktionshaus
Jennes und Kluettermann Auktionshaus 60 Briefmarken-Auktion
All World lots and collections strong in Germany and area.
A section of coins and postcards are also included.
- (-) Remove literatur filter literatur
- landkarten und stiche (5) Apply landkarten und stiche filter
- literatur (96) Apply literatur filter
- philatelistische literatur nach gebieten (243) Apply philatelistische literatur nach gebieten filter
- philatelistische literatur auktionen (nach namen) (56) Apply philatelistische literatur auktionen (nach namen) filter
- philatelistische literatur sonstiges (14) Apply philatelistische literatur sonstiges filter
Lot #8001 - literatur literatur
ÖSTERREICH, Sammlung von 182 Reiseführern 1873-1944, viele mit Eisenbahn- und Dampfschiffstrecken (Pläne+Karten), dekorative Ausgaben Jugendstil und Plakatkünstler, Unmenge Karten, Stiche, Bilder, im Antiquariat würde so etwas sicher um 2500,.-Euro kosten
Lot #8002 - literatur literatur
Eisenbahn, 1887 Woerls Reisehandbuch Königschlösser Oberbayern mit 2 Eisenbahnfaltkarten Bayern, München und Stichen
Lot #8003 - literatur literatur
HAMBURG, Heimatsammlung mit Vororten, 73 antike Stücke 1872-1937, Reiseführer mit Eisenbahn, Schiff, Flugrouten (Karten und Fahrpläne), Kartenführer, viele frühe Stadtplanmappen vor 1900 in dek. Einbänden, mit Sport, Straßenbahnen, Propaganda und Werbung, oft dek. Jugendstil mit Stichen, Lithos Bildern, eine reichhaltige Fülle von Seltenheiten, sehr günstig ausgerufen im Vergleich zu einem Antiquariats Preis von mindestens 1500 Euro
Lot #8004 - literatur literatur
BERLIN/POTSDAM, Heimatsammlung (einige Umland), 84 Reiseführer, Stadt-u. Kartenführer (viele Verkehrsführer S-Bahn, Eisenbahn, Schifffahrt Spree-Havel), die diversen gesuchten Pharus Stadtplan Mappen kosten antiquarisch bereits mehr als der komplette Ausrufpreis
Lot #8005 - literatur literatur
Schweiz, Gourdault 1879 "La Suisse Etudes et Voyages a travers les 22 Cantons", 2 Bände kpl., 714S., in Luxus-Goldschnitt-Einbänden, mit 750 dekorativen Orig.-Stichen, meist Format 26x36cm, Antiquariat 1500-2000.- Euro
Lot #8006 - literatur literatur
Eisenbahn, 1863 Les Bords du Rhin. Iterinaire des Bassins du Rhin, du Neckar et de la Moselle. Guides-Joanne Eisenbahn- u. Schiffs-Führer 729S. mit 21 Karten u. Plänen u. 292 alten Stichen. Der Führer ist eingeteilt in 81 Eisenbahn-Strecken von Paris a Strasbourg bis Aix-la-Chapelle (Aachen) a Paris via Bruxelles. Große Seltenheit!
Lot #8007 - literatur literatur
JUGENDSTIL, 16 exemplarische Künstlerwerke 1896-1910, alles Seltenheiten in extrem dekorativen Einbänden, Künstlergestaltungen!
Lot #8008 - literatur literatur
Die Vogesen, Photographie Paul Wolff 1926 (Deutscher Kunstverlag) mit 40 nummerierten montierten Photoabzügen, grosse Seltenheit des Avantgarde Photographen
Lot #8009 - literatur literatur
Eisenbahn, 1840 Carte Generale du Chemin de Fer de St. Rambert a Grenoble, grosse Faltkarte in 24 Segmenten auf Leinen, museale Rarität
Lot #8010 - literatur literatur
Deutsch-Französ. Krieg 1870/71, 20 Orig.-Künstler-Lithographien (handkoloriert) von 1875 (Paris) "Types de la Commune", verkaufsfertig unter festen Leinen-Passepartouts, Einzelpreis je Blatt in Frankr. mind. 100.-€
Lot #8011 - literatur literatur
Cöln und der Rhein, 1895 Goldpräge-Farblitho-Mappe im dekor. Jugendstil mit 16 Orig.-Photographien 23x32 von Ch. Bernkoeft, Luxemburg, Photo-Rarität
Lot #8012 - literatur literatur
Sam Francis 1992, Künstler Monographie in limitierter Auflage Großband 269 S. mit Originallithographie, signiert 30x24 cm, Lithos in Galerie mind. 2500,- Euro
Lot #8013 - literatur literatur
Mercedes Schuhe, 1924 Firmenkatalog mit 400 Farblithotafeln Damen-und Herrenschuhe 12x16 cm, Einband Gebrauchsspuren, bei anderen Auktionen bringt so etwas um 300 Euro
Lot #8014 - literatur literatur
Photographie Deutschland, Städte und Landschaften, 18 versch. Fotobände 19261956, viele namhafte deutsche Avantgarde-Fotografen, für Kenner zum Schnäppchenpreis
Lot #8015 - literatur literatur
Illustriertes Spielbuch für Kinder 1906 bei Otto Spamer Leipzig, Kinderbuch Rarität in dekorativer farbiger Jugendstil-Chrom-Lithographie
Lot #8016 - literatur literatur
Robert Motherwell, 1990 Künstler Monographie in limitierter Auflage, Großband 243 S. mit Original Lithographie im Stein signiert 30x24cm, günstig für Kenner
Lot #8017 - literatur literatur
Photographie, Souvenir de Geneve 1858, sehr frühes Photoalbum mit 10 Orig.-Photos Genf u. Genfer See 12x18cm, Rarität!
Lot #8018 - literatur literatur
Kaart van Walcheren 1893, dek. Karte von R.W. Graaf van Lynden in 12 Segmenten auf Leinen im Schuber mit Originalaufkleber Middelburg, große Seltenheit!
Lot #8019 - literatur literatur
CHINA, ZAO WOU-KI 1982 Original Farblitho als Einband des Galerie Kataloges Berggrün Paris
Lot #8020 - literatur literatur
Robert Motherwell 1980 Original Farblithographie (signiert) als Einband des Galeriekataloges Berggruen Paris
Lot #8021 - literatur literatur
PHOTOGRAPHIE, 1872 Hamburg Silber-Prägemappe mit 12 Original-Photos a. Karton
Lot #8022 - literatur literatur
KÖLN, 2 Goldprägealben Coeln 1895-1898 mit dekorativen Chromlitho Stichen, dazu 3 dek. Farblitho-Stadtführer Jugendstil mit Eisenbahn und Schifffahrt
Lot #8023 - literatur literatur
Photographie: 1924 Wälder u. Berge, Künstlerausgabe mit 14 Orig.-Photolichtdrucken 21x28cm von Theodor u. Oscar Hofmeister, Photogalerie um 450.-€
Lot #8024 - literatur literatur
Bibliothek des Chemins de Fer 1855, Guides Itineraires de Paris au Havre, sehr seltener früher Eisenbahnführer 273 S.
Jennes und Kluettermann
Send Email to Jennes und Kluettermann Auktionshaus Or Visit WebSite