1852/58, Ausgabe auf farbigem Papier ¼ Silbergroschen auf braunorange im 4er-Block, voll- bis breitrandig mit Nr. "221" und sauber nebengesetztem Ra2 "APOLDA 10 3" (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Leipzig (etwas umgefaltet); eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Seeberger und Fotoattest Sem BPP
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove thurn and taxis filter thurn and taxis
Lot #157 - german states thurn and taxis
1852/58, 1. Ausgabe 1/3 Sgr. auf hellbraunocker im senkrechten Paar, voll- bis überrandig, oben und links mit Teilen von Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "32" HOFGEISMAR, Luxus, Fotobefund Sem BPP
Lot #158 - german states thurn and taxis
3 Silbergroschen auf maisgelb, allseits überrandige linke obere Bogenecke mit Teilen aller 3 Nachbarmarken sowie oben und links mit ca. 1-2 mm Bogenrand, zart entwertet durch Nr. "320" von Bückeburg; ein Ausnahmestück, Fotobefund Sem BPP
Lot #159 - german states thurn and taxis
3 Kr. auf dunkelblau mit roter Nr. "303" und sehr schön nebengesetztem roten Steigbügelstempel "GAMMERTINGEN 21 JAN 1854" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Balingen; ein frischer und sehr attraktiver Brief, Fotobefund Sem BPP
Lot #160 - german states thurn and taxis
1853, 1 Sgr. auf mittelgrünlichblau, allseits überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken und links 9,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "16" ESCHWEGE; ein absolutes Ausnahemestück dieser Marke, Fotobefund Sem BPP
Lot #161 - german states thurn and taxis
1 Sgr. auf mittelgrünlichblau im senkrechten 3er-Streifen, links unten gering berührt, sonst voll- bis breitrandig, rechts mit 10-11 mm Bogenrand, gestempelt mit dreimal aufgesetzter blauer Nr. "292" von Greiz; eine absolute Ausnahme-Einheit, Fotoattest Sem BPP
Lot #162 - german states thurn and taxis
5 Sgr. braunpurpur, allseits breitrandig mit Nr. "301" und klar nebengesetztem EKr. "BREMEN TH. & TX. 30/6" (1866) auf gelbem Reco-Umschlag nach Melsungen mit rotem Schreibschrift-L1 "Chargé"; der Umschlag oben durch Öffnung leicht verkürzt und Teil der Rückklappe fehlend; ein attraktiver und tadellos erhaltener Brief, Fotoattest Sem BPPrnProvenienz: Maurice Burrus (1963)
Lot #163 - german states thurn and taxis
10 Sgr. orange im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, entwertet durch 2 Abschläge der Nr. "300" von Hamburg; vollrandige Paare dieser Marke sind sehr selten, sign. Drahn und Fotoattest Sem BPP
Lot #164 - german states thurn and taxis
10 Sgr. orange, voll- bis breitrandig, zusammen mit meist breitrandiger 1862/64, ½ Sgr. orange, mit Nr. "29" und sauber nebengesetztem EKr. "HANAU 31 12" (1863) auf gesiegeltem Chargé-Briefkuvert über die Schweiz mit Durchgangsstempel "SCHIFFSBUREAU LUZERN" nach Como und nachgesandt; ein seltener und attraktiver Auslandsbrief mit dem Höchstwert der Silbergroschen-Ausgaben; Fotoattest Sem BPP
Lot #165 - german states thurn and taxis
10 Sgr. orange und 1862/64, 2 Sgr. blau, beide dreiseitig voll- bis breitrandig und nur einseitig je leicht berührt, mit Nr. "291" und etwas undeutlich nebengesetztem Aufgabestempel von Gera auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Wien mit Ankunftsstempel; die Hülle mit belanglosem, innen gestütztem Rißchen, sonst in einwandfreier Erhaltung; eine in dieser Form seltene Verwendung des Höchstwertes; sign. Pfenninger und Fotoattest Sem...
Lot #166 - german states thurn and taxis
1 Kr. grün im waagerechten Paar, allseits breit- bis meist überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken und unten ca. 1,5 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nr. "270" und nebengesetztem EKr. "COBURG 10 2 1862" auf kleiner Briefhülle nach Hildburghausen; ein sehr schönes Stück, Fotobefund Sem BPP
Lot #167 - german states thurn and taxis
3 Kr. blau und 1862/64, 3 Kr. rot, beide allseits überrandig mit Teilen von 7 bzw. allen 8 Nachbarmarken, beide zentrisch entwertet, 3 Kr. blau auf Briefstück, Altsignaturen und jeweils Kurzbefund Sem BPP
Lot #168 - german states thurn and taxis
1862/64, 1/3 Silbergroschen grün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "249" und sauber nebengesetztem EKr. "VIESELBACH 1/2 1865" auf Briefhülle (2 Seitenklappen verkürzt) mit Ankunftsstempel von Grossrudestedt; der Empfangsort in der Adresse radiert, sonst einwandfreie Erhaltung; eine recht seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest...
Lot #169 - german states thurn and taxis
1865, farblos durchstochen ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten Paar, allseits tadellos mit sauberer Nr. "230" von Dernbach auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP
Lot #170 - german states thurn and taxis
1865, farblos durchstochen: ¼ Silbergroschen schwarz, waagerechtes Paar und Einzelstück, als Streifen geklebt zuammen mit senkrechtem Paar 3 Silbergroschen ockerbraun mit Nr. "301" und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN TH.& TX 6/12" (1866) auf Briefhülle aus sehr dünnem Seidenpapier nach Messina, Sizilien. Die rechte ¼ Silbergroschen verklebte Rißchen, die obere 3 Silbergroschen mit Bug, die Hülle aufgrund des dünnen Papieres etwas...
Lot #171 - german states thurn and taxis
1/3 Silbergroschen grün, 6 Einzelwerte als Block geklebt, alle mit vollständigem Durchstich und tadellos, mit etwas schwach aufgesetztem Nummernstempel "233" und sauber nebengesetztem EKr. "GEISA 9 9 1866" auf Briefvorderseite nach Ostheim; größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke, sign. Decker, Fotoattest Sem BPPrnProvenienz: 13. Köhler-Auktion (1916)rn Maurice Burrus (1963)
Lot #172 - german states thurn and taxis
1/3 Silbergroschen grün, 5 Einzelwerte zusammen mit 3 Einzelwerten ½ Silbergroschen orange, alle farbfrisch, die 1/3 Silbergroschen alle oben mit Scherentrennung und eine ½ Silbergroschen kleiner Eckbug, sonst alle Werte einwandfrei erhalten, mit sauberer Nr. "251" und sauber nebengesetztem EKr. "WEIMAR 2 8" auf um 2 Pfg. überfrankiertem Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigem Prägestempel "A. Scheerer MÖBELFABRIKANT Weimar"; der Umschlag...
Lot #173 - german states thurn and taxis
½ Sgr. orange und waagerechtes Paar 2 Sgr. blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 17 11" (1866) auf Faltbrief nach Bordeaux; leichte Brieffaltung außerhalb der Frankatur; ein attraktiver Auslandsbrief, Fotobefund Sem BPP
Lot #174 - german states thurn and taxis
6 Kr. blau, Type IB, zentrisch entwertet durch Distributionsstempel "D1 12/11", Pracht, sign. Köhler und Kurzbefund Sem BPP
Lot #175 - german states thurn and taxis
1866, farbig durchstochen: ¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen mit zentrisch klarer Nr. "307" CREUZBURG, Luxus, sign. Drahn und Thier sowie Fotoattest Sem BPP
Lot #176 - german states thurn and taxis
1866, farbig durchstochen ¼ Silbergroschen schwarz im senkrechten Paar, allseits tadellos durchstochen mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "GROSSBREITENBACH 30 6 1867" auf Briefstück; die obere Marke rechts mit unauffälligem Eckbug, sonst tadellos; Paare dieser Marke sind selten, mit Ortsstempel eine Rarität; ein ganz außerordentliches Stück vom letzten Tag der Taxis-Zeit, Fotoattest Sem BPPrnProvenienz: 16. Köhler-Auktion (1918)
Lot #177 - german states thurn and taxis
1/3 Sgr. gelbgrün, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen mit zentrisch sauberer Nr. "279" WALTERSHAUSEN, Kabinett, sign. Köhler und Fotobefund Sem BPP
Lot #178 - german states thurn and taxis
1866, farbig durchstochen: 1/3 Silbergroschen grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetzter Nummer "230" und sauber nebengesetztem EKr. "DERNBACH 19 6 1867" auf komplettem Faltbrief nach Eisenach; die beiden linken Marken des Streifens unten unauffällige waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei; eine sehr seltene Frankatur, wir haben nur eine handvoll 3er-Streifen dieser Marke auf...
Lot #179 - german states thurn and taxis
½ Sgr. gelborange im waagerechten 3er-Streifen zusammen mit 3 Sgr. ockerbraun, alle farbfrisch und tadellos durchstochen mit sauberer Nr. "300" von Hamburg auf Briefstück; eine attraktive und seltene Frankatur in besonders schöner Erhaltung, Kabinett, Fotoattest Sem BPP
Lot #180 - german states thurn and taxis
2 Sgr. blau mit allseits tadellosem Durchstich mit Nr. "251" auf Briefstück mit nebengesetztem Teilabschlag des EKr. von Weimar, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Sem BPP