1852, 1. Ausgabe 1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, voll- bis meist sehr breitrandig mit 2mal auf- und zusätzlich nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 20 5" (1852) auf Briefhülle mit nebengesetztem Absenderstempel der Bierbrauerei Carl Brauers nach Lohne bei Vechta. Der Brief fiel in die 3. Entfernungszone, entsprechend handschriftlicher Vermerk "reicht nicht" und mit 2 Sgr. nachtaxiert; ein attraktiver und interessanter Brief der 1. Ausgabe in...
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove brunswick filter brunswick
Lot #32 - german states brunswick
1853, 2 Silbergroschen auf blau diagonal halbiert, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetzter Nummer "18" auf Briefhülle mit nebengesetztem blauem Ra2 "HALLE A.D. WESER 2/7" nach Stederdorf bei Peine mit Ankunftsstempel; ein sehr schönes Stück der seltenen Halbierung, Fotoattest Lange BPPrnProvenienz: Julius Steindler (1971)
Lot #33 - german states brunswick
1853/56, 3 Silbergroschen auf mattrosa im 4er-Block, allseits voll- bis sehr breitrandig, vom rechten Bogenrand stammend, sauber entwertet durch Nummer "8" des Hofpostamtes, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Lange BPPrnProvenienz: Julius Steindler (1971)
Lot #34 - german states brunswick
1865, Ovalausgabe 3 Silbergroschen braun im waagerechten Paar, allseits Scherentrennung, jedoch meist außerhalb des Durchstiches, zusammen mit 2 Silbergroschen blau (rechts oben gering eckrund) mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 17/10" auf Paketbegleitbrief nach Bremen; im Kuvert oben größerer Einriß verklebt, sonst in einwandfreier Erhaltung; ein seltener und attraktiver Brief; es sind nur ganz wenige Fahrpost-Belege von Braunschweig bekannt,...
Lot #35 - german states brunswick
3 Silbergroschen braun, vier Einzelwerte, alle mit teilweiser Scherentrennung (teils außerhalb des Durchstiches), alle farbfrisch mit sauberem DKr. "BRAUNSCHWEIG 21 DEC. 1867" als vollständige Frankatur auf Briefkuvert mit rotem Transit-DKr. "AACHEN PAID 23 Cts." nach New York; die rückseitige obere Klappe fehlt größtenteils, im Umschlag vorderseitig kleiner Einriß; ein sehr seltener und attraktiver Transatlantik-Brief aus den letzten Tagen...
Lot #36 - german states brunswick
1852/65, Sammlung auf 14 Albumseiten, beginnend mit 8 schönen Stücken aus Mi.-Nr. 1-3, desweiteren Nr. 4 im 4er-Block sowie im Paar auf Brief, Nr. 6+9 auf Brief von Badenhausen, Nr. 10A auf Ortsbrief von Vechelde, Nr. 13A (Fotoattest Lange BPP) und Nr. 15+16 auf Briefkuvert nach London; ein interessantes und sehr schönes Objekt
Lot #2867 - german states brunswick
1852/65, sehr schöne gestempelte Sammlung mit guten Werten und einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 1-3, 4-5, 7b, 10A, 12Aa, 12Ab, 13-16 außerdem Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Danstedt, Mi.-Nr. 8 auf Brief sowie mehrfach Mi.-Nr. 14A auf Brief, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung
Lot #4295 - german states brunswick
1853/56, 1/3 Sgr. schwarz im senkrechten 3er-Streifen, die oberen beiden Marken etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 4 MAI 1855" auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem "Einliegend Proben ohne Werth" nach Helmstedt; durch die obere Marke des Streifens recht unauffälliger Briefbug, sonst einwandfrei; sehr selten, es sind nur wenige Streifen-Frankaturen dieser Marke bekannt, Fotoattest...
Lot #4296 - german states brunswick
2 Sgr. auf blau, 2 Einzelwerte, beide voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch mit klarer Nr. "9" und nebengesetztem blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 23 MAI 1863" auf rekommandierter Express-Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Warenprobe" nach Magdeburg; ein äußerst attraktiver und in dieser Form außerordentlich seltener Brief, es sind nur ganz wenige 'Express'-Briefe von Braunschweig bekannt; sign. Brettl BPP
Lot #4297 - german states brunswick
1857, 4/4 Ggr. auf gelbbraun, allseits breitrandig mit Nr. "8" und nebengesetztem blauem Ra2 "BRAUNSCHWEIG 14 5" (1857) auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Anh. Muster ohne Werth" nach Holzminden. Das Porto für Warenproben innerhalb Braunschweigs betrug bis 2 Lot und über 10 Meilen 1 Gutegroschen; sign. Brettl BPP
Lot #4298 - german states brunswick
1865, 2 Gr. ultramarin im waagerechten Paar, seitlich voller Durchstich, oben und unten Scherentrennung, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 9 NOV. 1866" auf Briefhülle mit handschriftlichem "Anhängend Muster" nach Magdeburg; korrektes Porto für eine Warenprobe der 2. Gewichtsstufe (bis 4 Lot)
Lot #4299 - german states brunswick
1845/67, 5 frankierte Briefe, 1 Ganzsachenumschlag und 1 Vorphila-Brief, dabei Mi.-Nr. 3 auf 'Muster ohne Werth' nach Siegen
Lot #5329 - german states brunswick
1 Sgr. rosa im farbfrischen, allseits gut gerandetem Paar mit Schnallenstempel "HOLZMINDEN 25 5", dieser nochmals mit korrigiertem Datum "25 7" nebengesetzt, auf Faltbrief nach Bremen, minimale Altersspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Lot #5330 - german states brunswick
1852, 2 Sgr. blau in Mischfrankatur mit 1853, 1 Sgr. auf sämisch, beide voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 3/3" (1854) auf Briefhülle nach Bochum; die 1 Sgr. unauffälliger Aufklebeknitter oder Druckfalte, 2 Sgr. leichte senkrechte Bugspur, durchaus attraktive Mischfrankatur
Lot #5331 - german states brunswick
1852, 3 Sgr. orangerot, allseits breitrandig mit DKr. "WOLFENBÜTTEL 11 11" (1854) auf Umschlag nach Varel, schönes Stück, sign. Pfenninger und Fotoattest Lange BPP
Lot #5332 - german states brunswick
1857, 4/4 Ggr. auf graubraunem, dünnen Papier, farbfrischer und allseits gleichmäßig breitrandiger 9er-Block, die vier Eckmarken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Lange BPP
Lot #5333 - german states brunswick
1861/63, ½ Gr. auf grün im 9er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch
Lot #5334 - german states brunswick
½ Gr. auf grün vom linken Rand in Mischfrankatur mit durchstochener 1 Sgr. gelb mit Nr. "39" auf Brief von Seesen in den Landbezirk von Braunschweig